$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

The Wall Street Journal проанализировала доходы гендиректоров 300 крупнейших компаний США

Ведомости
09 июля 2015/ 10:28
Существенная часть вознаграждения американских гендиректоров привязана к результатам бизнеса. Но это отнюдь не значит, что компенсации следуют за показателями компании, как привязанные.

The Wall Street Journal (WSJ) в ежегодном исследовании сравнила компенсацию 300 гендиректоров крупных холдингов и доходы акционеров. Под вознаграждением гендиректоров подразумевается не только зарплата и ежегодный бонус, но и опционы и другие виды вознаграждения, выплачиваемого по итогам работы компании.

В общем и целом руководитель получал неплохое вознаграждение, когда акционеры получали хорошие деньги. Все 10 гендиректоров, добившихся максимальной доходности для своих акционеров, заработали больше, чем в прошлом году. Если не считать два исключения, то 10 худших гендиректоров получили меньше прошлогоднего. Отчасти это результат давления со стороны акционеров, настаивающих на привязке выплат гендиректорам к показателям бизнеса.

Но не обошлось без аномалий. Советы директоров отнюдь не всегда измеряют успех компании в критериях наибольших выплат акционерам. Только один из 10 самых высокооплачиваемых гендиректоров вошел в 10% высших менеджеров, добившихся лучшей доходности для инвесторов, гласят данные консалтинговой фирмы Hay Group. Им оказался Брент Сандерс, глава Actavis (сейчас переименована в Allergan). А два из 10 самых высокооплачиваемых гендиректоров – Филипп Дауман из Viacom и Джефф Иммельт из General Electric (GE) получили большее вознаграждение, хотя стоимость инвестиций их акционеров таяла.

Компенсация Даумана выросла на 19% до $44,3 млн, обеспечив ему 7-е место. Совокупная доходность пакетов акционеров медиагиганта оказалась отрицательной (-6,6%), из-за чего компания Viacom в рейтинге опустилась на 263-е место. В прошлом году зарплата Даумана выросла на $371 000 до $3,9 млн, бонусы – на $3,1 млн до $20 млн, а выплаты по опционной программе – на $1,5 млн до $7,5 млн. Viacom владеет кабельными телеканалами Nickelodeon, MTV, Comedy Central и проч. Ее чистая прибыль в 2014 г. уменьшилась на 0,2%, аудитория ключевых каналов упала. Совет директоров поблагодарил Даумана за наращивание прибыли на одну акцию (earnings per share, EPS) и улучшение качественных показателей, в частности за существенные инвестиции в создание контента. В компании также отмечают улучшение результатов деятельности с тех пор, как Дауман возглавил ее в 2006 г.

Рост заработков гендиректоров и доходности для акционеров может не совпадать по ряду причин. Показатели эффективности могут быть привязаны к специфическим результатам, например к приросту абонентской базы или объемам продаж продукции, а не к ценам на акции. Или же целевые показатели курса акций могут сравниваться с котировками бумаг конкурентов. При неблагоприятных для всего сектора условиях показатели, превышающие среднеотраслевые значения, могут свидетельствовать о лучшем качестве управления.

Если результаты компании и вознаграждение гендиректора расходятся, у компании растет риск конфликта с инвесторами. Закон Додда – Фрэнка от 2010 г. рекомендует спрашивать мнение акционеров о доходах топ-менеджеров, так что инвесторы-активисты пристально следят за размером компенсаций. А вскоре правила ФРС заставят компании раскрывать, насколько изменения в доходах топ-менеджеров воспроизводят динамику прибыли акционеров.

Ряд компаний с этой точки зрения выглядят чуть ли не идеально. Гендиректор Rite Aid Джон Стедли добился максимальной среди компаний – участников рейтинга доходности для акционеров: 292%. А сам получил всего на 6,5% больше – $8,3 млн. У гендиректора Southwest Airlines Гэри Келли эти цифры составили 126 и 23,9% соответственно, Келли заработал $5 млн.

