$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Сергей Шатохин: Нефтегазосервис должен получить приоритет в государственной политике

Анастасия Дьякова
18 мая 2015/ 08:33
Тюмень. Продолжается подготовка Межрегиональной конференции «Создание благоприятных правовых условий для импортозамещения в сфере нефтегазосервисных услуг». В преддверии мероприятия, которое состоится в Тюменском технопарке 5 июня т.г., председатель Совета НП «Западно-Сибирская Правовая Палата», член Правления Торгово-Промышленной Палаты Тюменской области Сергей Шатохин в интервью Агентству нефтегазовой информации рассказал о целях и вопросах Конференции.

- Сергей Михайлович, что послужило поводом для организации данного мероприятия?
- В связи с западными секторальными санкциями, действие которых направлено на дестабилизацию деятельности нефтегазодобывающих компаний, российский нефтесервис оказался в сложной, но в то же время выгодной ситуации. Не секрет, что на протяжении последних двух десятилетий сложился тренд на использование зарубежных технологий и оборудования, а это, в свою очередь, привело к тому, что сегодня около 2/3 нефтегазосервисного рынка принадлежит западным компаниям и лишь 1/3 – российским, при этом отечественный сегмент сложно отнести к высокотехнологичному. С одной стороны санкции закрывают доступ к импортному высокотехнологичному сервису, но с другой стороны позволят отечественным компаниям создавать свои новые производственные возможности после десятилетий прозябания. Санкции в значительной степени повлияли и на ухудшение внешних условий для российского сервиса, особенно с финансово-экономической стороны. Таким образом, без серьезной поддержки отечественных компаний в условиях действия санкций эксплуатация действующих нефтепромыслов и создание новых встают под большой вопрос. Поэтому мы решили действовать на опережение, стараясь обеспечить заранее определенные правовые условия для системной работы по импортозмещению в нефтегазовой отрасли. На Конференции мы планируем обсудить какая правовая поддержка необходима сегодня нефтегазосервису, и что мы можем сделать для создания благоприятных условий, защиты и развития этой отрасли.

- Какие нормы праворегулирования планируется внести по итогам Конференции в федеральное и регионально законодательство?
- С нашей точки зрения, учитывая бюджетную значимость нефтегазовой отрасли в России, российский нефтегазосервис должен получить приоритет в государственной политике. Целесообразна отдельная идентификация этой сферы экономической деятельности по коду ОКВЭД. Сегодня по действующим кодам часто невозможно понять чем на самом деле занимается сервисная компания. А такое положение влияет даже на кредитоспособность предприятий, при том, что доступ к заёмным деньгам – это главная на сегодняшний день проблема нефтегазосервиса. Например, при ОКВЭДе на исследования, деятельность нефтегазосервисной компании считается высокорисковой. Банки, например Сбербанк, соответственно, относят такое предприятие к отрасли с повышенным риском. При таких условиях, компания вынуждена кредитоваться по более высокой ставке. В этих условиях работать в пределах рентабельности нефтегазосервисные предприятия не могут. Они зарабатывают меньше, чем должны платить по кредитам с высокими процентными ставками. Если говорить о длинных сроках оплаты выполненных нефтегазосервисниками работ, то здесь тоже возможно решать вопрос через правовые механизмы, в частности, через антимонопольное право.
Таким образом, у нас много тем для обсуждения. В целом, как отмечают многие юристы, законодательство отраслевой направленности в контексте современных вызовов в должном объеме не сформировано. И, безусловно, решать такие вопросы надо на самом высоком уровне. Однако, повторюсь, с чего-то надо начинать.

- Вы сказали о приоритете нефтегазосервиса в государственной политике экономического развития страны?
- Нефтегзосервис необходимо закрепить на законодательном уровне как сферу особой экономической деятельности. Отечественному сервису нужно законодательно мотивировать процесс локализации высокотехнологичных мощностей на российской территории, - как, в своё время, с подачи государства было с отечественной автомобильной промышленностью. Но, сегодня в праве пока нет таких приоритетов, получается, что импортозамещение поддерживается в основном «в ручном режиме».

- Нефтесервисные компании уже проявили интерес с Конференции?
- Хотя регистрация открылась недавно, но уже зарегистрировано почти 50 компаний. К июню, я думаю, список участников расширится в разы. Мы направили приглашения не только по российским регионам, но и в Белоруссию, Казахстан, Норвегию.

- Какие ключевые вопросы вошли в программу Конференции?
- Мы провели опрос предприятий, входящих в Тюменскую ассоциацию нефтегазосервисных компаний и выявили актуальные проблемные темы в их деятельности. В целом, все эти вопросы можно разделить на три базовых блока. Первый - общеправовое регулирование. В него входят вопросы, связанные с мотивацией и реальными механизмами движения компаний на импортозамещение в сфере нефтегазосервиса. Второй – проблема защиты интеллектуальной собственности компании. Многие нефтегазосервисники считают, что не очень защищены в этом вопросе: разработки легко украсть или «увести» вместе со специалистом. Поэтому запланированы выступления юристов по поводу патентной юриспруденции. На мероприятии готовится выступить председатель Комитета по инновациям Тюменской области. Ведь не секрет, что копирование западных технологий – это «китайское» импортозамещение. Чтобы стать реально конкурентоспособным на отечественном нефтегазосервисном рынке, необходимо разрабатывать собственные технико-технологические идеи. Без инноваций, в принципе, сложно представить освоение Арктики, развитие глубоководного бурения, изучение и разработку месторождений со сложным построением и т. д.
Третий блок – правовое регулирование решения кадровой проблемы в нефтегазосервисной отрасли. Мы считаем, что в Закон «Об образовании» необходимо внести определенные дополнения, и также планируем их обсудить с нефтегазосервисниками.

- Как стать участником Конференции?
- Необходимо зарегистрироваться на сайте Западно-Сибирской Правовой Палаты или на сайте Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний. К участию в мероприятии приглашаются руководители нефтегазосервисных компаний, машиностроительных предприятий нефтегазового профиля, специализированных на сервисных услугах для нефтегазовой промышленности научно-технических организаций, топ-менеджеры нефтяных и газовых компаний, работающие на российском рынке.
Межрегиональная конференция «Создание благоприятных правовых условий для импортозамещения в сфере нефтегазосервисных услуг» проходит при поддержке правительства Тюменской области, региональной думы и Торгово-промышленной палаты РФ.
Просмотров 1176
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^