$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Ирина Вахрушева: Горжусь своей причастностью к проектам ТННЦ

Валерия Арапова
14 октября 2014/ 16:01

Тюмень. ООО «Тюменский нефтяной научный центр» (дочернее общество ОАО «НК «Роснефть») славится своими квалифицированными кадрами. Благодаря их стараниям мир узнал о Ем-Еговском месторождении, об Уватском проекте и других проектах Западной Сибири. Успешное выполнение особо важных и сложных заданий позволило повысить добычу нефти Компании в целом.
У истоков этих достижений стояло много профессионалов. Одна из них - директор центра исследований керна ООО «ТННЦ» Ирина Вахрушева. Она отмечена одной из престижнейших наград – званием «Почетного нефтяника». Ирина Александровна 30 лет отдала работе в нефтяной отрасли. Под ее руководством было выполнено и защищено в ЦКР Роснедра и Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых более 20 проектных работ и ТЭО КИН по крупным месторождениям Тюменской и Оренбургской областей (Талинское, Ем-Еговское, Бобровское, Сорочинско-Никольское, Загорское, Гаршинское и др). Почетный нефтяник награжден грамотами Министерства топлива, энергетики и связи Удмуртской Республики и почетной грамотой Министерства энергетики Российской Федерации, неоднократно награждалась грамотами предприятия.

- Ирина Александровна, профессиональная стезя – не самый простой выбор в жизни. Кто-то следует примеру родителей, кто-то подражает идеалу своей эпохи (мы все помним поколения космонавтов, врачей, династии учителей и нефтяников). Расскажите, как вы выбирали свою профессию? Когда пришло то самое решение, которое соединило ваш выбор с нефтегазовой отраслью?

- Мои бабушка и оба дедушки были нефтяниками. Они принимали участие в освоении месторождений Чеченской и Ингушской Республик. До великой отечественной войны 1941 года дедушка по папиной линии был бурильщиком, дедушка по маминой линии был механиком и одновременно трактористом бульдозера. В 1941 году оба ушли на фронт и не вернулись. Бабушка по папиной линии в трудные для того времени годы была помощником бурильщика – готовила буровые растворы для бурения скважин. Папа все годы также отдал нефтяной промышленности, начинал помощником бурильщика, а завершил свою карьеру буровым мастером. В настоящее время его уже нет. Мама сейчас уже на пенсии, всю свою трудовую деятельность также отдала нефтяной промышленности. После окончания техникума работала маркшейдером в управлении буровых работ Объединения «Малгобекнефть».
Я не сразу пошла по стопам родителей и, закончив геологический вуз, стала рудным геологом. После окончания в 1983 году Северокавказского ордена дружбы народов горнометаллургического института свою трудовую деятельность начала в Киргизии, несколько лет занимаясь поисками месторождений драгоценных металлов. Геологи – народ непоседливый, не привыкший сидеть на одном месте, поэтому в 1986 году переехала в Удмуртию, где начала свою карьеру как нефтяной геолог в управлении буровых работ Объединения «Удмуртнефть». Именно здесь, как говорят, нашла свою судьбу. Родители всегда говорили, что золото оно где-то далеко, а нефть рядом. На решение поменять вектор профессиональной деятельности повлияло несколько факторов. Это разговоры с родителями, коллегами и активное развитие нефтяной промышленности. В 1986 году в газетах, по телевидению постоянно писали об открытиях новых месторождений Западной Сибири, я тогда уже слышала о месторождениях Самотлор и Красноленинское, они гремели на всю страну.

-Тюменский научный нефтяной центр – уникальная платформа для реализации научного потенциала в нефтегазовой отрасли. Каким был Ваш путь в ТННЦ? Как Вас принял коллектив?

