$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

В свободное время волонтеры на острове Белый читают книги и занимаются спортом

Анастасия Палийчук
30 апреля 2014/ 16:57

Тюмень. Остров Белый, что находится в Карском море и считается самой северной точкой Ямала, является одним из немногих районов округа, имеющих особое природоохранное значение. Это место обитания редких видов дикого северного оленя, атлантического моржа и белого медведя. Но сегодня остров находится на грани экологической катастрофы. Там накопились груды мусора: металлолом, цистерны из-под топлива, строительный хлам, метеорологические ракеты и так далее. История складирования экологически вредных отходов насчитывает уже 80 лет, со времен первой на острове метеостанции (1933 год). После метеорологов на Белом побывали и военные, и нефтегазоразведочные экспедиции, которые тоже внесли свой вклад в загрязнение арктической природы. В 2012 году правительства ЯНАО и Тюменской области создали совместный проект, в котором волонтеры со всего мира уже третий год убирают накопившийся хлам. В одной из экологических экспедиций на остров Белый стал юрист, фотограф, писатель и путешественник Александр Засекин. В прошлом году он прожил на острове три недели, с 31 июля по 21 августа.

- Александр, как у вас возникла идея отправиться в Арктику?

- Я увлекаюсь пейзажной фотографией. С определенных пор активно путешествую по России, но в основном не по туристическим маршрутам, а по диким нетронутым местам. Цель таких путешествий – запечатлеть природу России. Много где бывал: Байкал, Красноярский край, Тува и естественно юг Тюменской области. Так случилось, что в Арктике раньше никогда не был, даже в Салехард ездить не приходилось. Всегда хотел побывать именно в тундре, в арктических широтах и целенаправленно искал такую возможность. Когда появилась информация о наборе волонтеров для экологической экспедиции на остров Белый, понял, звезды сошлись в одной точке.

- Что вас больше всего удивило на острове?

- Его аутентичная красота: вроде пусто вокруг - только песок, трава, вода и небо, но в этом минимализме есть какая-то скрытая мощь.

- Чего вам не хватало во время экспедиции?
- Трудно сказать. Больше всего не хватало свободного времени, чтобы фотографировать. Ведь обычно как – или работаешь, или фотографируешь, совмещать не получается. Фотография - это труд, постоянная работа мысли, которая требует времени. Бывает, посмотришь во время работы на ребят со стороны и думаешь: отличный кадр мог бы получиться. К сожалению, таких упущенных моментов было много, но все же мы приехали на остров работать, а не фотографировать.

- На острове обитает много белых медведей, как часто вам приходилось с ними встречаться?
- Нам повезло. Первая группа волонтёров видела белого медведя всего дважды, а мы каждый день. Рекорд – восемь разных медведей за один день. В основном они близко не подходят, у них свои дела на острове. Но медведи по характеру все разные, как и люди – есть спокойные и добродушные, а есть агрессивные. Медведи на острове вынужденно голодают и питаются в основном падалью. Поэтому их очень манят человеческие запахи продуктов питания, помоек, рыбы – только по этой причине между людьми и медведями бывают конфликты, люди сами виноваты. И, как правило, большую опасность для медведя представляет человек, а не наоборот. Мы медведей опасались, конечно, особенно в туманы, когда медведь может выйти на тебя случайно. Старались страховать друг друга, ходить по острову даже в туалет можно было только группой и только с фальш-веером, но к этому быстро привыкаешь. А в целом рецепт дружбы с медведями прост – здоровая осторожность и запрет на глупость.

- Во время экспедиции вы выполняли настоящую мужскую работу, сбор металлолома и строительного хлама, у вас был специальный распорядок, как при любой обычной работе?
- Мы были на острове 21 день, каждый седьмой день был условным «воскресеньем», то есть выходным. Подъём в 8:00, туалет, завтрак. Работали с 9 до18 с перерывом на обед и два чая. Погода на острове бывает разная: ветер, холод, но были и дни жары с температурой под 20 градусов. Можно сказать, что нам повезло, дождей, характерных для Белого, практически не было. Распорядок естественно строгий, как в армии или в спортивном лагере – всё по часам и минутам. Был примерный план. Заканчивали одну площадку, переходили на следующую. Лопата, тачка, лом, рычаг – вот и все инструменты. Главное, техника безопасности, чтобы травму не получить. И на острове, не смотря на всю аскетичность, бытовые условия были обеспечены по максимуму. Насколько, конечно, это было возможно. В бане мылись каждый день. Но это необходимость, так как к вечеру все покрывались толстым слоем пыли и копоти.
Особенно хочется поблагодарить организаторов экспедиции за обеспечение условий волонтёрам на подготовительном этапе экспедиции – восемь дней мы провели в биатлонном центре под Тюменью, где основной целью были проверка физического состояния волонтёров и сплачивание коллектива.

