Объём добычи нефти ОАО "Томскнефть" ВНК в 2014 году составил около 10 млн тонн, газа - около 2 млрд куб. м
«Учитывая, что «Томскнефть» работает на месторождениях, большая часть которых находится в поздней стадии разработки, удержание добычи на уровне 10 миллионов тонн нефти в год - это очень серьезный производственный результат. - подчеркнул генеральный директор ОАО «Томскнефть» ВНК Сергей Адольфович Анжигур. - Для решения поставленных задач в 2015 году ставка будет сделана на зарезке боковых стволов, горизонтальном бурении, широком применение современных технологий в добыче».
В 2014 г. предприятие активно вело эксплуатационное бурение во всех регионах присутствия. Скважины строились на 19 месторождениях на территории Томской области и ХМАО - в том числе на Крапивинском, Вахском, Первомайском, Западно-Останинском, Южном-Черемшанском, Советском и других. Было пробурено более 470 тыс. метров проходки, введено в эксплуатацию 149 новых скважин.
Кроме того, томскими нефтяниками введено в эксплуатацию 155 км трубопроводов, более 72 км высоковольтных линий электропередачи, 27 км новых автодорог с твердым покрытием. В целом, реконструкция и строительство велось на 230 объектах компании. Серьезные результаты были достигнуты в реализации газовой программы. В завершающей стадии строительства находятся такие объекты, как вакуумные компрессорные станции на УПСВ-9 Советского нефтяного месторождения и УПСВ-5 Вахского нефтяного месторождения.
Традиционно повышенное внимание уделялось вопросам экологической безопасности. На природоохранные мероприятия израсходовано более 2,7 млрд рублей.
Достижения ОАО «Томскнефть» ВНК в социальной сфере традиционно отмечались в рамках федерального конкурса «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства», а также «Черное золото Югры». С целью улучшения бытовых условий на производстве осуществлены ремонт и переоснащение операторных, объектов общественного питания.
По итогам 2014 года предприятием перечислено свыше 79 млрд. рублей в бюджеты различного уровня. Кроме того, на финансирование социально-экономических соглашений с Каргасокским, Парабельским, Александровским, Нижневартовским, Сургутским районами было направлено свыше 31 млн рублей. На реализацию региональных благотворительных программ выделено более 40 млн рублей. Средства направлены в Стрежевой, Кедровый, Александровский, Парабельский и Каргасокский районы, Томск на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны, организацию летнего отдыха детей-сирот и детей из малообеспеченных семей, трудоустройство подростков в летний период, ремонт и оснащение медицинских учреждений, строительство спортивных объектов, развитие учреждений образования.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались


