Иран согласился продлить строительство газопровода "Мир"
Как подчеркивают высокопоставленные представители министерства, Иран и Пакистан договорились завершить строительство названного газопровода к декабрю 2015 года.
Как отмечается, вопрос о строительстве газопровода Иран – Пакистан обстоятельно обсуждался в ходе недавнего визита в Иран премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа, и стороны договорились перенести сроки завершения строительства с декабря 2014 года на декабрь 2015 года.
Как сообщает Iran.ru, двусторонний договор о поставках иранского газа в Пакистан был подписан 24 мая 2009 года. 5 июня того же года между пакистанской стороной и Иранской национальной нефтяной компанией был подписан газовый контракт, согласно которому поставки иранского газа в Пакистан должны были начаться к 31 декабря 2014 года.
Как утверждают осведомленные источники, Наваз Шариф в ходе упомянутого визита полностью отверг предположения о том, что Пакистан под давлением со стороны США, Садовской Аравии и некоторых других нефтедобывающих стран откажется от проекта по строительству газопровода «Мир», оцениваемого в 1,5 млрд. долларов. По словам пакистанского премьер-министра, Пакистан решительно настроен на продолжение строительства газопровода Иран – Пакистан, поскольку он остро нуждается в энергоносителях.
Названные источники подчеркивают, что главы обоих государств сошлись во мнении о том, что из-за антииранских санкций газопровод «Мир» не будет построен к декабрю 2014 года, и Иран согласился продлить строительство газопровода «Мир» еще на один год.
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


