Россия и Украина могут договориться по газовому вопросу 29 октября
Мы значительно продвинулись, и страна будет с теплом", - сообщил президент, напомнив, что Украина обратилась в Стокгольмский арбитраж, где оспаривает действующий газовый контракт и цену на газ.
"Только суд скажет, какой настоящий долг и какая настоящая цена", - сказал президент.
ПО словам Порошенко, в случае достижения договоренностей украинская сторона выплатит Москве 3,1 миллиарда долларов в счет оплаты газового долга. "Никто от нас цены больше 3,1 миллиарда долларов, которые у нас есть и которые мы зарезервировали, которые мы заплатим при достижении договоренностей, не требует", - сказал он.
Из-за газовых долгов Киева, общая сумма которых составляет $5,3 млрд, поставки газа из России на Украину были приостановлены в июне 2014 года. По итогам саммита ASEM, прошедшего в Милане 17 октября, сторонами были достигнуты следующие договоренности: Украина обязуется оплатить 1,45 миллиарда долларов в счет погашения имеющейся задолженности до конца октября и еще 1,65 миллиарда - до конца 2014 года, передает Прайм. Всего до конца 2014 года Киев должен перевести РФ 3,1 миллиарда долларов из общей суммы долга.
Сейчас газ на Украину поступает только по реверсу из Европы. По состоянию на 23 октября в газовых подземных хранилищах Украины находится 16,69 миллиарда кубометров.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее заявлял, что для бесперебойного прохождения осенне-зимнего периода Украине потребуется 18 - 20 млрд кубометров топлива. В свою очередь вице-президент Еврокомиссии, отвечающий за энергетику, Гюнтер Эттингер заявлял, что Украине необходимо еще 10-12 миллиардов кубометров газа на зиму.
Накануне федеральный канцлер страны Вернер Файман заявил, что Австрия может обеспечить промежуточное финансирование газовых поставок из России на Украину. Вместе с тем он отметил, что стабильность газовых поставок в ЕС имеет первоочередное значение. "Зимой должна царить уверенность в газовом снабжении", - подчеркнул канцлер.
Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявляла о необходимости обеспечить промежуточное финансирование газовых поставок из России на Украину в период с ноября по февраль. По ее словам, возможные концепции "промежуточного финансирования" будут обсуждаться 29 октября на переговорах России и Украины с участием еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


