Школьникам Нижневартовска рассказали о том, как стать учеником Роснефть-класса
Нижневартовск. Что такое «Роснефть-класс»? Какие возможности появляются у окончивших его школьников? И наконец, как стать его учеником? Об этом и многом другом нижневартовским девятиклассникам и их родителям рассказали представители Самотлорнефтегаза и РН-Нижневартовск (дочерние общества НК «Роснефть»), а также работники школы № 42, на базе которой откроется это новое учебное направление.
Профильные «Роснефть-классы» нефтяная компания открывает и курирует в различных регионах своего присутствия уже не первый год. По всей России сейчас работает 82 РН-класса в 39 населённых пунктах. В них обучаются 2023 школьника. В сентябре 2014 года «Роснефть» планирует открыть семь новых классов. В том числе один в Нижневартовске. Дети, которые в них обучаются, два года углублённо изучают физику, химию, математику, информатику. Помимо этого, работники дочерних обществ – кураторов класса ведут активную профориентационную работу. Учеников ждёт экскурсии на производство, общение с молодыми специалистами, участие в общекорпоративных мероприятиях, в том числе научно-технической конференции, фестивале «Роснефть зажигает звёзды» и многое другое. Словом, из школьников будут делать настоящих юных нефтяников.
Светлана Макиева услышала об открытии в Нижневартовске «Роснефть-класса» от знакомых и сразу же заинтересовалась этим предложением. Сын Антон как раз заканчивает девятый класс и приносит из школы хорошие отметки. Возможно, «нефтяной» класс – это как раз то, что ему нужно? Сам парень вполне уверен в себе и готов поучаствовать в конкурсном отборе.
Желающих попасть в этот класс, действительно, будут отбирать из всех девятиклассников города. «Хотелось бы, чтобы туда попали самые способные, самые достойные ученики», - отметила начальник отдела обучения и развития СНГ Татьяна Первушина. Главный критерий – успеваемость. Средний балл желающего поступить должен быть не менее «четырёх», а по профильным предметам – физике, химии, математике, информатике – только «хорошо» или «отлично». Не менее важно, чтобы претендент был нацелен на профессию нефтяника. Это специалисты выяснят уже на этапе собеседования.
Вообще организаторы рекомендуют претендентам ответить на три вопроса: «Готовы ли вы много и хорошо учиться?» «Готовы ли поступить в вуз по нефтегазовому направлению?» «Готовы ли вы в перспективе работать в компании «Роснефть»?». Если вы трижды ответили «да», стоит попробовать свои силы.
Не случайно вопросы касались и послешкольного периода. Дело в том, что «Роснефть-класс» - это первая ступень подготовки специалистов в системе «Школа – вуз – предприятие». Таким образом нефтяная компания подготавливает для себя кадровый резерв и даёт шанс наиболее успешным ученикам. «После школы предприятия-кураторы классов продолжают сотрудничать с ребятами, - пояснила руководитель группы по обучению и развитию персонала РН-Нижневартовск Марина Максименко. - Компания Роснефть сотрудничает с 30 высшими учебными заведениями России. 13 из них являются вузами-партнёрами. Это означает, что школьники, окончившие Роснефть-классы, имеют приоритет при поступлении на профильные направления в них. После этого выпускников «РН-классов» будут рады видеть в любом из дочерних обществ «Роснефти». Мы уже сейчас спрашиваем при трудоустройстве, были ли вы учащимся «Роснефть-класса». Это также даёт преимущество перед другими претендентами на вакансию».
На встрече школьники смогли пообщаться с молодыми специалистами СНГ и РН-Нижневартовск. Нефтяники устроили для ребят небольшой увлекательный экскурс в производство. Школьники с интересом слушали их, участвовали в игровых моментах: «бурили» импровизированную скважину, «добывали» почти настоящую нефть.
«Просто замечательно, что у ребят есть возможность в «Роснефть-класс», - поделилась с «Вартой» молодой специалист Самотлорнефтегаза Эльвира Гизатуллина. – Если бы у меня был такой шанс в своё время, я бы обязательно им воспользовалась. Сама я к 10 классу уже чётко понимала, что склад ума у меня абсолютно технический, и решила пойти по стопам отца и отучится в вузе и работать в нефтянке».
Если вы или ваш ребёнок так, же, как и Эльвира, видите своё будущее в нефтедобыче, дерзайте! «Роснефть-класс» ждёт вас.
В настоящее время прием заявлениий на поступление в «Роснефть-класс» уже идет. Их можно принести лично в школу № 42, передать по факсу 25-36-77 или с помощью сайта учебного заведения school42nv.ru (там же можно скачать бланк заявления). К заявлению необходимо приложить пакет документов: копии паспорта, результатов ГИА, аттестата за 9 класс, медицинскую справку, портфолио (дипломы, грамоты учащегося). Документы принимаются по мере сдачи экзаменов до 17 июня. После этого с претендентами свяжутся и пригласят на собеседование. Собеседование запланировано на 20 июня.
Роснефть класс в вопросах и ответах
- Кто будет принимать решение о зачислении или незачислении ребёнка в «Роснефть-класс»?
- Комиссия, в состав которой будут входить специалисты Самотлорнефтегаза, РН-Нижневартовск, представители департамента образования администрации города, 42-й школы.
- Чем именно будет отличаться углублённая программа учеников «РН-класса» от обычной?
- Профильные для нефтегазовой сферы предметы школьники будут изучать большее количество времени. Если на базовом уровне у десятиклассников, к примеру, информатики один час в неделю, физики – два, то у «Роснефть-класса» будет 4 и 5 соответственно. Всего будет 60 часов дополнительно физики, химии, математики сверх обычной программы. Вести эти занятия будут лучшие учителя-предметники, привлечённые из других школ города. Кроме этого, Самотлорнефтегаз и РН-Нижневартовск будут приглашать специалистов из нефтегазовых вузов, чтобы они читали ребятам лекции.
- Почему именно 42 школа была выбрана для размещения РН-класса?
- Это учебное заведение отвечает всем предъявляемым Роснефтью требованиям. В их числе были и техническое оснащение, и возможность оборудования отдельной аудитории и многое другое. Школа была выбрана на конкурсной основе, рекомендована департаментом образования и утверждена центральным аппаратом управления нефтяной компании.
- Будет ли у учеников «Роснефть-класса» отличающийся от других Единый государственный экзамен?
- Нет, никакого отдельного ЕГЭ для них не предусмотрено. С 2015 года все школьники будут сдавать экзамен на базовом и профильном уровне, и, если они хотят поступать в технический вуз, выбирают соответственные предметы, но это коснётся всех выпускников.
- Как будет построена учёба в «Роснефть-классе»?
- Уроки будут проходить в отдельном классе, оформленном символикой НК «Роснефть». Обучение в первую смену. Дополнительные занятия, в том числе с преподавателями вузов или экскурсии на предприятия будут проходить во второй половине дня. Пусть это будет не каждый день, но всё равно учебная нагрузка у учеников достаточно серьёзная. Это стоит учитывать тем школьникам, которые имеют какие-либо ограничения по здоровью.
ЦИФРА
82 «Роснефть-класса» сейчас работает во всех регионах присутствия нефтяной компании. В 2014 откроются ещё семь.
Фото Михаила Плецкого
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив



Юлия Насонова