В Горноправдинске будет открыт памятник Фарману Салманову
Горноправдинск, ХМАО. Памятник Фарману Салманову будет открыт в Горноправдинске к 50-летию образования Правдинской геологоразведочной экспедиции. Об этом сообщается на сайте администрации Ханты-Мансийского района.
Над памятником первооткрывателю югорской нефти работает скульптор Александр Рукавишников - автор знаменитых городских памятников Александру II, Федору Достоевскому, Юрию Никулину, Михаилу Шолохову, Владимиру Высоцкому. На данный момент в мастерской скульптора уже закончена отливка фигуры Ф.К. Салманова.
Планируется, что празднование 50-летия экспедиции состоится в поселке Горноправдинск 10 октября 2014 года. В рамках торжеств намечено провести открытие мемориального комплекса, встречу ветеранов экспедиции, презентацию фотовыставки «Салманов и Горноправдинск», спектакль, посвященный истории поселка, а также праздничный концерт.
Напомним, что под руководством и при непосредственном участии Фармана Салманова были открыты более 130 месторождений нефти и газа. Открытые и введенные в эксплуатацию или законсервированные для будущих разработок «салмановские» месторождения нефти и газа сегодня являются основой деятельности современных нефтегазодобывающих компаний на территории Западной Сибири. История Правдинской экспедиции началась в самый ранний период освоения нефтяных богатств Ханты-Мансийского округа. Возглавил тогда экспедицию Фарман Курбанович Салманов, который впоследствии стал начальником Главтюменьгеологии, Членом-корреспондентом РАН, Героем Социалистического Труда, лауреатом государственной премии СССР, лауреатом Ленинской премии, лауреатом особо ценимой среди ученых-нефтяников Губкинской премии, заслуженным геологом РФ, почетным работником нефтяной и газовой промышленности, депутатом Верховного Совета РСФСР. Он являлся одним из самых известных в мире ученых и практиков-геологов, известен и по сей день как первооткрыватель и участник открытий многих знаменитых месторождений нефти и газа на севере Тюменской области.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


