Александр Романихин: В условиях кризиса либерализация арктического шельфа вполне логична
«Для разработки шельфовых проектов требуются огромные финансовые ресурсы. Вынуть их из бюджета в условиях кризиса не представляется возможным, поэтому необходим приток внебюджетных денег. В этих условиях всегда вспоминают о частниках и либерализация режима недропользования вполне логична. Необходимо привлекать средства частных компаний и средства из-за рубежа. Частным компаниям проще получать иностранные технологии, взаимодействовать с инофирмами, они меньше подвержены риску попасть под санкции, они более гибкие, и, что греха таить, часто более эффективные», - отметил Романихин.
Александр Владимирович считает, что в нынешних кризисных условиях, возможно, даже вспомнят о законе «О соглашениях о разделе продукции». «Согласно Федеральному закону «О соглашениях о разделе продукции» (СРП) операторы проектов по освоению российского континентального шельфа должны использовать не менее 70% российского оборудования и услуг. Режим СРП активно критиковался, более того, я был в первых рядах его критиков. Но в СРП есть обязательная доля российского участия в проектах и контроль за выполнением этой нормы. К сожалению, под аккомпанемент критики режима СРП, «вместе с водой выплеснули и ребенка», забыв о 70% норме для отечественной промышленности. За последние годы все платформы, которые с мощным пиаровским сопровождением «строились в России», по существу иностранные. Что такое садиться на технологическую иглу к иностранцам поняли, когда понадобились запасные части и техническое обслуживание».
Романихин отметил положительный опыт работы на шельфе компании «Газпром нефть», которая в кратчайшие сроки смогла запустить платформу «Приразломная», несмотря на огромное число проблем, которые там были. Сегодня эта компания лидирует в вопросах импортозамещения. Необходимо использовать успешный опыт работы НОВАТЭК с группой «Уралмаш-Ижора», а также ЛУКОЙЛ с астраханскими судостроительными заводами. «Важнейшая проблема не только при освоении шельфа, но и в целом по отрасли – слабое взаимодействие нефтегазовых компаний. У них все свое – требования к поставщикам, закупочные процедуры, информационные базы… В условиях кризиса и импортозамещения это особенно актуально. Нельзя допускать, что бы нефтегазовые компании дублировали друг друга, занимались параллелизмом, распыляли финансовые ресурсы, осваивая производство одного и того же оборудования на разных предприятиях. Да, роль Минпромторга России переоценить сложно, но назрела необходимость реальной консолидации российских нефтегазовых компаний», - заключил Романихин.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


