Экс-председателя энергетической комиссии Омской области будут судить за превышение тарифов
По версии следствия, из-за махинаций с несуществующими затратами компании ТГК-11 на транспортировку газа для омских ТЭЦ энергетическая комиссия существенно завысила тариф на производство и передачу тепловой энергии. Всего за полгода потребители переплатили им 144 миллиона 246 тысяч рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.
Ходус от дачи показаний отказался. До назначения председателем РЭК он занимал должность министра экономики Омской области.
По данным СУ СК по региону, в махинациях с тарифами на тепло, а также горячую и холодную воду также подозревается преемник Ходуса на посту председателя РЭК Омской области Константин Марченко.
По информации заместителя руководителя регионального СУ СК Петра Косенкова, в Омской области, по сравнению с другими регионами, отмечается высокое количество уголовных дел, связанных с преступлениями против государственной власти и в сфере экономики. Основное число преступлений относится к мошенничеству с использованием служебного положения, дачей и получением взяток.
Напомним, самыми громкими делами стали недавний арест бывшего первого заместителя губернатора Омской области Юрия Гамбурга и объявление в международный розыск экс-министра имущественных отношений региона Вадима Меренкова.
Оба экс-чиновника обвиняются с превышении должностных полномочий и махинации с земельными участками, нанесении бюджетам города и области ущерба в 400 млн рублей.
Завершено расследование дела в отношении бывшего директора департамента образования Омска Ильи Дубина, которому вменяется несколько десятков эпизодов получения «откатов», в том числе при заключении муниципального контракта на поставку питательных смесей для школ города.
В стадии расследования дело по земельным участкам в отношении предшественника Меренкова на посту министра имущественных отношений Омской области Александра Стерлягова. По этой же «теме» допрашивается только что подавший в отставку министр образования Сергей Алексеев, который ранее был главой пригородного Омского муниципального района.
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