- Проработав в Объединении «Удмуртнефть» три года, перешла работать в институт «УдмуртНИПИнефть», работала научным сотрудником в отделе оперативного подсчета и учета запасов. Занималась оперативным подсчетом запасов новых залежей и месторождений. Затем уже в СИДАНКО стала старшим научным сотрудником, мне стала интересны знания о разработке месторождений. С развитием технологий сдвинула свои интересы в сторону геологического моделирования и стала заниматься 3D-моделированием. Сначала работала в роли ведущего научного сотрудника, затем руководителем группы геологогидродинамического моделирования месторождений. В мае 2006 года была приглашена на работу в ООО «ТННЦ» на должность заместителя директора департамента по геологии – начальника отдела месторождений ОАО «Оренбурггеология». Мы тогда приехали целой командой, около 60 специалистов разных специальностей, но основной костяк из 40 специалистов – это геологи, разработчики, геофизики. Директором департамента геологии и разработки месторождений Оренбурга тогда был также приглашённый вместе с нами из Ижевска и сегодняшний мой руководитель – заместитель генерального директора по технологиям и исследованиям, к.т.н. Васильев В.В. Тогда в 2006 году нас команда ООО «ТННЦ» встретила с некоторым напряжением, но затем работа все расставила на свои места, и уже через пару месяцев мы почувствовали себя как дома.
Через три года мне стала немного «узковата» работа по Оренбургским месторождениям, захотелось поработать и узнать геологию нового региона, и я ушла на месторождения Западной Сибири. В 2009 году я стала директором Департамента геологии и разработки месторождений Нягани. Для меня это были новые возможности, так как это была совершенно другая геология. На второй мой день в должности директора департамента я узнала, что мне предстоит защищать Авторский надзор по Талинской площади Красноленинского месторождения, проект был успешно защищён. Проработала в должности директора департамента я до конца 2010 года. В декабре 2010 года мне предложили интересный проект, связанный с развитием кернового центра ООО ТННЦ. В приоритет был поставлен особо важной и сложной проект – составить, защитить и запустить стратегию развития Лабораторной базы исследований керна и пластовых флюидов в ООО «ТННЦ». В начале 2012 года стратегия успешно выполнена, защищена и внедрена в Компании и Центр исследований керна и пластовых флюидов ООО «ТННЦ» движется по ней. В рамках данного проекта были успешно реализованы, да и сейчас реализуются проекты по дооснащению Лабораторий новым, инновационным оборудованием. Это позволило специалистам центра создать и внедрить новые инновационные методики исследований засолоненного керна, начать работы по поиску новых подходов к работе с объектами ТРИЗ (рыхлый керн, низкопроницаемый керн, трещиноватый керн).

- У каждого из нас есть те решения, проекты, которые особенно греют душу. Каким из своих проектов вы гордитесь особенно и почему?

- Очень интересный и запомнившийся проект был по газоконденсатному месторождению в Оренбурге, я тогда впервые столкнулась с газоконденсатным месторождением. Работа была интересна тем, что до этого я всегда работала с месторождениями нефти, а здесь мне пришлось столкнуться с газоконденсатным месторождением, а на это уже нужны были новые знания.
Горжусь проектами по Красноленинскому месторождению: Авторские надзоры по Талинской и Ем-Еговской площадям, которые я защищала на Центральной (Москва) и территориальной (Тюмень) комиссиям по разработке. Эти проекты мне запомнились больше всего, так как это были мои первые крупные объекты Западной Сибири.
Также мой любимый и самый трудный проект – это покупка, установка и пуск в эксплуатацию установки HPHT RPRig (с гамма-сканированием), которую поставили нам из Норвегии. Проект был долгим, поставка оборудования длилась почти два с лишним года, наши специалисты в процессе его производства практически курировали весь проект, чтобы он соответствовал нашим требованиям. Это уникальное оборудование.
С помощью него, мы сможем проводить высокоинформативные исследования на керне с привлечением реальных и (или) синтетических газонасыщенных природных углеводородных флюидов. А также включить результаты ОФП «нефть-газ» в качестве опции гидродинамической модели разработки месторождения при прогнозировании проведения газового и водогазового воздействий.
Надеюсь, этот проект заинтересует всех наших недропользователей, потому что аналогов данного оборудования в Лабораторных центрах ОАО «НК «Роснефть» пока нет.

- В 2012 году вам удалось внедрить стратегию развития Центра исследований керна и пластовых флюидов ООО «ТННЦ», в рамках которой были введены новые инновационные методики исследований. Расскажите об этих методиках.

Тогда важными для компании были, да и сейчас являются проекты разработки вязких нефтей в «рыхлых» коллекторах, разработка низкопроницаемых и нетрадиционных коллекторов. Никто не знал, как работать с «засолоненными» породами пласта ВЧ. Традиционными технологиями эти коллектора не возможно было изучать, слишком велика была погрешность получаемых результатов.
Поэтому, в рамках стратегии развития «Центра исследований керна и пластовых флюидов», мы оснащаем наш лабораторный центр новым инновационным оборудованием для исследований пород ТРИЗ. Нами разрабатываются методики исследований нетрадиционного керна. В настоящее время уже созданы для имеющегося лабораторного оборудования: методика исследований «засолоненного» керна, методика подготовки образцов «рыхлого» керна на жидком азоте. Уже сейчас есть понимание по исследованию «рыхлого» керна, от отбора из скважины, до исследования свойств на лабораторном оборудовании.

- Зачастую, мы строим карьеру и формируем свой пьедестал с оглядкой на корифеев своей отрасли. Чей личный профессиональный опыт или жизненный пример оказал и продолжает оказывать влияние на Ваше мировосприятие? Кому хочется подражать, чьи достижения и успехи вдохновляют Вас на новые работы?

