$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Иркутская нефтяная компания получила новый кредит ЕБРР на $150 млн

РБК
04 февраля 2015/ 09:40
 В декабре 2014 года Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил Иркутской нефтяной компании (ИНК) очередной транш на развитие. Об этом РБК рассказал заместитель генерального директора компании Владимир Колганов. Он не уточнил суммы транша. Но представитель ЕБРР Ричард Уоллис сказал, что речь идет о $150 млн. Колганов отметил лишь, что кредит получен «на выгодных условиях» и благодаря этому ИНК не планирует сокращать свою инвестпрограмму на 2015 год. По плану в этом году компания должна увеличить капитальные вложения на 44% (до 36 млрд руб.), а добычу – в 1,5 раза (до 6 млн т).
ЕБРР – давний партнер иркутской компании. Еще в мае 2008 года ИНК сообщала, что договорилась о продаже банку 8,15% акций ее материнской компании ЗАО «ИНК-Капитал» за $85 млн. «Это была самая большая на тот момент сумма, которую ЕБРР когда-либо вкладывал в уставный капитал компаний в России», – рассказывал РБК в конце прошлого года председатель совета директоров и основной владелец ИНК Николай Буйнов.
А в марте 2009 года ИНК сообщила, что ЕБРР одобрил компании кредит на 90 млн евро. Эти средства пошли на запуск сайклинг-процесса (позволяет решать проблему утилизации природного и попутного нефтяного газа и сокращать выбросы парниковых газов), а также помогли нарастить геологоразведку. По словам Буйнова, с 2008 по 2012 год ИНК открыла в итоге семь новых нефтегазовых месторождений. Представитель ЕБРР ранее говорил, что банк очень доволен сотрудничеством с компанией. В 2013 году ЕБРР продал около половины своего пакета в «ИНК-Капитал» (3,75%) инвестбанку Goldman Sachs International (сумма сделки не раскрывалась).

Партнерство с историей
Новый кредит ЕБРР ИНК получила, несмотря на скандал вокруг пенсильванской Chestnut, которую иркутская компания, как выяснил РБК, могла привлекать при получении первых траншей. Владелец Chestnut Consulting Дмитрий Хардер сейчас обвиняется в подкупе одного из сотрудников ЕБРР.
Хардер родился в России, натурализовался в Германии и проживает в США. 6 января прокуратура Пенсильвании и отделение ФБР в Филадельфии предъявили ему обвинения в даче взяток на сумму более $3,5 млн. По версии обвинения, бизнесмен был владельцем и президентом компании Chestnut и через нее подкупал сотрудника ЕБРР в Лондоне, чтобы получить финансирование для своих клиентов, как минимум двое из которых были связаны с Россией. Из 23-страничного обвинительного акта следует, что Хардер давал взятки банкиру из ЕБРР через его сестру в период с 2007 по 2009 год. Кроме того, он предположительно подделывал документы, чтобы оправдывать эти выплаты. Свою вину Хардер не признал, 13 января его выпустили под залог в $100 тыс. и под подписку о невыезде, но ему пришлось отдать свой немецкий паспорт, сообщало агентство Bloomberg. Хардер не ответил на запрос РБК, его адвокат отказался от комментариев.
В обвинении не указываются имя банкира, которому Хардер якобы платил взятки, и компании, получившие финансирование ЕБРР при помощи Chesnut. Но в документе приводится их подробное описание. «Компания А», основанная в 2000 году, – российская нефтегазовая компания, которая с помощью Chestnut привлекла финансирование ЕБРР: на $85 млн продала свои акции (решение об этом было одобрено банком предположительно 29 апреля 2008 года, а само финансирование предоставлено в июне, сказано в документе), а в марте 2009 года банк одобрил решение о выдаче компании кредита еще на ?90 млн. «Компания B», основанная в 2006 году, – также работающая в России нефтегазовая компания, но базирующаяся в Великобритании. С помощью Chestnut в июле 2009 года она получила в общей сложности $100 млн от ЕБРР: $40 млн в обмен на акции и еще $60 млн в виде конвертируемого кредита, сказано в тексте обвинения. По описанию эти две компании похожи на Иркутскую нефтяную компанию (ИНК, «Компания А») и Vostok Energy («Компания B»), говорит Фиданка Макграт, координатор по ЕБРР сети Bankwatch (объединяет неправительственные организации стран Центральной и Восточной Европы, которые следят за деятельностью и проектами международных финансовых организаций).
Это уже не первый коррупционный скандал с участием менеджеров ЕБРР, а история предоставления финансирования Vostok Energy при посредничестве Chestnut расслед​уется правоохранительными органами Великобритании и США с 2010 года. Но компания, похожая по описанию на ИНК, ранее не фигурировала в материалах расследования.
Менеджеры ИНК могли и не знать о предположительно незаконных действиях Хардера, утверждает источник, знакомый с условиями последней сделки компании с ЕБРР. Представитель банка от официальных комментариев отказался, сославшись на продолжающееся с 2010 года расследование полиции Лондона в отношении бывшего сотрудника банка. Представитель ИНК также отказался от комментариев.

Семейный бизнес
Агентство Bloomberg еще в 2012 году писало, что Лондонский суд предъявил обвинения бывшему менеджеру ЕБРР Андрею Рыженко и бывшей сотруднице Standard Bank Татьяне Сандерсон (девичья фамилия – Рыженко) в получении взяток за оказание услуг компании Chestnut. По данным агентства, общая сумма взяток превышала $3 млн. Позднее русская служба BBC со ссылкой на полицию Лондона сообщала, что обвинения им предъявлены «в связи с возможной коррупцией при взятии многомиллионного кредита британской газовой компанией Vostok Energy».

В 2013 году в проспекте к выпуску облигаций, размещенном на сайте Лондонской биржи, Vostok Energy также со ссылкой на лондонскую полицию сообщала о расследовании в отношении бывшего директора ЕБРР от России, Белоруссии и Таджикистана Елены Котовой. В частности, согласно проспекту, речь шла о $200 тыс., которые Котова получила «от третьей стороны» в процессе рассмотрения заявки Vostok Energy на предоставление финансирования со стороны ЕБРР. Летом 2014 года Симоновский суд Москвы по делу уже другого клиента ЕБРР – CanBaikal Resources – приговорил Котову к пяти годам условно за покушение на коммерческий подкуп, но уже в сентябре банкира амнистировали.

За соглашения с ЕБРР Chestnut получила от «Компании А» и «Компании B» в «качестве вознаграждений» около $8 млн, следует из обвинения, предъявленного Хардеру. По версии обвинения, для получения «Компанией А» первого транша от ЕБРР на сумму $85 млн была создана специальная холдинговая компания. Когда кредит был получен, эта же холдинговая структура перечислила Chestnut так называемый success fee на $1,7 млн, сказано в документе. Там же говорится, что вскоре после этого Хардер якобы перечислил сестре топ-менеджера ЕБРР около $750 тыс. тремя траншами. Второе вознаграждение, согласно обвинению, Хардер получил после одобрения кредита ЕБРР на 90 млн евро: в общей сложности заемщик якобы заплатил ему $2,9 млн, а на счет сестры банкира Хардер отправил $1,06 млн. От «Компании B» Хардер мог получить $5 млн, из которых около $2,5 млн, как считает сторона обвинения, было перечислено в виде взятки.

Представитель прокуратуры Пенсильвании отказался комментировать ход расследования. В случае признания Хардера виновным ему грозит заключение сроком до 190 лет и штраф на $1,75 млн, сообщала WSJ.
Просмотров 772
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^