Тесты, игры и общение помогают выбрать будущих специалистов для ООО "РН-Юганскнефтегаз"
Тюмень. Ставшие уже традиционными «Дни компаний» в Тюменском государственном нефтегазовом университете вновь объединили на одной площадке лучших студентов вуза и представителей крупнейшего нефтедобывающего предприятия России – ООО «РН-Юганскнефтегаз». Подобные встречи - один из способов заранее отобрать лучших студентов для работы на предприятии.
Заинтересованность в трудоустройстве в этом году рекордно высокая. На мероприятие пришли более 170 студентов. О том, какие требования традиционно предъявляются к потенциальным работникам, рассказали начальник сектора молодежных программ ООО «РН-Юганскнефтегаз» Роман Грибов, заместитель генерального директора по кадровой политике «РН-Юганскнефтегаз» Любовь Лушникова и молодой специалист ООО "РН-Юганскнефтегаз", выпускник ТюмГНГУ 2012 года Сергей Еслековский.
Выявление инженерных кадров для работы в структурных подразделениях предприятия происходит не только по результатам знакомства и общения. В рамках встречи студенты прошли специализированное тестирование, по результатам которого, у самых успешных ребят будет преимущество при отборе на производственную практику и при трудоустройстве. В тестировании приняли участие около 130 студентов вуза по 5 направлениям: «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Геология нефти и газа», «Химическая технология природных энергоносителей и органических веществ», «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов» и «Промышленная энергетика».
На предприятии не скрывают, сегодня Общество ставит перед собой амбициозные планы, требующие серьезного кадрового сопровождения. В ООО «РН-Юганскнефтегаз» уже трудится более 8 тыс. человек и с каждым годом штат увеличивается. «Структура предприятия пополняется новыми подразделениями. В этом году вместе с геологами и технологами будем набирать энергетиков, – отметил Роман Грибов. - Компания также нуждается в специалистах по разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, геологии нефти и газа. Востребованными являются специальности - машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов, машины и аппараты химических производств, химическая технология природных энергоносителей и органических веществ, проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ, а так же промышленная энергетика. Требуются также экологи, строители и экономисты».
Работа с молодыми специалистами – один из важнейших элементов развития кадрового ресурса. Для них на предприятии действуют специальные программы поддержки: оплата проезда до места работы для иногородних специалистов, предоставление комнаты в общежитии, либо компенсация расходов по аренде жилья. «Также действует программа ипотечного кредитования на льготных условиях. 30% стоимости жилья оплачивает Общество», - подчеркнула Любовь Лушникова.
Кроме того в Обществе организован совет молодых специалистов. Он занимается адаптацией сотрудников, организацией корпоративных мероприятий, слетов, деловых игр и т.д. Молодые специалисты при поступлении на работу имеют возможность принять участие в научно-технических конференциях. Они проходят ежегодно и позволяют новобранцам заявить о себе. «Также на предприятии создан институт наставничества, внедрена система обучения и развития молодого специалиста», - рассказал Роман Грибов.
Особые условия «РН-Юганскнефтегаз» предоставляет студентам, приглашенным на производственную практику. По словам Романа Грибова, Общество гарантирует оплату труда, возмещение стоимости проезда к месту практики и обратно, предоставляет общежитие. Студенты, успешно прошедшие практику, становятся кандидатами на получение отраслевой корпоративной стипендии.
«Сравнивая практику в РН-Юганскнефтегаз с практикой в других компаниях, отмечу, что только на данном предприятии, студенты решают действительно производственные вопросы, - поделился студент 4 курса ТюмГНГУ Дмитрий Бакин. - Свое профессиональное будущее вижу только в Обществе. Здесь есть все перспективы для карьерного роста. Также меня привлекает программа поддержки молодых специалистов».
Начать карьеру в «РН-Юганскнефтегаз» придется с рабочей профессии, сразу руководящую должность никто не предложит. «Сначала нужно подтвердить свои знания на практике, - заверил молодой специалист предприятия Сергей Есликовский. - Свою трудовую деятельность я начал с оператора добычи нефти и газа. Сейчас исполняю обязанности ведущего технолога. Зарекомендовавший себя с хорошей стороны молодой специалист, достаточно быстро поднимается по карьерной лестнице».
В ООО «РН-Юганскнефтегаз» уверены, подготовку качественных специалистов необходимо начинать со школьной скамьи. Поэтому в рамках сотрудничества ТюмГНГУ и ООО «РН-Юганскнефтегаз» реализуется программа «Школа - вуз - предприятие». Начальные знания ребята получают еще в школе, в Роснефть-классах. Более предметные знания - в вузе, практика - в первые годы работы на предприятиях Роснефти. Студент 5 курса ТюмГНГУ Тимур Гайфуллин - выпускник Роснефть-класса - давно уверен в своем профессиональном будущем. «Обучение в Роснефть-классе помогло выбрать нужную специальность для поступления в ТюмГНГУ. Университет дает много теоретических знаний, а на предприятии есть все возможности для их закрепления. Кстати, практику я проходил в РН-Юганскнефтегазе. Там я увидел, как работают высококвалифицированные специалисты. Теперь и в своей работе буду стремиться к их уровню», - поделился впечатлением о предприятии Тимур Гайфуллин.
«Свою первую практику я прошла на предприятии ООО "РН-Юганскнефтегаз" в цеху подготовки нефти, - подчеркнула студентка 5 курса ТюмГНГУ Елена Гайфуллина. - После стажировки поняла, что не зря выбрала свою специальность. В Обществе я увидела замечательные возможности для профессионального роста. Радует, что на предприятии работают добрые люди, которые всегда готовы прийти на помощь».
Кроме тестирования и знакомства с ООО РН-Юганскнефтегаз молодых людей интересовали система карьерного роста, социальный пакет, возможность участия молодых специалистов в программе по ипотечному жилищному кредитованию и др. Обо всем этом они смогли расспросить гостей из Нефтеюганска. В завершении встречи представители предприятия выбрали лучшие вопросы. Их авторы - 4 студента ТюмГНГУ - получили специальный приз от ООО РН-Юганскнефтегаз.
Отметим, что в рамках «Дня РН-Юганскнефтегаз» прошел командообразующий тренинг для студентов вуза, в котором приняли участие 80 лучших учеников университета. Молодые люди узнали, что умение работать в команде - один из важных критериев отбора специалистов. На формирование этих навыков и были направлены задания, построенные так, что в одиночку с ними не справиться.
В следующий раз студенты ТюмГНГУ и ООО «РН-Юганскнефтегаз» встретятся уже в конце ноября на предварительном распределении будущих выпускников.
На фото:
1) Студенты ТюмГНГУ на встрече с представителями ООО "РН-Юганскнефтегаз".
2) Начальник сектора молодежных программ ООО «РН-Юганскнефтегаз» Роман Грибов рассказывает о требованиях, предъявляемых к потенциальным работникам.
3) Студенты вуза ждут результатов тестирования.
4) Памятка практиканту "РН-Юганскнефтегаз".
5) Студенты задают интересующие их вопросы гостям из Нефтеюганска.
6) Студент 5 курса ТюмГНГУ Тимур Гайфуллин со специальным призом от "РН-Юганскнефтегаз".
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


