$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Владимир Подшивалов: В Нижневартовске я обрёл личное счастье, любимую работу и родной коллектив "Самотлорнефтегаза"

Новости Приобья
27 мая 2015/ 08:13
Нижневартовск. Машинист технологических насосов ЦППН №7 «Самотлорнефтегаза» (НК «Роснефть») Владимир Подшивалов по праву входит в золотой кадровый фонд предприятия. За свою многолетнюю, добросовестную работу в нефтяной отрасли столицы Самотлора Владимир Михайлович отмечен многими наградами – Почётными грамотами, званием «Ветеран труда», Благодарностью Министерства топлива и энергетики России. Среди всех поощрений он особо выделяет и гордится присвоенным ему званием «Заслуженный работник «Самотлорнефтегаза». Сегодня, в преддверии 50-летнего юбилея начала освоения Самотлора, мы расскажем нашим читателям об этом человеке и труженике из когорты тех, на ком держится нефтяная отрасль.

Владимир Подшивалов родился в Белоруссии, в Гомеле, в рабочей семье. Его родители работали на телевизионном заводе. Отец Михаил Егорович – токарем, мать Вера Дмитриевна – оператором на сборочном конвейере. На их долю выпало много испытаний, но самым страшным и горьким была Великая Отечественная война. Как известно, Белоруссия понесла огромные людские и материальные потери. Своим тяжким крылом война коснулась и самых близких Владимиру людей. Во время немецко-фашистской оккупации Гомеля Вера Дмитриевна со своими двумя сёстрами была вывезена в нацистский концлагерь, находившийся в Польше. Выдержав все тяжкие испытания фашистской неволи, девушки выжили, вернулись из плена и стали строить мирную жизнь, в которой были и работа, и любовь, и семья.
…После окончания средней школы Владимир устроился слесарем-ремонтником на знаменитую гомельскую шоколадную фабрику «Спартак». Специально учиться этой профессии ему не потребовалось. В его школе было производственное обучение, и ему, как успешно сдавшему экзамен, присвоили второй разряд слесаря общего профиля и выдавали соответствующее удостоверение.
В годы работы на фабрике его жизненный путь мог сложиться иначе и разминуться с нефтедобычей. Дело в том, что руководство предлагало ему, как добросовестному и знающему работнику, направление на учёбу в институт пищевой промышленности. Если бы Владимир воспользовался этой рекомендацией, он, вероятно, остался бы в родном городе. После отказа от дальнейшей учёбы, его жизнь пошла по обычному плану. Со своим призывом и с большим желанием пошёл в Советскую Армию (в то время мечтающих «откосить» от военной службы в принципе не было). Морально и физически к защите Родины он был полностью готов – в школьные годы и перед Армией занимался боксом, борьбой, играл в хоккей. Служил в Ракетных войсках стратегического назначения на Украине.
Накануне «дембеля», Владимир в составе, говоря сегодняшним языком, сплочённой команды из 9 человек написал заявление с просьбой трудоустроиться в Нижневартовске. О существовании этого перспективного города на Оби, остро нуждающегося в молодых рабочих руках, он знал от своего товарища, земляка-сослуживца, отец которого работал в нижневартовской мехколонне и звал сына к себе, обещая трудоустройство и жильё. Их заявления удовлетворили, выдали комсомольские путёвки, с которыми бывшие воины и отправились на Север.
…Первый день пребывания на самотлорской земле, 12 октября 1981 года, Владимир запомнил на всю жизнь. Неожиданным сюрпризом для будущих нижневартовцев, в течение пяти суток добиравшихся сюда поездом из Житомира с пересадками в Москве и Тюмени, стал лежащий кругом снег. Но это обстоятельство не повлияло на решимость бывших воинов остаться на Севере.
В первые годы нижневартовской жизни Владимир Подшивалов работал машинистом земснаряда. Для осуществления своей мечты трудиться в нефтедобыче, он обучился в Школе буровых кадров и получил новую специальность – слесарь по ремонту нефтепромыслового оборудования. По этому профилю устроился в НГДУ имени Ленина. Четыре года отработал на КСП-9, затем перешёл в ОАО «Черногорнефть». С момента образования «Самотлорнефтегаза» стал его работником и остаётся верным ему до сегодняшнего дня. Правда, для этого ему пришлось получить новую, уже четвёртую в его жизни специальность – машиниста технологических насосов. Именно на этой стезе он получил заслуженное признание. Благодаря большому трудолюбию и активному стремлению к совершенствованию Владимир неоднократно побеждал и занимал призовые места в конкурсах профессионального мастерства своего цеха и предприятия. Сегодня свой богатый жизненный и производственный опыт ветеран труда успешно передаёт молодым коллегам, являясь авторитетным и уважаемым наставником.
Чтобы получить полное представление о сегодняшних результатах работы и достижениях Владимира Подшивалова, мы обратились к начальнику ЦППН №7 Рустаму Басымову. Характеризуя Владимира Михайловича, Рустам Талгатович был немногословен: «Он отличный специалист, досконально знает свою работу. На него можно положиться в любых ситуациях. Он не поведёт, и всё сделает так, как надо».
Конечно, не работой единой жив человек. У Владимира – прекрасные взрослые дети. Сын Александр, хотя и получил юридическое образование, сейчас работает оператором товарным в том же цехе, что и отец. Сын женат и подарил деду двух внуков. Дочь Олеся замужем, сейчас находится в отпуске по уходу за маленьким сыном. Внуки – это отдельная вдохновляющая строка в биографии деда.
Отдых от трудов праведных Владимир Михайлович находит на даче. Здесь кроме огородных радостей его ждёт ещё одно увлечение – собаки. Предпочитает держать настоящих сибирских лаек. Любовь к «братьям нашим меньшим» сложилась ещё в детские годы. У них в Гомеле был свой частный дом, на подворье которого четвероногие друзья были всегда. Кроме дачного интереса, Владимир занимается охотой и рыбалкой, любит лес, грибы, ягоды.
…В завершение беседы, на мой вопрос: «Жалеете ли Вы, что в молодые годы приехали в Нижневартовск и тридцать четыре года прожили здесь, в нелёгких условиях Севера?» – Владимир Михайлович ответил: «Никогда не жалел и не жалею. Здесь я обрёл личное счастье, любимую работу и родной коллектив «Самотлорнефтегаза».
Просмотров 1790
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^