$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

В 2014 году в ОАО "Самотлорнефтегаз" рекультивированы 158 га нефтезагрязненных земель

Татьяна Шлыкова
02 марта 2015/ 11:51
Нижневартовск. В ОАО «Самотлорнефтегаз», дочернем обществе ОАО НК «Роснефть», в 2014 году на 20% нарастили объемы рекультивации нефтезагрязненных земель. Об этом Агентству нефтегазовой информации сообщил заместитель генерального директора СНГ по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды Андрей Борисов.
В общей сложности в прошлом году рекультивированы порядка 180 га земель, из них 158 га сданы и освидетельствованы государственной комиссией. При этом 144 га рекультивированных земель из числа так называемого «исторического наследия». По словам Борисова, это порядка 10% от общей численности земель, относящихся к «историческому наследию», к ним в СНГ относят 1480 га.
Как отметил Андрей Борисов, с каждым годом в ОАО «Самотлорнефтегаз» доля рекультивированных земель увеличивается на 10-15%. В 2015 году перед предприятием стоят серьезные задачи и планы, выполнение которых ориентировано на реализацию обязательств, взятых перед правительством ХМАО-Югры по ликвидации «исторического наследия» до 2019 года.
В настоящее время в СНГ полным ходом идет зимняя рекультивационная кампания. Она позволяет экономить время и снижать затраты. Большой объем работ по восстановлению нефтезагрязненных земель – порядка 70%, выполняется именно в зимне-весенний период, отмечают специалисты. Полным ходом ведутся работы силами цеха восстановления экологии ОАО «Самотлорнефтегаз» на участке куста №457 площадью 6,4 га. Он считается одним из сложных, в том числе, в силу удаленности от промысловой дороги на 1 км. Добраться сюда можно лишь на вездеходах и болотоходах. Нефтяной разлив на этом участке произошел в конце 90-х годов в результате порыва старого трубопровода. Сейчас здесь идет валка, раскрежовка и уборка сухостоя и валежника – это подготовительный этап для оптимизации рекультивационных работ в летний период. Срезка нефтезагрязненного грунта с участка, вывоз, агротехническая обработка – следующий этап работ, который запланирован на лето. Полный цикл работ планируют завершить к августу, тогда участок будет полностью подготовлен к сдаче государственной комиссии. По словам заместителя начальника отдела по восстановлению экологии Кирилла Болотина, в настоящее время подготовительные работы для рекультивации земель ведутся на пяти участках, общей площадью 35 га.
Еще на шести участках предприятия полным ходом идет срезка нефтезагрязненного слоя. Такие работы ведутся на труднодоступном участке у куста №1954 площадью 3,9 га. Он также из числа «исторического наследия». Нефтегрязнение здесь произошло после порыва старого трубопровода в 2000 году. Снятый нефтезагрязненный слой грунта вывозится на полигон утилизации. В летний период времени будут проведены заторфовка и посев однолетних и многолетних трав.
По словам и.о. заместителя начальника цеха по восстановлению экологии Владислава Жуковского, каждый третий нефтегрязненный участок в ОАО «Самотлорнефтегаз» считается труднодоступным для рекультивации в силу заболоченности и непроходимости обычной техники, требуют определённых технологических решений. Поэтому работы ведутся с использованием болотоходной техники, плавающих экскаваторов.
Как отметил заместитель генерального директора ОАО «Самотлорнефтегаз» по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды Андрей Борисов, использование современных технологий и спецтехники позволяет вести природовосстановительные работы круглогодично и с учетом погодных условий северного региона. Он отметил, что в 2014 году была проведена огромная работа по взаимодействию с подрядными организациями на долгосрочной основе. Ряд договоров с подрядчиками были заключены сроком на три года, с гарантированным объемом работ до 2016 года. Долгосрочная основа взаимодействия с подрядными организациями позволила приобрести необходимую технику для выполнения запланированного объема работ по рекультивации нефтезагрязненных земель. Цех по восстановлению экологии ОАО «Самотлорнефтегаз» специализированной техникой обеспечен на 100%. 
Рекультивация земель в труднодоступных участках Самотлорского месторождения – часть комплексной программы ОАО «Самотлорнефтегаз» по ликвидации последствий активной разработки месторождения в советский период. В планах нефтяного предприятия – до 2019 года ликвидировать все нефтегрязненные участки из числа исторического наследия.

На фото:
1. Заместитель генерального директора   ОАО «Самотлорнефтегаз» по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды Андрей Борисов.
2,3.  Природовосстановительные работы ОАО «Самотлорнефтегаз» на месторождении.
Просмотров 3809
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^