$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Канада срывает соглашение о предупреждении нефтяных разливов

24 марта 2015/ 11:05
Москва. Канада срывает подписание соглашения в сфере предупреждения нефтяных разливов. Подписание должно состояться в апреле на встрече глав внешнеполитических ведомств восьми стран в рамках Арктического совета.
Заседание глав МИД восьми стран-участниц Арктического совета должно было состояться в канадском городе Икалуит 24-25 апреля. Там главы внешнеполитических ведомств планировали подписать документы, утвержденные на мартовской встрече старших должностных лиц Арктического совета и организаций, представляющих интересы коренных народов арктического региона. В числе утвержденных к реализации значилось и совместное соглашение членов совета в сфере предупреждения нефтяных разливов.
Однако, по данным РИА Новости, этот документ не будет подписан министрами иностранных дел арктических стран из-за позиции Канады, отказывающейся от любых соглашений, в которых принимает участие Россия. Кроме того, первоначальный состав министерской встречи также претерпел существенные изменения. Глава МИД Канады Роб Николсон уже отказался ехать на встречу, Оттаву будет представлять гендиректор по многостороннему сотрудничеству канадского МИД Сьюзан Харпер.
О демарше канадской стороны рассказали представители Арктического совета. Кроме того, версию о том, что именно Канада срывает встречу глав министерств иностранных дел и подписание подтвердили и в штаб-квартире Арктического совета, расположенного в Норвегии.
"Все участники встречи, кроме одной страны, заинтересованы в подписании такого рода документа. 24 апреля главы МИД стран Арктического совета должны были его подписать, но пока это не представляется возможным. Теперь главная задача оставшихся семи стран — попытаться убедить несогласную сторону в необходимости подписания соглашения по разливу нефти", — рассказал собеседник издания в совете.
По данным издания, из-за конфронтационной позиции Канады также под вопросом и приезд главы МИД РФ Сергея Лаврова в Икалуит. Если Лавров не будет присутствовать на встрече, то российскую сторону будет представлять министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Однако в штаб-квартире Арктического совета надеются, что Лавров все-таки сможет посетить запланированную встречу.
"О соглашении по разливу нефти было принято общее решение, что пока, на данном этапе, подписания не будет. Возможно это произойдет на более поздней стадии. Ходят разговоры о том, что Канада отказалась подписывать документ совместно с Россией, но официально никто и никогда такой позиции не озвучивал", — рассказала представитель Совета Ксения Ярцева.
При этом, по словам Ярцевой, орган действует на основе консенсуса, поэтому если одна из восьми стран-участниц выразила несогласие с каким-либо соглашением, то решение принято быть не может.
Просмотров 976
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^