$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

В РН-Уватнефтегаз прошли масштабные комплексные учения по ликвидации разливов нефти

Екатерина Крючкова
11 сентября 2014/ 08:26
Тюмень. В ООО «РН-Уватнефтегаз» успешно провели комплексные учения по ликвидации разливов нефти на промысловом нефтепроводе Усть-Тегусское месторождение – Кальчинская НПС. Данное мероприятие стало подготовкой перед предстоящим показательным учением с привлечением МЧС.
Тяжело в учении – легко в бою! Но авария на месторождении, а тем более на действующем нефтепроводе, совсем не та ситуация, когда бой воспринимается радостно. И, тем не менее, к нему надо быть готовым, считает главный инженер предприятия Павел Желонин. «Хотя в нашей компании уделяется большое внимание предотвращению аварийных ситуаций на производстве, особенно в части разливов нефтепродуктов, это не исключает, что - такое событие может произойти реально. Поэтому у нас работает два звена, направленных на предотвращение и локализацию аварии со своевременным запуском трубопровода. Мы соблюдаем принцип: компания не должна нести финансовых убытков, а экологические службы не должны нас обвинять в намеренном загрязнении окружающей среды», - поясняет он причины организации масштабного мероприятия.
Плановое проведение комплексных учений по ликвидации аварийных разливов нефти стартовало 19 августа.
На этом мероприятии по ликвидации разливов нефти на промысловом нефтепроводе Усть-Тегусское месторождение – Кальчинская НПС только на стадии подготовительных и производственных работ было задействовано порядка сорока специалистов. Из них 17 сотрудников приняли непосредственное участие в процессе ликвидации аварии. Эта команда профессионалов – работники цеха ликвидации аварий и производственного обеспечения (ЦЛА и ПО) - аттестованные спасатели. Работу спасателей подкрепляли Витязи ДТ-30 - самая вездеходная техника, экскаватор, ТРОМ, труксор для сбора растекшейся нефти… В общем, полный боевой комплект!
Ещё одной особенностью учений стало использование спецтехники. На ликвидацию аварии вылетал самый большой грузовой вертолёт в мире – МИ-26. С помощью этого же вертолёта на месторождение были доставлены экскаватор и оборудование, необходимое для ликвидации разливов нефти, выполняли дополнительные работы 2 вертолёта МИ-8.
Применялся на учениях для оценки масштабов аварии и квадрокоптер – вертолёт с установленной видеокамерой, которая в онлайн режиме передаёт картинку в оперативный штаб. В соответствии с полученным изображением можно определить какова площадь загрязнения и отметить фронт работ. Такая техника позволяет точно определить, в какую сторону движется нефтяное загрязнение, чтобы максимально точно скоординировать работы по развёртыванию спецтехники и установить нефтяные заграждения в действительно необходимых местах. При помощи квадрокоптера производится оценка объемов аварии , а значит планируется время на действия сил и средств. Если техника хорошо управляема и нет ветровых помех, для того, чтобы квадрокоптер максимально точно определил фронт растекания нефтепродуктов, само место аварии и площадь разлива, потребуется максимум пять минут.
Когда оценен фронт аварии, руководитель принимает решение по выбору вида техники для ликвидации аварии.
Стоя на твёрдой земле, сложно представить себе масштаб такого учения. Но от реальностей жизни не уйти. В 11.29 диктор по системе оповещения объявил о минутной готовности и … «На участке трубопровода между первым и вторым крановым узлом происходит разгерметизация трубопровода с нефтепроявлением, система управления трубопроводом фиксирует резкое падение давления…» - начали вещать динамики громкоговорителя, а счёт уже пошёл на секунды.
Почему на секунды? Почему важно именно в первые мгновения аварии произвести закрытие секущих задвижек крановых узлов? Чтобы количество разлившейся нефти было минимальным. Учения подразумевали ликвидацию нефтяного пятна площадью около 5000 кв. метров. При средней толщине нефтяной плёнки, образующейся на водной поверхности болот в 1 см для такой площади загрязнения достаточно 50 кубометров нефти.
«При гильотинном разрыве – когда труба разрывается полностью, требуются сотые доли секунд. А если образовывается свищ – небольшое отверстие, трещина нефтепровода – от нескольких часов до нескольких дней. На учебной ликвидации был дан временной промежуток 3 минуты», - рассказал уже по факту прошедшего учения начальник отдела пожарной безопасности предприятия Дмитрий Козлов.
Напомним, все трубопроводы РН-Уватнефтегаза обеспечены датчиками давления, позволяющими обнаружить утечки нефти, датчики работают в автоматическом режиме. На определенных дистанциях трубопровод снабжен текущими задвижками, которые позволяют перекрывать поток. При падении давления в трубопроводе автоматически прекращается перекачка и повреждённый участок отсекается от основного трубопровода.
Тем временем из динамиков прорывалось «информацию принял… информацию принял… работа фонда скважин без остановки составит 7 часов».
«Самое сложное в проведении ликвидации аварии – доставка оборудования, пояснил координатор «боевой операции», лично отмеривший сапогами глубину болот при подготовке учения, Дмитрий Козлов. - Мы оценили свои возможности. Нормативное время, которое установлено Российским законодательством – это 6 часов на твёрдой поверхности и 3 часа на водной поверхности. Нами эти требования будут выполнены, - заверил Дмитрий. - Мы берем час на локализацию и три часа на доставку специализированной техники. За 3 часа при наличии наших вертолётов и вездеходов, мы сможем забросить необходимую технику на любой участок наших месторождений и нефтепроводов».
