$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Тайны национального нефтегазового сервиса

Отдел аналитики
10 июня 2015/ 13:41

Ханты-Мансийск. В профильных *** *** попытались выяснить, что скрывается под вывеской «Национальная ассоциация нефтегазового сервиса». Однако открыть завесу тайн не удалось.
Попытаемся и мы понять суть этой организации, тем более, что ее президент Виктор Хайков человек нам не чужой – неоднократно выступал с комментариями в АНГИ.

Так называемая Национальная ассоциация появилась в результате переименования Ассоциации нефтегазосервисных компаний Югры в декабре прошлого года. А она, в свою очередь, была создана годом ранее по инициативе правительства автономного округа.
Идея создания Ассоциации принадлежит губернатору Наталье Комаровой. Она озвучила это в начале июня 2013 г. на выездном заседании Комиссии по вопросам социально-экономического развития и мониторингу достижения целевых показателей в Радужном. Глава региона отметила, что сейчас предоставлением нефтесервисных услуг занимаются 306 предприятий, в которых трудятся порядка 91 тысячи человек. По мнению Комаровой, фактически этот сектор экономики обеспечивает основную динамику развития нефтедобычи в автономном округе. Губернатор попросила профильный департамент в ближайшее время "проработать с профессиональным сообществом этот вопрос". Члены правительства тут же принялись воплощать идею в жизнь. В Ассоциацию вошли три сервисных предприятия Югры, Торгово-промышленная палата округа и ООО "Русский промышленный холдинг" Виктора Хайкова, который к нефтегазовому сервису никакого отношения не имеет. Возглавил общественную организацию генеральный директор Правдинской геологоразведочной экспедиции Юрий Алексеев. Хайкову досталась должность вице-президента. В ту пору также загадкой остался список сервисных предприятий – участников. Засветилась лишь Правдинская экспедиция, которая уже долгое время находится в тяжелом финансовом положении. По данным некоторых источников, в Ассоциацию вошла и «дочка» Геотека Левицкого - Ханты-Мансийскнефтегеофизика.

Создание такой структуры сверху, при полном отсутствии инициативы снизу, вызвало недоумение среди профессиональной общественности. Некоторые эксперты это расценили как некий инструмент давления на вертикально-интегрированные нефтегазовые компании со стороны правительства ХМАО.
Надо напомнить, что несколько лет назад Наталья Комарова озвучивала идею создания аж Национальной нефтегазосервисной компании и активно продвигала ее на федеральном уровне. Однако идее суждено было кануть в лету, в связи с неперспективностью…

Примерно через год в югорской Ассоциации начали происходить любопытные изменения. В октябре 2014 года президентом был избран Виктор Хайков, который, напомним, никакого отношения к нефтегазовому сервису не имел. Однако это никого не смутило. Общественность Югры уже начала привыкать к тому, что отраслевой профессионализм не является обязательным условием при подборе кадров даже в правительстве автономного округа. К примеру, куратором сектора недропользования в крупнейшей нефтяной провинции России является замгубернатора Сергей Полукеев, который ни в каких заслугах перед ТЭК замечен не был. По первому образованию Сергей Михайлович – агроном, по второму – менеджер. Такое отношение к недропользованию в регионе, где добывается более половины российского «черного золота», конечно, не может вызывать никаких положительных эмоций у нефтедобывающих компаний. Но сейчас не об этом…

В декабре 2014 года Ассоциация нефтегазосервисных компаний Югры неожиданно переименовывается в Национальную ассоциацию нефтегазового сервиса. Виктор Хайков сохраняет должность президента, председателя правления. Более ни о каком члене правления, ни о каком-либо участнике организации отраслевая общественность получить информацию из открытых источников не может. Складывается впечатление, что Виктор Хайков сам себя назначил, уполномочил и вещает «на всех углах» от имени всего нефтесервисного сообщества. В этой связи и возникли вопросы к нему в профильных нефтегазовых группах в ФБ.

И в самом деле, Виктор Борисович чересчур активен в социальных сетях. Он то и дело оповещает общественность об участии в тех или иных конференциях, семинарах, совещаниях то в Госдуме, то в министерствах. При этом мало что говорится о результатах. Отраслевое сообщество, естественно, следит за движением молодого общественного деятеля. Некоторые даже вступили бы в столь активную организацию, дай им возможность узнать о составе участников, ознакомиться с уставными документами. Ну и, конечно же, людей интересует результат бурной деятельности президента ассоциации. Однако об этих важных моментах Виктор Хайков предпочитает умалчивать, лишь намекая на некие «крупнейшие компании» федерального уровня. Мало того, отвечая на посты своих коллег, он обращает внимание на то, что помимо его организации, для желающих вступить имеются другие… Занавес!

Просмотров 8644
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^