$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Елена Корзун: Главное, чтобы создание национальной нефтесервисной компании не привело к монополизации рынка

15 октября 2014/ 15:48

Тюмень. Ответом на санкции против российских нефтяников станет создание еще одной госкорпорации. Ее планируется сформировать на базе «Росгеологии». Президент Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера Хлопонина и уже дал соответствующее поручение. В то же время идет обсуждение планов по созданию национальной нефтесервисной компании. Политики и руководители крупных нефтегазовых компаний уже выразили определенный скепсис относительно данной идеи, так как существует риск монополизации российского сервисного рынка. Сегодня свое мнение по этому вопросу Агентству нефтегазовой информации озвучила директор Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть» Елена Корзун.

- Как правило, наша Ассоциация, представляющая интересы наиболее склонного к конкуренции сектора малых и средних независимых нефтегазодобывающих компаний (ННК), чаще всего выступает за многообразность предложений товаров и услуг на рынке. Так, с нашей точки зрения, будет весьма неплохо, если государство, в соответствии с принятым недавно Президентом Путиным решением о создании на базе Росгеологии специализированной госкорпорации по воспроизводству МСБ, мобилизует и сконцентрирует в едином центре все имеющиеся государственные ресурсы по геологоразведке. Неплохо и то, что эта деятельность, как наиболее рискованная в недропользовании, будет в сильной степени и финансироваться из госбюджета. Ведь геологоразведка – это очень дорогостоящее дело. А недропользователи часто не готовы большие деньги платить за разведку, которая в итоге непонятно еще чем и закончится, - пояснила Елена Корзун.
Однако, по ее словам, при наличии крупной госкорпорации должны быть и прочие конкурентные предложения на рынке от негосударственных геологоразведочных компаний, как отечественных, так и иностранных. А новая государственная структура по ГРР должна заинтересовать клиентов работать именно с ней за счет, например, определенных скидок.
«В то же время, мы разделяем некоторый скепсис, выраженный недавно при запуске Имилорского месторождения вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем и главой ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым по поводу идеи создания национальной нефтегазосервисной компании, которая бы объединила в себе все прочие, помимо ГРР, сервисные услуги – например, по бурению, ТРС, КРС, ГРП и прочему. Так, если эта нацкомпания всех прочих игроков с рынка вытеснит и его монополизирует, то с кем же наши малые и средние ННК тогда будут работать? С этим монополистом?», - задается вопросом Елена Корзун.
В вопросах подхода к организации рынка нефтегазосервисных услуг АссоНефть близка позиция главы Минприроды Сергея Донского, которую он озвучил на прошедшем недавно инвестфоруме в Сочи. Напомним, там он говорил о ставке на создание конкурентного сектора инициативных компаний - так называемых "технологических юниоров", т.е. небольших, гибких и мобильных компаний в сфере ГРР. «Донской специально подчеркнул, что этим технологическим юниорам надо давать преференции, например, через ускоренный формат по заявительному принципу выдачи разведочных лицензий и отмену разового платежа при открытии месторождений, для того, чтобы стимулировать тем самым конкурентную среду в ГРР. А нашим малым и средним нефтегазовым компаниям, как раз удобнее иметь дело именно с такими контрагентами на рынке, чем с гигантами, которые нас, образно выражаясь, в упор не видят», - пояснила глава АссоНефти.
В завершении Елена Корзун отметила, что сейчас в нефтегазосервисной отрасли есть как крупные, сильные игроки, так и небольшие компании со скромными возможностями, но со своей, соответствующей клиентурой со «скромными» запросами. «Это и есть рынок, когда на разный спрос есть разное предложение. Плохо лишь, что сегодня отечественные, относительно крупные сервисные компании лишены возможности масштабно вкладываться в НИОКР, т.е. самостоятельно разрабатывать более современные, востребованные именно в период санкций технологии. В этом смысле поддержка им со стороны государства была бы крайне необходима. О её конкретных формах надо еще думать и дискутировать в профессиональном сообществе», - подытожила гендиректор Ассоциации.

Просмотров 1996
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^