X научно-исследовательская экспедиция в Чукотском море приступает к полевым исследованиям
Москва. Научно-исследовательская экспедиция «Чукотка-лето-2015», организованная по заказу НК «Роснефть», приступает к полевым исследованиям. Об этом говорится в сообщении компании.
Оснащенное всем необходимым палубным и лабораторным оборудованием судно «Михаил Сомов» выйдет из архангельского порта и направится курсом на Чукотское море.
В ходе экспедиции ученые соберут данные по гидрометеорологическим и ледовым условиям в летний период в акватории Чукотского моря. Это необходимо для оценки воздействия параметров окружающей среды при освоении лицензионных участков компании. Также будет выполнено обслуживание и повторная установка притопленных автоматических буйковых станций (ПАБС) для анализа годовой изменчивости ледяного покрова, колебаний уровня моря, волнения и течений в районе лицензионных участков в Чукотском море.
В Чукотском море на о. Врангеля будет установлена автоматическая метеорологическая станция. С ее подключением будет выполнена программа по восстановлению системы метеонаблюдений, которую «Роснефть» реализует в Арктике с 2012 года. Также будет выполнена установка сейсмической станции, как части планируемой системы сейсмических наблюдений.
В программу экспедиции также включены судовые метеорологические и ледовые наблюдения, а также биологические исследования, в том числе мониторинг морских млекопитающих и птиц. В Чукотском море судно примет на борт группу ученых-биологов, которые будут выполнять работы по исследованию чукотско-аляскинской субпопуляции белого медведя. Учеными запланированы исследования на побережье и островах Чукотского и Восточно-Сибирского морей, включающие наблюдения, сбор биологических образцов, мечение особей спутниковыми передатчиками.
Напомним, «Чукотка Лето-2015» является десятой научно-исследовательской экспедицией, организованной НК «Роснефть» для изучения природно-климатических и инженерно-геологических условий морей российской Арктики. Проходит при участии специалистов ООО «Арктический научный центр» и ФГБУ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт».
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


