$87.11 -3.34%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Техрешения при строительстве нефтепровода ВСТО – Комсомольский НПЗ позволят минимизировать воздействие на экосистему Амура

23 апреля 2015/ 10:27
Хабаровск. ООО «Транснефть - Дальний Восток» и ООО «ЦУП ВСТО» проводят корректировку трассы прохождения нефтепровода-отвода «ТС ВСТО - Комсомольский НПЗ» после проведенных общественных слушаний в Амурском районе Хабаровского края с целью минимизации экологических рисков. Они  могут возникнуть при пересечении притоков заповедного озера Болонь и территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера (КМНС).
Трасса нефтепровода проходит по левому берегу Амура и пересекает более 80 мелких рек и водотоков на территории Амурского района, пролегает около Альканского, Комсомольского и Болоньского заповедников. В ходе консультаций со специалистами ООО «Транснефть - Дальний Восток», экологи и представители Объединенной дирекции заповедников Хабаровского края высказали опасения, что хозяйственная деятельность у границ охраняемых территорий может негативно отразиться на многих видах пернатых, которые гнездятся около озера Болонь. Районная ассоциация КМНС также обеспокоена тем, что «Транснефть» планирует использовать траншейный способ укладки трубы при пересечении рек Сельгон, Харпи, Алькан и Хевчен, что может привести к сокращению рыбных запасов.
Как пояснил заместитель генерального директора ООО «Транснефть - Дальний Восток» Виталий Капустин, принятое ранее решение о переносе трассы нефтепровода восточнее железнодорожной трассы Хабаровск - Комсомольск создает дополнительную буферную зону между трубопроводом и заповедниками. Кроме того, во избежание техногенных происшествий трасса отдалена на 10 километров от объектов Минобороны РФ, находящихся около Амурска, и огибает территорию аэропорта двойного назначения "Хурба", расположенного под Комсомольском-на-Амуре.
Прокладка нефтяной трубы по дну рек, по словам В. Капустина, планируется только в зимнее время, при этом на создание подводных переходов отводится от 7 до 10 дней. Таким образом, физическое замутнение воды будет кратковременным и пройдет задолго до начала нереста рыб и гнездования птиц. Работа в зимний период поможет избежать шумового воздействия на фауну и разрушения почвенно-растительного слоя.
Проектные решения будущего строительства пройдут соответствующую проверку. В ближайшее время документация будет направлена в Главгосэкспертизу, сообщает пресс-служба Транснефти.
В ходе дальнейших консультаций стороны намерены обсудить организацию совместного наблюдения за процессом строительства переходов на водных объектах, а также создание при поддержке компании "Транснефть" системы антибраконьерского контроля вдоль будущей трассы нефтепровода.
Нефтепровод-отвод "ТС ВСТО - Комсомольский НПЗ" протяженностью 293 километра обеспечит доставку на нефтеперерабатывающий завод 8,0 млн тонн нефти ежегодно. Большая часть нефтепровода (222,4 км) пройдет по территории Амурского района Хабаровского края, в рамках проекта предполагается строительство одной головной и двух промежуточных нефтеперекачивающих станций. Начало строительно-монтажных работ запланировано на октябрь 2015 года, сдача в эксплуатацию - на декабрь 2017 года.
Просмотров 863
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^