Гендиректора компаний, которые обеспечили акционерам в прошлом году больше денег, сами получили больше, за исключением главы фармацевтической компании McKesson Джона Хаммергрена. Он заработал на 49,9% меньше ($25,9 млн), а вот инвесторы получили на 64,6% больше прибыли на их пакеты акций. В основном это произошло потому, что под давлением акционеров Хаммергрен согласился на сокращение своих $159-миллионных пенсионных выплат на $45 млн. «Начиная с прошлого года мы продолжаем приводить нашу программу компенсаций топ-менеджерам в соответствие с пожеланиями инвесторов», – говорит пресс-секретарь McKesson Крис Фортнер.

Тем не менее в среднем компенсация гендиректоров согласно исследованию WSJ в 2014 г. выросла на 13,5% до $13,6 млн, в 2/3 случаев это связано с улучшением показателей компании. Для сравнения: зарплаты рабочих и служащих частного сектора США в 2014 г. выросли на 2,2% (данные министерства труда). Но быстрее всего росло благосостояние акционеров. Учитывая дивиденды и рост курсов акций, доход владельцев бумаг 300 рассмотренных в исследовании компаний в среднем увеличился на 16,6%.

Лидером по компенсациям стал Майкл Фрис из Liberty Global, заработавший $112,2 млн, что на 139,4% больше, чем в прошлом году. А доходность для акционеров составила 13,3%.

«В нашей системе вознаграждения большую долю занимают долгосрочные показатели», – говорит пресс-секретарь компании.

«Принцип say-on-pay (право акционеров утверждать политику вознаграждения руководства) не влияет на абсолютный размер выплаты гендиректору, – рассуждает Ирв Бекер из консалтинговой компании Hay Group, – но должен влиять на степень их зависимости от показателей бизнеса». Если показатели компании падают, считает Бекер, то и доходы гендиректора должны пропорционально уменьшаться.

Но такое происходит не всегда. Нефтесервисная фирма Weatherford International оказалась среди компаний с худшими показателями, что вполне объясняется падением цен на сырье. Акционеры получили отрицательную доходность: -26,1%. Компания объявила о массовых сокращениях – к концу этого месяца работы лишится около 15% сотрудников. Зато компенсация гендиректора Бернарда Дюрок-Даннера выросла на 13,4% до $14,9 млн – отчасти благодаря повышению денежного вознаграждения в 2014 г.

Вице-президент Weatherford по отношениям с инвесторами Карен Дэвид-Грин объяснила размер выплаты тем, что динамика курса акций компании на конец июля, когда началось падение цен на нефть, оказалась лучше, чем у конкурентов – Schlumberger и Halliburton. К тому же компания в прошлом году достигла большей части целевых показателей, в том числе по сокращению издержек и снижению аварийности.

Правда, свободный денежный поток оказался не таким, как запланировано, признает Дэвид-Грин. А в период с конца июля по конец календарного года акции Weatherford подешевели на 52%, тогда как бумаги Schlumberger потеряли 23%, а Halliburton – 46%. Но совет директоров мыслит долгосрочными перспективами, уверяет Дэвид-Грин, а не только доходностью для акционеров за один год.

Акционеры GE получили отрицательную доходность: -6,7%. А заработки ее гендиректора Иммельта выросли на 88% до 37,2 млн. Как объяснил пресс-секретарь компании Сет Мартин, совет директоров принял во внимание его лидерские качества, двузначные темпы роста прибыли промышленных подразделений и то, что GE выделила $11 млрд на дивиденды акционерам и обратный выкуп акций. Гендиректор IBM Вирджиния Рометти увеличила доход на 38,5% до $19,3 млн, хотя акционеры получили отрицательный доход (-12,4%) из-за снижения выручки и чистой прибыли. Год назад весь топ-менеджмент отказался от ежегодных бонусов из-за неутешительных итогов 2013 г. За 2014 г. Рометти получила бонус в 90% от запланированного – $3,6 млн. «Это учитывает и то, что финансовые результаты оказались хуже ожиданий, и то, что предприняты важные стратегические шаги по смене курса компании», – заявила IBM. Вознаграждение Рометти «отражает уверенность совета директоров в ее лидерских качествах». От дальнейших комментариев компания отказалась.
Просмотров 798
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^