КазМунайГаз разместила евробонды на 1,5 млрд долларов США
Ставка доходности на сумму 500 млн. долл. США для 10,5-летнего транша составляет 4.95%, ставка доходности на сумму 1 млрд. долл. США для 30-летнего транша составляет 6.10%. Данные еврооблигации формата Reg S/144A выпущены со ставкой купона 4.875% годовых по 10,5-летнему траншу, со ставкой купона 6.000% годовых по 30-летнему траншу. Еврооблигациям были присвоены рейтинги на уровне BBB (Fitch) / BBB- (Standart&Poors) / Baa3 (Moody’s).
Еврооблигации будут размещены на Лондонской фондовой бирже и Казахстанской фондовой бирже. Совместными ведущими менеджерами и международными букраннерами были назначены Citigroup Global Markets Limited, Credit Suisse Securities (Europe) Limited, Deutsche Bank AG (Лондон), UBS AG (Лондон). В качестве казахстанских букраннеров и ведущих менеджеров выступили АО «Skybridge Invest» и АО «Kazkommerts Securities».
Данный выпуск является самым большим корпоративным выпуском еврооблигаций в 2014 году в странах СНГ. После проведения роуд-шоу в Лондоне, Мюнхене, Бостоне, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, НК КМГ получил заявки от более чем 300 институциональных инвесторов.
Комментируя выпуск еврооблигаций, Ардак Касымбек, управляющий директор по экономике и финансам, отметил: «Мы очень довольны завершением этой сделки с еврооблигациями в условиях волатильной рыночной конъюнктуры. Этот выпуск поможет оптимизировать нашу средневзвешенную стоимость финансирования и кредитный портфель. Я хочу поблагодарить моих коллег и наших консультантов и поздравить их с успешным завершением сделки».
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


