$88.02 -0.45%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Владимир Борисов: При ставке ЦБ 17% факторинг, лизинг и кредиты стали "неподъемными" для нефтегазосервиса

27 января 2015/ 07:43
Тюмень. Банкиры и депутаты Госдумы обратились к Центробанку с просьбой о снижении ключевой ставки до предкризисного уровня, а именно с 17% до 10,5% годовых. Свои предложения банковское сообщество изложило в письме председателю ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной. О том, как повышение ключевой ставки ЦБ отразится на развитии частных предприятий, Агентству нефтегазовой информации рассказал президент Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний Владимир Борисов.

- Владимир Александрович, в своем письме Набиуллиной банковское сообщество говорит о том, что длительное удержание процентной ставки ЦБ на уровне 17% вызовет волну банкротств не только кредитных организаций, но и целого ряда предприятий и компаний. К каким последствиям для предприятий, по вашему мнению, может привести удержание высокой ставки?
- Повышение ключевой ставки призвано сбить панику на валютном рынке. Такая мера снизила способность банков покупать в большом количестве валюту на рынке и задержала ее рост по отношению к рублю. Однако у этого решения ЦБ, действительно, есть ряд отрицательных последствий для малых и средних предприятий. До 17 декабря 2014 года вся финансовая деятельность предприятий была выстроена и отлажена на бесперебойную работу с кредитными учреждениями. Мы активно пользовались такими финансовыми инструментами как факторинг, кредитные линии и лизинг. Такую проблему оборотных средств, как расчет заказчиков за выполнение работы через 60-90 дней после подписания акта, мы решали через факторинг (продажу дебиторской задолженности). Последняя эффективная ставка, под которую предприятие получало денежные средства, равнялась 20% годовых. После решения ЦБ РФ, банк повысил ее до 38%. Такая цена заемных средств не вписывается в рентабельность ни одного нефтегазосервисного предприятия. Нам пришлось отказаться от факторинга, а значит, полностью не разрешена проблема оплаты кредиторской задолженности.

- Что относится к тем видам обязательных платежей, которые производятся вне зависимости, оплатил ли заказчик за выполненные работы или нет?
- К этому относятся три пункта, на которые нельзя закрыть глаза - заработная плата и налоги, а также мобилизация, т.е. транспортные расходы.

- Как повышение ставки отразится на лизинге, который предприятия активно используют для развития материально-технической базы?
- Из-за повышения ключевой ставки лизинг стал «неподъемным» удовольствием. Кроме того, некоторые лизинговые компании остро ощутили на себе «кризис неплатежей» отдельных лизингополучателей и невозможность самим платить обязательства по кредитным портфелям. В связи с этим, они перестали работать с оборудованием в принципе. Как с направлением своей деятельности, считая это узкопрофильным и неликвидным.
Более того, лизингополучатель совсем не застрахован от банкротства лизингодателя. В случае объявления процедуры банкротства лизинговой компании все лизинговое имущество формирует конкурсную массу, а на конкурсного управляющего п.2 статьи 129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ возложены обязанности по поиску, выявлению и возврату имущества должника. В силу норм статей 608, 665 Гражданского кодекса РФ, статье 11 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.98 № 164-ФЗ предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя. Поэтому все уплаченные лизингополучателем платежи до момента выкупа, это только платежи за аренду и никакого права он на имущество не имеет.
Неустойчивое финансовое состояние компаний, принадлежащих к другим отраслям, может негативно отразиться на нефтесервисных предприятиях только лишь потому, что они пользуются услугами одной лизинговой компании.

- По мнению президента Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова, уменьшение ставки ЦБ хотя бы на два процентных пункта, с 17% до 15%, позволит банкам занимать у регулятора более дешевые средства и, таким образом, кредитовать компании под 18–20% годовых. Как будет складываться обстановка в отрасли до снижения кредитных ставок до озвученного Аксаковым уровня?
- Повышение банками кредитных ставок в 1,5-2 раза – это самый стагнационный момент в развитии предприятия. Увеличение процентных ставок означает повышение издержек на 15-16% к заключенным договорам. Контрактная цена не подлежит изменению, поэтому на какую-либо прибыль от своей деятельности в будущие год - два сервису надеяться не приходится. Отсутствие прибыли и возможности ее реинвестировать в производство, а также, по сути, лишение возможности привлекать заемные средства приведет к тому, что бизнес и отрасль в целом «замрет» до момента возврата процентных ставок по кредитам на прежний уровень.

- Но ведь есть господдержка?
- В своем послании Федеральному собранию президент говорил о необходимости предоставления максимума условий для развития среднего и малого бизнеса. Решение о повышении ставки с 10,5% до 17% перечеркивает все благие начинания президента в этом вопросе.
Предоставление господдержки в виде льготных процентов по кредитным ресурсам осуществляется только на крупные инвестиционные проекты после прохождения экспертных советов и защиты бизнес-планов, выполнения всех многочисленных условий Порядка отбора предприятий. Займы по программам государственных фондов поддержки и инвестиционных агентств не предоставляются на оплату заработной платы и налогов. А компенсация части лизинговых платежей происходит в размере, «не превышающем 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей на дату заключения кредитного договора, но не более 2/3 затрат по уплате процентов». Но ведь ставка рефинансирования не изменилась (составляет 8,25%), а значит, и поддержка государства на следующий год будет менее эффективна по аналогичным договорам (если кто-то, конечно, вообще решится брать в лизинг оборудование по действующим процентным ставкам). Поэтому прежние виды господдержки обязательно нужно изменить в сторону малых и средних предприятий, и в том числе компенсировать затраты по процентам кредитных договоров, взятым на пополнение оборотных средств.
Сложно спорить с тем, что 2015 год для экономики России кризисный. Но с другой стороны, санкции со стороны Европы и США, уход иностранных партнеров из российского производственного сектора дают возможность отечественному нефтесервису увеличить объем предоставляемых услуг. Уже в 2014 году объем работ нашей компании увеличился на 25-30%, а в 2015 году, на основании заключенных контрактов, мы прогнозируем рост в 1,5 раза. Уволенные специалисты из зарубежных компаний могут восполнить требуемые кадры в отечественном сервисе. Курс правительства на импортозамещение влияет на решение недропользователей при выборе поставщика. То есть положительные моменты для развития предприятий от введения санкций можно найти и использовать.
В масштабах страны санкции дают возможность развить различные отрасли российской промышленности и сельского хозяйства. Сможем ли мы сформировать потенциал своей неуязвимости зависит от политики Центробанка РФ. Пока же Центробанк РФ своим решением об увеличении ключевой ставки только усугубляет положение российского бизнеса.
Просмотров 1469
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^