$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Успех развития Уватского проекта основан на четырех принципах

19 сентября 2014/ 10:58
Тюмень. В 2015 году на территории Уватского района планируется ввод нового нефтяного месторождения – Протозановского. Об этом сообщил генеральный директор ООО «РН-Уватнефтегаз» (дочернее предприятие ОАО «НК «Роснефть») Евгений Задорожный во время пленарного заседания тюменского международного инновационного форума «НефтьГазТЭК».
Эксперты в области нефтегазовой отрасли все чаще связывают перспективы развития углеводородного рынка России с освоением трудноизвлекаемых месторождений. Именно с такой, «трудной» группой, уже более 10 лет работает ООО «РН-Уватнефтегаз». Как поясняет главный геолог предприятия Александр Мирошниченко, общество ведет разработку тюменской, баженовской и абалакской свит, где 2/3 запасов – трудноизвлекаемые (так называемые ТрИЗы). «Фактически мы подходим к определенному пределу разработки крупных месторождений Уватской группы. Дальнейшие перспективы «РН-Уватнефтегаз» связывает с освоением мелких месторождений, рассеянными на площади в тысячи квадратных километров, - отмечает Мирошниченко. - В связи с этим нам нужны эффективные технологические решения, инновационные идеи, которые, возможно, мы найдем на форуме «НефтьГазТЭК».
Уватский проект на собственном примере доказывает, что разработка «трудной» нефти может быть экономически эффективной. Хотя именно финансовая составляющая, как правило, останавливает компании при работе с ТрИЗами. «53% открытых и разведанных месторождений Западной Сибири до сих пор не введены в разработку. Речь, прежде всего, идет о трудноизвлекаемых запасах, - делится заместитель генерального директора Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Артур Растрогин. – В разработку не вовлечены 8,1 млрд тонн нефти, содержащихся в 4 тыс. 893 залежах, не разрабатываемых в основном по причине низкой экономический эффективности».
На сегодняшний день, по словам Евгения Задорожного, геологические запасы месторождений Уватского проекта оцениваются в 1 млрд тонн, извлекаемые – 350 млн тонн. Трудноизвлекаемые запасы составляют 61%, традиционные - 39%. За 11 лет запасы увеличились с 145 млн тонн до 360 млн тонн. Сегодня реализация проекта находится в активной стадии. Но развивается в непростых условиях: заболоченность территории, отсутствие основных материалов для строительства – леса и песка, расположение небольших участков с объемами от 5 до 7 млн тонн на расстоянии до 26 тыс кв км. Весь основной объем работ проводится в зимнее время, в том числе и геологоразведочные работы. Также у местности сложный геологический профиль, низкая проницаемость, в основном это пласты тюменской свиты.
«При развитии проекта ООО «РН-Уватнефтегаз» выделил четыре основных фактора, которые помогают наращивать добычу и расширять нефтяную отрасль юга Тюменской области,- отметил в своем докладе Евгений Задорожный.- Первый фактор – поступательное развитие проекта. За первые 10 лет (1992-2002 гг) благодаря высоким темпам ГРР открыто 20 месторождений, запасы увеличены на 200 млн тонн. Еще 15 месторождений удалось открыть за последующие 11 лет (к 2013 году)». Следующий фактор, который озвучил генеральный директор предприятия – укрупнение проектов в так называемые Хабы. Выделяется 3 основных Хаба – Восточный, Тямкинский и Кальчинский. Также сейчас формируется Перспективный Хаб, состоящий из Югорского и Протозановского месторождений. Ввод последнего запланирован на 2015 год.
Третий фактор - поддержка и совместное сотрудничество с региональными властями. С 2004 по 2013 год бюджет Тюменской области получил более 203 млрд рублей налоговых поступлений. Предприятие в свою очередь заручилось определенной поддержкой со стороны правительства региона. Четвёртый и, пожалуй, один из самых важных факторов - развитие человеческого потенциала. «Тренерство внутри коллектива, взаимодействие с университетами, обучение молодых сотрудников - все это позволяет растить кадры, которые вносят инициативы способствующие развитию предприятия», - поясняет Евгений Задорожный.
Также по его словам, в этом году предприятие планирует выйти на уровень добычи в 10 млн тонн. Ежегодно бурится 15–20 поисково-разведочных скважин. В ближайшие пять лет планируется ввести в разработку 20 млн запасов.
«У «РН-Уватнефтегаза» задачи амбициозные, но трудные, - говорит в прошлом главный механик и главный инженер Главтюменнефтегаза, ветеран предприятия Леонид Овсий. – Предприятию приходится осваивать новые технологии, прокладывать новые тропинки в освоении и разработке трудноизвелкаемых запасов. Конечно, в наше время ТрИЗАм уделяли меньшее внимание, да и наука в этой сфере была на другом уровне, но даже при видимом технологическом продвижении нефтяникам сегодня тоже не просто. Я не так давно побывал на некоторых месторождениях Западной Сибири, в том числе Уватского проекта, посмотрел, как нынче работают нефтяники. Вывод однозначный - уровень достойный. Уверен, что, не смотря на, порой, удручающие прогнозы Западная Сибирь была, есть и будет основной нефтегазовой базой России».
Просмотров 2602
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^