- Какова дальнейшая судьба металлического мусора?
- Металлический мусор мы складировали на берегу. Вывозился металл морским путём третьей группой волонтёров в августе-сентябре, в период больших приливов. В прилив заходит баржа, её загружают металлоломом, потом вывозят в открытое море, перегружают на сухогруз. А там и волнение может быть, и ветер, и туман – в общем, та ещё работёнка у третьей смены была... И так несколько раз. Весь собранный металл по воде был доставлен в порт Лабытнанги, где и сдавался в пункт приёма. Все вырученные от продажи металлолома денежные средства организаторами экспедиции направляются в благотворительный фонд «Ямине» для лечения детей со сложными хроническими заболеваниями. Ну, а всё, что горело, сжигалось. Мы просто помогали природе справиться с тем, что сама она делала бы столетия. Такая работа приносит огромный эмоциональный подъём.

- Насколько я знаю, на острове нет ТВ, Интернета, телефона, как вы отвлекались, отдыхали?
- На острове работают экстренные системы связи. Например, «Гонец». С ее помощью можно отправить текстовое СМС-сообщение. Есть спутниковый телефон, радиосвязь. На метеостанции даже была спутниковая тарелка, но мы её ни разу не смотрели. Как отдыхали? На острове читается взахлёб. Только там понимаешь, сколько ненужной информации окружает нас в современном индустриальном мире. А там есть время помолчать, задуматься, послушать ветер – многие соскучились по этому. Каждый второй был с книгой, лично я читал Хемингуэя. Но и современные технологии никто не отменял: на ноутбуках фильмы смотрели (даже устраивали показ фильма с обсуждением), музыку слушали. Там много занятий помимо работы: воду надо натаскать (это на острове проблема), дров наколоть, баню истопить, вещи постирать и т.п. Многие спортом занимались. Целый турнир по дартсу устроили. Были любители поиграть в карты, там такие эмоции кипели, что кухня ходуном ходила! Не менее азартны нарды. Фотографы всегда за лучшими видами гонялись. В Карском море только три раза купались, о чём еще говорить. А по выходным ходили в достаточно длительные походы по побережью. Рыбу ловили. Омуль и навага, думаю, всем запомнились навсегда. Ну, и главное – у нас был свой медведь, которого мы спасли и единодушно дали имя «Сэр Ири» (в переводе с ненецкого «Белый дед»), в честь верховного божества Ямала.

- Сегодня к Арктике приковано повышенное внимание, особенно в связи с военно-стратегическим, нефтегазовым и экологическим значением этого региона. Многие наверняка считают условия работы в арктических зонах неприемлемыми, побывав там, скажите, вы бы могли постоянно там работать?
- Арктика никогда не будет проходным двором. Работать и тем более жить там тяжело. Мы были в Арктике в короткое арктическое лето, а когда с острова улетали волонтёры третьей смены, уже выпал снег. Там 10 месяцев зима, один месяц лето и один месяц весна-осень. Не случайно для работы в Арктике проводится очень серьёзный медицинский осмотр. Лично я считаю, что в целом человеку в Арктике делать нечего. Это земля тюленей и белых медведей – пусть она такой и остаётся. Понятно, что сейчас в поисках новых месторождений нефти и газа шельфовые районы Арктики всё больше и больше будут осваиваться. Вновь будет осваиваться Севморпуть. Это естественный и необратимый процесс. Но степень антропогенного и промышленного воздействия человека на Арктику должна стремиться к нолю, я в этом убеждён.

- На острове вы много фотографировали, что вам больше всего хотелось запечатлеть?
- Я ехал на остров снять репортаж об экологической экспедиции. Так получилось, что снял репортаж о белых медведях. И я совершенно не расстроен. Хотя очень хочется попасть на Белый снова.

Фотовыставку Александра Засекина можно увидеть в ТРЦ «Премьер» в Тюмени. Она продлится в течение нескольких месяцев. Отметим, прием заявок на участие в очередной экологической экспедиции на остров Белый открыт до 21 мая.

На фото: 
1 - природа острова Белый
2 - медвежонок Сэр Ири (в переводе с ненецкого «Белый дед»)
3 - трудовые будни волонтеров, фото 4 - закат в Арктике.


Просмотров 1756
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^