$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Венгрия может отключить реверс газа Украине

Вести. Экономика
04 февраля 2015/ 14:26
Представители комитета по национальной безопасности парламента Венгрии заявили, что украинская власть не должна мобилизовывать этнических венгров в зону так называемой АТО. Чиновники предлагают эвакуировать этнических венгров из Украины, чтобы избежать призыва в армию.
Накануне комитет по национальной безопасности парламента Венгрии обсудил положение венгерского национального меньшинства на Украине, представителей которого, по данным парламентариев, призывают в вооруженные силы непропорционально их численности.
Большинство этнических венгров проживают в Закарпатской области.
В заседании, проходившем за закрытыми дверями, приняли участие представители государственных органов Венгрии, включая главу национальной полиции Кароя Паппа.

Защитить от мобилизации
"Согласились, что положение тяжелое и Венгрия должна обеспечить защиту своих соплеменников на Украине", — приводит РИА "Новости" слова зампредседателя комитета Бернардетт Сел. По ее мнению, Венгрия должна быть готова принять своих соотечественников с Украины.
По словам председателя комитета Золта Молнара, конфликт на Украине приводит к гибели все большего числа мирных жителей.

Мобилизация на Украине
Верховная рада Украины 15 января утвердила указ президента о проведении в 2015 г. четвертой волны частичной мобилизации, которая будет проходить в три этапа. Первый из них продлится 90 дней, следующий начнется ориентировочно в апреле и будет длиться 60 дней.
Еще один этап мобилизации ожидается в июне. Украинские власти рассчитывают таким образом провести ротацию среди силовиков, которые участвуют в спецоперации в Донбассе. Ранее в генштабе Украины сообщили о завершении оповещения военнообязанных в рамках первого этапа мобилизации.
"Нужно работать над тем, чтобы не дать возможности Украине мобилизовать венгров в большом объеме. Напомню, что численность их общины насчитывает всего 200 тысяч человек", — сказал он.
Адам Миркоцки, депутат от партии националистов "Йоббик", заявил, что правительство Венгрии должно перестать волноваться о территориальной целостности Украины, потому что "Украина больше никогда не будет прежней".

Остановить реверс газа
Для того чтобы обезопасить этнических венгров от насильственной мобилизации, Миркоцки предлагает остановить экспортные поставки газа в эту страну.
Как заявил заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов, редакции сайта "Вести.Экономика", Венгрия действительно может прекратить поставки газа на Украину. "Собственно, подобное уже происходило в сентябре прошлого года, - напоминает он. -
Венгерская компания FGSZ тогда сослалась на возросшее потребление голубого топлива внутри страны, а "Нафтогаз" привычно усмотрел в произошедшем руку "Газпрома". Интересно, что незадолго до прекращения венгерских поставок Украина жаловалась на дороговизну газа, идущего по этому маршруту".
Если поставки через Венгрию будут остановлены, то Украине придется ускорить отбор газа из своих подземных хранилищ, которые к настоящему моменту заполнены на 30% от общего объема (9,3 млрд куб. м).
Сейчас власти Украины заявляют, что она отбирает в сутки в 2 раза меньше голубого топлива, чем год назад. Но при этом год назад в подземных хранилищах было больше газа (по данным на начало года, на 18%). Видимо, недостающие объемы компенсируются за счет реверса, отмечает аналитик.
Кроме того, он обращает внимание на тот факт, что резко снизилась добыча угля. По официальным данным, на 22%. Но добыть - это половина дела, уголь нужно еще доставить, а с этим также имеются известные трудности.
"Напомню, что Донбасс давал 70% всего украинского угля (еще 23% - Днепропетровская область и остальное - западные области). Если угля не хватает, то требуется больше газа. Наступил февраль, благо, если он будет теплым, тогда Украина сможет протянуть до весны. В противном случае под угрозой окажется благополучие населения Украины и транзит газа", - отмечает он.
"Если же говорить о складывающейся ситуации с политической точки зрения, то Украина оказалась в крайне неприятной позиции. Долгие годы она говорила, что газ - это политическое оружие в руках Москвы, поэтому надо искать других поставщиков, надо идти в Европу. И вдруг (сюрприз!) европейская страна начинает использовать газ в качестве рычага давления на Украину. Крайне ироничная ситуация. И вдвойне ироничная, если учесть, что под видом европейских поставок Украина, по сути, получает тот же российский газ", - заключает Фролов.

Сближение с Россией
В СМИ также отмечается, что Венгрия в этом году намерена заключить с Россией долгосрочное соглашение по газу.
Президент России Владимир Путин 17 февраля посетит Венгрию с рабочим визитом, сообщает пресс-служба Кремля. "Приезд Путина в Венгрию является ответом на визит премьер-министра Виктора Орбана в Москву 14 января 2014 года", - отметили в Кремле.
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто говорил в интервью, опубликованном в бюллетене Hungary Matters, что ситуация на Украине обязательно будет в повестке дня переговоров. Он также подтвердил позицию Венгрии, что взаимное уважение минских договоренностей является единственно возможным путем к миру. Глава МИД Венгрии также заявил, что необходимо восстанавливать связи между Евросоюзом и Россией на основе партнерства и уважения международного права.
Кроме того, на переговорах будет обсуждаться сотрудничество двух стран в области энергетики исходя из новой ситуации в связи с отменой проекта строительства газопровода "Южный поток", который должен был проходить через территорию Венгрии, сообщил англоязычный бюллетень, издающийся с участием венгерского информационного агентства MTI.
Венгрия является одной из трех (наряду с Италией и Австрией) европейских стран, наиболее заинтересованных в реализации "Южного потока".
Как предполагает Фролов, в ходе визита президента России в Венгрию будут обсуждаться наиболее выгодные для наших стран варианты присоединения Венгрии к "Турецкому потоку", который реализуется "Газпромом" после отмены "Южного".
Главный вопрос сейчас - успеют ли европейцы создать необходимую газотранспортную инфраструктуру для получения газа на границе Греции с Турцией.
Для Венгрии это означает, что должен быть проложен достаточно мощный газопровод, соединяющий ее, допустим, через Сербию и Македонию с ГТС Греции. Возможно, будет обсуждаться вариант прокладки одной из ниток "Турецкого потока" в рамках маршрута "Южного", отмечает аналитик.
Просмотров 914
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^