$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Нефтяники просят новых льгот для "трудной нефти"

Известия
23 мая 2014/ 09:22
Уже в этом году Россию ждет замедление темпов экономического роста. Это дал понять сегодня, выступая на Петербургском экономическом форуме, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Он также констатировал, что уровень экспорта нефти и газа будет падать, газовые цены не вырастут, а значит, бюджету нужно рассчитывать на сокращение доходов от налоговой нагрузки на сырьевой сектор. Нефтяники при этом продолжают лоббировать новые льготы для своего бизнеса, а также сокращение административных барьеров, мотивируя это необходимостью снижать в перспективе сокращение нефтедобычи за счет реализации капиталоемких проектов по добыче «трудной нефти» из сланцевых пород и Баженовской свиты.
По словам президента «Лукойл Оверсиз» Андрея Кузяева, для стимулирования разработки месторождений нетрадиционной нефти необходимо менять налогообложение и стимулировать конкурентную среду. Нефтяники просят новых льгот по НДПИ для месторождений Баженовской свиты, вплоть до 0%. Кроме того, Андрей Кузяев призвал стимулировать конкуренцию в области геолого-разведочных работ по нетрадиционной нефти и газу, допуская на рынок новых игроков в виде малых и средних компаний.
— Некоторые запасы углеводородов не интересуют крупные компании, зато их смогут эффективно разработать небольшие. Именно они, а не нефтяные мейджоры, стояли у истоков сланцевой революции в США. Нужно пересмотреть роль нефти как государственного достояния, — сказал он, выступая на панельной сессии «Новые технологии добычи углеводородов: потенциал использования в России».
По словам Григория Выгона, главы Энергетического центра «Сколково», точка безубыточности добычи «трудной» нефти Баженовских свит из-за высокой налоговой нагрузки на сектор ниже, чем в США. Если в США это $60 с каждого барреля, то в России после введения пакета налоговых льгот в этой сфере она выросла до $48–50. Учитывая, что себестоимость добычи традиционной нефти в некоторых регионах составляет $24 за баррель, многим компаниям попросту невыгодно вводить в эксплуатацию «трудные» запасы, так как это требует крупных инвестиций как в технологии, так и в бурение, которое в Западной Сибири практически в пять раз дороже, чем в США. А при частом изменении налогового законодательства окупаемость таких долгосрочных инвестиций трудно прогнозировать.
Заместитель главы Минэнерго Кирилл Молодцов в четверг на форуме пообещал нефтяникам новый пакет налоговых льгот и снятие административных барьеров для отрасли на уровне правительства. По его словам, пока темпы падения нефтедобычи в России преувеличены: по итогам текущего года по сравнению с 2013 он ожидает его прироста на 1%. Однако он признает, что стимулировать извлечение «трудной нефти» Баженовской свиты и других отложений, а также сверхвязкой нефти необходимо уже сегодня.
— Минэнерго обсуждает с профильными ведомствами возможность увеличения процента месторождений, которые подпадут под налоговые льготы по НДПИ по проценту выработанности: процент нужно повысить с 3 до 13. Кроме того будут новые льготы по шельфовым месторождениям в Охотском и Японском морях. Также Минэнерго совместно с Минпромторгом разрабатывают меры по стимулированию нефтесервисного рынка: от приоритетного использования российской техники в этой области до привлечения технологий и опыта иностранных партнеров в отечественных проектах. В ближайшее время предложения планируется внести в правительство, — сказал Кирилл Молодцов.
Помимо высокой налоговой нагрузки нефтяники видят главным препятствием к расширению добычи сланцевой и глубоко залегающей нефти в дорогом и некачественном нефтесервисе.
— Стоимость создания горизонтальной скважины глубиной 1,5 км в РФ — $15–20 млн, а в США в последние годы она упала с $8 млн до $3–3,5 млн. Эти месторождения будет выгодно разрабатывать, если сервис и бурение станут дешеветь, — сказал Кузяев.
По словам главы «Газпром нефти» Александра Дюкова, есть большая разница в том, как работают международные сервисные компании в России и на Западе.
— Качество людей (сотрудников этих компаний) в России ниже. И это влияет в том числе на итоговую стоимость скважин, которая не в 5, но в 1,5 раза точно выше американской. Но у Бажена в России огромный потенциал и уже скоро нефтесервис в России будет не менее привлекательным и конкурентным, чем в Северной Америке, — надеется он.
Выступавшие топ-менеджеры «Роснефти», «Газпром нефти», «Лукойла» констатировали технологическое отставание России в области разработки «трудной» нефти и в освоении шельфа: отставание они оценивают от 20 до 5–7 лет. По словам вице-президента «Роснефти» Эрика Лирона, пока компании нерентабельно разрабатывать нетрадиционные нефтяные ресурсы по экономическим причинам.
— Сейчас мы задумываемся о разработке этих ресурсов из-за истощения традиционных, однако пока 50% пробуренных методом гидроразрыва пласта скважин не показали притока нефти, это слишком много для того, чтобы проекты считались рентабельными. Они станут таковыми, когда цифра снизится до 10% «сухих» скважин, — сказал Лирон.
Просмотров 896
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^