$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Газпром предлагает забытую схему работы с инвесторами

РБК daily
06 августа 2015/ 12:18

Санкции заставляют правительство вернуться к почти забытой практике соглашений о разделе продукции (СРП). "Газпром" и Shell предложат правительству разрабатывать на основе СРП проект "Сахалин-3".

СРП возвращается
Вопрос о включении активов "Сахалина-3" в проект "Сахалин-2", реализуемый на основе соглашения о разделе продукции (СРП), обсудила 30 июля 2015 года рабочая группа наблюдательного совета "Сахалина-2", рассказали РБК два участника встречи. В рабочую группу входят представители "Газпрома", Shell, Mitsui, Mitsubishi, Sakhalin Energy, власти Сахалинской области, чиновники Минэнерго, Минприроды и Минфина, а также эксперты PwC. Речь шла о строительстве третьей очереди СПГ-завода мощностью 5 млн т в год и Южно-Киринском и Киринском месторождениях газа.
Один из собеседников РБК уточнил, что окончательное решение о механизме расширения состава СРП может быть принято до конца года: уже прорабатывается юридическая схема. В конце сентября детали сделки должен обсудить наблюдательный совет "Сахалина-2" — его участники соберутся на конференции "Нефть и газ Сахалина 2015".
Идею включить активы "Сахалина-3" в СРП "Сахалина-2" поддержали топ-менеджеры компании Sakhalin Energy (оператора "Сахалина-2"), а также представители Shell и "Газпрома", сообщил РБК федеральный чиновник знакомый с материалами рабочей группы набсовета.
Если месторождения и завод станут частью СРП, то они попадут под особый налоговый режим, а вся производимая заводом продукция будет делиться между государством и инвесторами. Последний раз такую сделку инвесторы, регион и правительство заключали 19 лет назад — это было соглашение о проекте "Сахалин-2".
Источник РБК в "Газпроме" утверждает, что вхождение третьей очереди завода по сжижению природного газа в состав СРП — дело решенное, это выгодно монополии: она делит расходы с участниками "Сахалина-2", государством, Shell, Mitsubishi и Mitsui, и доходы участников СРП растут. Месторождения предлагается добавить в проект для гарантии запасов сырья. "Партнеры будут более уверенно вкладывать собственные средства в проект, если он обеспечен ресурсной базой, а также предоставят технологии, в том числе по обустройству подводной части месторождения", — объясняет собеседник в "Газпроме". По его словам, затраты на строительство третьей очереди СПГ-завода оцениваются в $5-7 млрд.
Собеседник РБК в компании Shell говорит, что альтернативой расширению СРП является покупка газа с Южно-Киринского месторождения "Газпрома" для нужд завода. Такой вариант также рассматривается: в понедельник Bloomberg сообщил о планах Shell обменять долю в одном из международных проектов на долю "Газпрома" в проекте "Сахалин-3".
Представители "Газпрома", Минэнерго, Минприроды и Shell от официальных комментариев отказались.
Чиновник Минфина пояснил РБК, что отношение к идее расширить состав активов СРП "Сахалин-2" у его ведомства неоднозначное: "Сначала нужно произвести необходимые финансовые расчеты, во сколько это обойдется государству и сопоставима ли прибыль", — считает он.
По расчетам старшего аналитика UBS Максима Мошкова, общая стоимость разработки Сахалина-3 может превысить $11 млрд, включая стоимость ледостойкой платформы в $3 млрд. $3 млрд уже вложено в проект "Газпромом".

Спорная схема
Всего в России с 1995 года было запущено три проекта по схеме СРП. Помимо "Сахалина-1" и "Сахалина-2" это Харьягинское нефтяное месторождение в Ненецком автономном округе, которое разрабатывает Total. В начале 2000-х годов схему стали активно критиковать российские нефтяники (в первую очередь крупнейшая тогда НК "ЮКОС") и правительственные чиновники, а в мае 2003 года в закон о СРП были внесены поправки, сделавшие заключение новых соглашений.
Основным критиком СРП, в частности проекта "Сахалин-2", выступала Счетная палата под руководством Сергея Степашина. Изучив итоги работы соглашения за 2003-2004 годы, аудиторы СП пришли к выводу, что "условия соглашения (по "Сахалину-2") крайне невыгодны для России". В отчете СП говорилось, что "соглашение подписано с нарушением закона, без конкурсов и аукционов", а нанесенный стране ущерб составил в общей сложности $2,5 млрд. Основная претензия аудиторов сводилась к тому, что инвесторы якобы завысили затраты по проекту на $2 млрд, закупая у иностранных поставщиков слишком дорогое оборудование. В итоге даже в ценах на нефть 2005 года рентабельность проекта не дотягивает и до 17%, и в ближайшие 10-15 лет Россия не получит по соглашению ни тонны сырья, говорил аудитор Александр Беляков.
В 2007 году Счетная палата указала на то, что государство не умеет контролировать работу проектов в режиме СРП. "Распространенность нарушений при реализации СРП во многом связана с неэффективностью государственного контроля", — говорится в заключении Счетной палаты по правительственному докладу "Об итогах работы по подготовке и реализации СРП за 2006 год". Необходим единый нормативно-правовой акт, который регламентировал бы порядок учета имущества оператора, создаваемого в рамках СРП. Таможенные органы из-за несовершенства порядка таможенного оформления товаров не могут обеспечить контроль над получением участниками проектов льгот при уплате таможенных платежей, писали аудиторы СП.
По мнению старшего научного сотрудника ИМЭМО РАН Михаила Субботина, месторождения "Газпрома" (Южно-Киринское и Киринское) будет сложно включить в качестве ресурсной базы в состав СРП, поскольку это может привести к сокращению выплат в бюджет Сахалинской области из прибыли проекта. В этом случае государству придется компенсировать региону часть средств за счет поступлений от НДПИ "Сахалина-2", которые сейчас поступают в федеральный бюджет.
Но сильным аргументом в пользу дополнения "Сахалина-2" активами "Сахалина-3" служат санкции. "Газпром" не может сам купить оборудование для работы на шельфе (его глубина в проекте — от 110 м до 300 м), а его партнеры могут работать с ним только в действующих проектах. Монополия уже сдвинула срок запуска третьей очереди СПГ-завода на Сахалине. В конце июля корпоративная газета Sakhalin Energy со ссылкой на доклад главы компании Романа Дашкова сообщила, что окончательное решение об инвестировании в третью очередь будет принято во второй половине 2017 года, а запуск намечен на 2021 год.

Просмотров 723
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^