Я в своей жизни придерживаюсь жизненной позиции: не создаю себе кумиров, я просто стараюсь анализировать ситуации и брать у хороших людей, их хорошие качества, с оговоркой, если эти качества мне подходят и пригодятся в жизни. Первыми моими «учителями» были мои родители, они всегда вдохновляли, а мама до сих пор вдохновляет меня своим трудолюбием и целеустремленностью. Я им очень благодарна за это. В студенческие годы я взяла такие хорошие качества, как любовь к своему делу, энтузиазм, желание познавать окружающий тебя мир, а также желание передавать свои знания другим у профессора палеонтологии Северокавказского горнометалургического института Алексея Борисовича Русанова. Он привлекал нас во все интересные проекты, прививал любовь к геологии, вкладывал в каждого из нас свои знания.
В жизни мне встречались только интересные люди. Я черпала и черпаю для себя вдохновение на работу от всех своих руководителей, да и вообще просто от тех с кем работаю или от публичных людей. Сейчас меня вдохновляет президент РФ Владимир Путин. А именно его желание сделать нашу страну лучше. Его достижения вдохновляют на новые профессиональные подвиги.

- Говорят, что максимального успеха в работе можно добиться при двух составляющих, а именно работать и любить то, что ты делаешь? Судя по Вашим наградам и достижениям, работать Вы умеете! А за что Вы любите свою работу в ТННЦ?

Работу в ТННЦ, да и вообще свою работу я люблю за то, что она дает мне возможность расширять свой кругозор, позволяет мне не чувствовать годы, постоянно находиться в жизненном тонусе. В ТННЦ нет застоя, здесь хороший симбиоз опыта и молодости. Надеюсь это всегда так и останется. Нравится благожелательность руководства и коллектива, с которым я работаю, руководство всегда конструктивно относится к новым идеям, а коллектив помогает воплощать идеи в жизнь.

- Вы уже более четверти века связаны с нефтегазовой отраслью. Было ли желание вдруг однажды всё поменять?

Никогда не возникало желания взять и бросить нефтянку. У меня всегда был интерес познать что-то новое, совершенствоваться. Я всегда познавала соседние области. Даже в 1998 году, когда был дефолт и нам по нескольку месяцев задерживали зарплату, у меня не было желания поменять профессиональную стезю, я всегда верила в то, что все наладится, ведь правильно говорят, хорошо там, где нас нет. Это потому, что хорошо не потому, что это там, а потому, что это так ты сам хочешь и можешь. Да, бывают белые полосы в жизни, бывают серые, черные, но всегда серые и черные моменты нужно перетерпеть, и все наладится.

– Поделитесь планами на будущее. Какие новые проекты Вы сейчас курируете в ТННЦ?

Мои планы напрямую связаны с планами ООО «ТННЦ» и планами ОАО «НК «Роснефть». Поэтому в ближайшей перспективе как работали, так и продолжаем работать над проектами Дочерних обществ. Приоритетными проектами для нас являются проекты с «засолоненным» керном, «рыхлым» керном (покурская свита, отложения турона), вязкой нефтью (покурская свита) и проекты с нетрадиционным (бажен, доманик) и низкопроницаемым (тюменка, ачимовка) коллектором. Продолжаем работать в рамках научно-исследовательских работ, курируемых Департаментом инновационных технологий ОАО «НК «Роснефть», как самостоятельно, так и совместно с другими Научно-исследовательскими институтами Компании и ведущими экспертами по петрофизике и геологии РФ, над созданием новых методик исследований керна объектов ТРИЗ. Я надеюсь также, что Компания нас будет привлекать и к новым, интересным проектам на шельфе.

- Ирина Александровна, видно, что работа у Вас увлекательная, а чем вы занимаетесь в свободное от работы время?

- В свободное от работы время читаю книги, в основном профессионального содержания. Иногда люблю перечитывать классиков, недавно перечитала «Войну и мир». И нашла опять для себя немало интересного.
Очень люблю выращивать цветы, правда уже 8 лет, с 2006 года, только комнатные цветы получается растить, меня постоянно радуют цветением орхидеи.
В настоящее время увлеклась новым направлением «Почувствуй себя художником». Благодаря компьютерным технологиям переношу изображение на холст и затем рисую по определенному контуру. В настоящий момент создаю картины для оформления холла на втором этаже Административного корпуса в Центре исследований керна. Это будет где-то девять картин выдержанных в одном направлении: это и огни ночного города, осенний пейзаж и цвета осени. Надеюсь, что картины впишутся в наш интерьер и станут его незаменимым атрибутом. Картины содержат преимущественно желтые, оранжевые и красные оттенки. Считаю, что это цвета жизнерадостности и хорошего настроения.

На фото:

1) Ирина Вахрушева с медалью «Почетного нефтяника».
2) Ирина Александровна в молодые годы с коллегами рудниками в Киргизии.
3) Губернатор Тюменской области Владимир Якушев вручает медаль «Почетного нефтяника» Ирине Вахрушевой.
4) Ирина Александровна демонстрирует свое новое увлечение - перерисованную картину с подсолнухами.  

Просмотров 9041
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^