И хотя указанное в качестве нефтеразлива место находилось всего в четырёх километрах от базы, путь к нему оказался не из лёгких. Болота 2-3 категории, иначе говоря – обводненные места. Там, где вчера в торфяниках у организаторов учений вязли ноги по колено, спасатели, прокладывавшие дорогу для спецтехники, проваливались с грузом уже по пояс…
Такая любовь к трудностям – отличительная черта учения РН-Уватнефегаза! Все условия были максимально приближены к реальным. Если традиционно для демонстрации навыков работников профильных служб нефтедобывающие компании используют специально отведенные, отсыпанные песком участки местности или уже выложенные плитами, то здесь работникам пришлось погружаться в настоящее болото и идти к месту нефтеразлива, периодически выливая воду из сапог.
Добавила зрелищности и работа приглашенных пиротехников, которые сумели мастерски воссоздать иллюзию взрыва и настоящее задымление. Как потом делились впечатлениями спасатели: ощущение пожара было, ждали пожарные расчеты, тушили по-настоящему.
Потом вертолёт привозил плиты, рабочие формировали из них площадку для спецтехники - мобильную вертолётную площадку…
При наблюдении со стороны, кажется, что тот же транспортёр движется медленно. Но быстро и красиво бывает только в кино. Во время учений шла проверка: с какой реальной скоростью сможет передвигаться колесная техника к месту аварии в случае возникновения ЧС? Вывод один: именно с такой скоростью, как в замедленной съёмке.
Параллельно с прокладкой дороги шла доставка вертолётом МИ-26 комплекса ЛАРН – большого контейнера на поплавковой системе, который можно сбрасывать на любую поверхность, в том числе и на болото. Внутри контейнера хранятся боновые заграждения создающие искусственные барьеры для растпространенения нефтепродуктов. В том же ЛАРНе доставлялись и скиммеры для сбора нефтепродукта с водной поверхности.
Так выглядела вторая часть учений по локализации нефтепродукта и сбору его в ёмкости для последующей доставки на место переработки.
Отдельный момент учений – очистка загрязненного грунта. После сбора основных объемов растекшегося нефтепродукта наступает этап очистки нефтезамазученного участка земли. То, что уже не выжмешь из грунта в контейнер, необходимо засыпать специальным сорбентом, который обладает удивительным свойством десорбции - при смешении с нефтепродуктом возникает процесс активизации бактерий, которые перерабатывают и расщепляют нефтепродукты. При положительной температуре воздуха грунт самоочищается в течение 100 дней.
Уставшие, но довольные спасатели не просто выполнили программу минимум по данному учению, но и вышли на новый уровень: фактически им удалось улучшить заложенные при теоретическом расчете временные рамки на 10-15%. Времени на реагирование, развёртывание и проведение операций было потрачено меньше, чем изначально закладывалось при бумажных расчетах.
Да, такие масштабные учения проходят не часто. Традиционно один раз в год. Но помимо этого есть десятки других учений, которые отнимают силы и время. Так, например, учения с привлечением тех же Витязей, ТРОММов, труксоров и оборудования ЛАРН в РН-Уватнефтегазе проводятся стабильно один раз в месяц на каждом месторождении. Также раз в вахту сотрудники компании проходят тактико-специальные учений, которые позволяют работникам нефтепромысла отрабатывать на местах частные случаи, предусмотренные программой большого учения. То есть одна вахта отрабатывает установку боновых заграждений, а другая нарабатывает навыки по развертыванию нефтесборочного оборудования. Только по графику, без учета внеплановых, профессиональное аварийно-спасательное формирование ООО «РН-Уватнефтегаз» проходит 8-10 учений в месяц.
«Данные учения были подготовительными перед теми, которые пройдут в сентябре с участием МЧС Тюменской области. Такая генеральная репетиция нужна для того, чтобы мы могли задекларировать перед госорганами, что готовы и способны осуществлять самостоятельно работу по ликвидации разливов нефти в случае возникновения ЧС», - подчеркнул Дмитрий Козлов.
На сегодняшний день ООО «РН-Уватнефтегаз» создало собственное аварийно-спасательное формирование, нацеленное на ликвидацию нефтяных загрязнений. Отказ от услуг сторонних организаций обоснован неспособностью сторонних организаций своевременно прибыть к месту аварии, отсутствием у них спектра профессионального оборудования и спецтехники, необходимой для ликвидации ЧС, а также кадрового резерва, необходимого для выполнения спасательных операций с учётом широкой географии работ предприятия.
«Мы приняли взвешенное решение и отказались от всех сторонних организаций, предлагающих свои услуги и зачастую слишком формально подходящих к их исполнению. С одной стороны мы по документам видим, что у них вроде бы всё есть, но фактически, когда начинаешь с ними отрабатывать вопросы по ЧС, то понимаешь, что они в реальной ситуации не смогут быстро среагировать. Поэтому в течение четырёх месяцев мы обучали наших сотрудников и теперь РН-Уватнефтегаз – полноценная организация, способная самостоятельно ликвидировать аварийные разливы нефти. Для подтверждения вышесказанного факта, мы нацелены стать лучшими и наш отряд готов к тому, чтобы стать одним из образцово-показательных спасательных формирований в структуре Роснефти. Мы можем работать на таком уровне, и мы это делаем», - подвел итоги обучения главный инженер предприятия, и.о. генерального директора на момент проведения учений Павел Желонин.
Стоит отметить, что предстоящие сентябрьские учения пройдут по новому сценарию с дополнительным развёртыванием спецтехники и эвакуацией пострадавшего на вертолёте Ми-8 для демонстрации перед МЧС максимально усложненного варианта развития событий.
Просмотров 1697
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^