ФАС: Надо активнее работать с Белоруссией по поставкам нефтепродуктов
"Сегодняшний рост цены на биржевой площадке (произошел — ред.) немного раньше, чем в предыдущие годы мы наблюдали. Ничего страшного сейчас не происходит с точки зрения ценообразования, но мы идем по грани. Поэтому надо сейчас, засучив рукава, не только ФАС принимать определенные шаги, но и Минэнерго хотелось бы, чтобы тоже с белорусами поработало в рамках исполнения межправительственного соглашения", — сказал Махонин.
В текущем году Белоруссия несколько раз прекращала поставки нефтепродуктов на рынок РФ, объясняя это слишком низкой их стоимостью. В конце мая глава Минэнерго РФ Александр Новак заявлял, что не исключает сокращения поставок нефти в Белоруссию в связи с неисполнением белорусскими НПЗ обязательств по встречным поставкам нефтепродуктов в РФ. По соглашению между странами, в случае снижения поставок в РФ бензина из Белоруссии более чем на 10% от объемов, предусмотренных графиком, российская сторона имеет право снизить в ответ поставки нефти, передает РИА Новости. В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями в 2015 году Белоруссия должна получить 23 миллиона тонн российской нефти и поставить в Россию 1,8 миллиона тонн автомобильных бензинов.
В то же время вице-президент "Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи" Михаил Темниченко отметил, что отсутствие нефтепродуктов из Белоруссии может поставить рынок РФ в затруднительное положение. "При попадании автомобильного бензина белорусского производства на биржевые торги цены сразу идут вниз, так как это реально дополнительные объемы. Они касаются в основном европейской части, но там у нас основное потребление и сосредоточено. Отсутствие этих объемов сводит наш внутренний баланс спроса и предложения практически в ноль, то есть мы находимся на такой тонкой грани и здесь важно пройти автомобильный летний сезон потребления за счет накопленных запасов и их правильного использования", — сказал он.
При этом Махонин добавил, что ситуацию также осложняет тот факт, что соглашение сторон сформулировано юридически так, что Белоруссия обязана выставить продукт на продажу, но не продать. "Но можно выставить выше рынка… Можно более выгодно сейчас поставлять в Европу, что наши друзья и делают сейчас, а нам от этого не легче", — отметил он.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.