$112.78 +0.00%
$ 80.62 -0.63
€ 93.44 +0.17
               

Нефтяной рынок может оказаться бесконтрольным

21 апреля 2015/ 15:19
Баку.  В будущем ни одна страна или группа поставщиков нефти не сможет иметь рычагов влияния, политической воли и резервных мощностей для стабилизации мирового рынка нефти, как это было в прошлом. Об этом сообщил руководитель программы "Международная энергетическая безопасность" в Центре европейской стратегии безопасности (Берлин) Франк Умбах.
"Теоретически мировой рынок нефти можно стабилизировать за счет расширения сотрудничества между странами-участницами ОПЕК и не входящими в картель крупными производителями нефти (США и Россия). Но в настоящее время это маловероятно, так как их энергетические и геополитические интересы не совпадают", - цитирует его Trend.
Тем не менее, по его словам, не следует забывать, что добыча сланцевой нефти в США, которая сыграла решающую роль в падении цен из-за избытка предложений на рынке, по-прежнему составляет лишь пять процентов от мирового производства.
Умбах отметил, что в то же время за последние два десятилетия в мире открывается все меньше новых месторождений нефти и газа.
"С начала 2014 года [в мире] не было открыто ни одного гигантского месторождения с запасами, превышающими 500 миллионов баррелей нефтяного эквивалента", – сказал он.
Несмотря на то, что Россия, Китай, Аргентина и Ливия имеют большие запасы сланцев, их промышленность и разведка в этой сфере по-прежнему находятся в зачаточном состоянии, сказал эксперт.
В настоящее время ОПЕК контролирует 40 процентов мировых поставок нефти. Все государства-члены ОПЕК - крупные экспортеры нефти. Их экономика зависит от нефтяных доходов. Таким образом, поддержка цен на нефть на приемлемом уровне всегда была главной целью ОПЕК.
Однако в апреле 2014 Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти в мире, заявила, что не собирается сокращать добычу, которая достигла рекордного уровня в 10,3 миллиона баррелей в день.
Нефтяные котировки с лета 2014 года снизились почти вдвое - со 110 примерно до 59 долларов за баррель нефти марки Brent. При этом стоимость барреля Brent в этом году уже приближалась к 45 долларам. Аналитики связывают обвал цен на нефть с ее переизбытком на рынке.
Просмотров 877
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^