$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Образовательная программа SEED компании "Шлюмберже" привлекла тюменских школьников к проблемам экологии

Валерия Арапова
24 марта 2014/ 14:01

Тюмень. Как сделать планету чище и предотвратить скопление бытовых отходов? Эти глобальные проблемы в рамках научно-практического семинара решали тюменские школьники.
Мероприятие прошло 15 марта 2014г. при поддержке международной некоммерческой образовательной программы SEED компании «Шлюмберже». Традиционный научно-практический семинар прошел на базе школы поселка Московский Тюменского муниципального района. В этом году предметом для обсуждения стала тема «Сделаем планету чище!», которая выбрана не случайно. Вопросы экологии, охраны окружающей среды, энергосбережения являются ключевыми темами в программе SEED.
«В этом году впервые в семинаре приняли участие родители, - рассказывает руководитель образовательной программы SEED компании «Шлюмберже» Надежда Алексеева. – В семинаре участвовали 9 команд с третьего по девятый класс».
Весь день педагоги, родители и школьники придумывали способы очистки планеты от мусора и возможности использования переработанных отходов в повседневной жизни.
Каждая команда представила свой проект в виде макета и анимационного ролика, созданного за короткое время с помощью программы Scratch. Все необходимое для создания действующих моделей в рамках некоммерческой образовательной программы SEED предоставила компания «Шлюмберже». «Плата с открытым программированием GoGo создана в Массачусетском технологическом институте и используется на всех семинарах SEED для создания роботизированных проектов. Плата GoGo — это небольшой компьютер, который получает информацию из окружающей среды. Для определения освещенности, температуры, влажности и других характеристик используются датчики. Также компьютер может включать моторы, лампочки и другие устройства. Ребята создают действующую модель проекта, используя в своей работе плату GoGo, программируя ее на языке Logo. Язык программирования Logo позволяет нашим участникам легко писать как простые, так и сложные, комплексные программы» - пояснила Надежда Алексеева.
Программа SEED – глобальная инициатива компании «Шлюмберже» в сфере развития образования. Основана программа на активном участии волонтеров - сотрудников компании. Так, в рамках семинара главных технолог по внутрискважинным технологиям в России и Центральной Азии К.В. Бурдин продемонстрировал ребятам новый мультимедийный набор SEED KIT «Электрогенератор». Ученики 6 и 7 классов провели эксперимент и узнали, как с помощью магнитов и медной проволоки получается электрический ток и как используется этот принцип для производства электроэнергии.
Компания «Шлюмберже» стремится к максимальной минимизации воздействия своей деятельности на окружающую среду. В основу долгосрочного успешного ведения бизнеса компания закладывает непрерывное улучшение качества предоставляемых услуг и продукции вместе с заботой о своих людях и об окружающей среде. В России при ведении своей деятельности на всех производственных и административных объектах «Шлюмберже» придерживается строгих экологических стандартов и законодательных норм. Компания ведет учет водопользования, энергопотребления, использования топлива и регулярно внедряет новые меры по оптимизации и уменьшению объемов их потребления. Например, экономия топлива и сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу благодаря внедрению системы управления поездками, которая оптимизирует количество рейсов и сокращает использование топлива для транспортных средств. Компания находит различные способы замены электрогенераторов, работающих на дизельном топливе на производственных объектах. В 2009 году, когда при замене дизельного электрогенератора в Сибирском Учебном Центре  на электрическую подстанцию с подключением к областной линии электропередач, потребление топлива снизилось на 340 тонн/год, а выбросы углекислого газа сократились на 4,6 тонн/год.
Семинар SEED дает учащимся не только научные знания из области экологии и других сопутствующих наук и возможность применить их на практике, но и формирует экологическое сознание и мышление.
Уровень, который продемонстрировали ребята на защите своих проектов, можно назвать вполне взрослым. Им необходимо было обосновать актуальность выбранной темы, рассказать о задачах и целях проекта. Самые маленькие участники семинара представили проект по сбору космического мусора. Ребята 3 класса команды «Зеленый мир» сконструировали космический корабль, состоящий из трех контейнеров. При помощи магнита внутри контейнера корабля, летающего по орбите земли, попадает космический мусор. После наполнения отсека его ворота автоматически закрываются, он блокируется, и на парашюте спускается на территорию завода по переработке ценного металла. Собранный металл затем вторично используют для строительства спутников и космических кораблей.
В команду «Кристалл» объединились ребята из 6-го и 7-го классов. Они предложили способ вторичной переработки шин. Команда «Воздушный фильтр» изучила проблему очистки воздуха от выхлопных газов. Ребята предложили установить в крупных городах эко-фонари, которые будут поглощать выхлопные газы, перерабатывать их в электроэнергию для освещения и образовывать чистый кислород. Это позволит значительно уменьшить затраты на производство электроэнергии, уверены ребята.
Проект по использованию вторичного сырья предложила команда «Хранители». Ребята сконструировали модель завода по переработке отходов. Они предложили перерабатывать мусор в электричество и тепло. «Мусор по воронке попадает в плазменную печь, в которой находится ионизированный газ. Там он полностью сжигается, что способствует выделению тепла, которое в генераторе преобразовывается в электричество», - рассказал член команды, учащийся 8-го класса Самангаз Хувайдуллаев.
По доброй традиции каждый участник семинара был награжден дипломом и получил приз от образовательной программы SEED.
«Благодаря программе SEED, наши ученики сильно продвинулись в плане проектной и исследовательской деятельности. Сегодняшний семинар – это одна из форм работы по экологическому воспитанию ребятишек, - отметила директор школы Наталья Михальчак. – Подобные мероприятия проводятся не первый год. При поддержке программы SEED мы уже исследовали воду, провели семинар по альтернативным источникам энергии». Дальнейшую работу над своими проектами школьники могут продолжить на научном сайте программы SEED (www.planetseed.com), который объединяет людей, интересующихся наукой и техникой.
Напомним, что в России программа SEED активно развивается с 2001 года. После получения в 2006 году гранта программы SEED на открытие компьютерного класса в школе поселка Московский Тюменской области, ежегодно проводятся научно-практические семинары. Так, в 2013 году совместно с ГИБДД Тюменского района на базе школы SEED успешно прошло мероприятие на тему: "Безопасность дорожного движения". По итогам работы ребята представили технические проекты, направленные на улучшение ситуации на дорогах и снижение травматизма: светящиеся табло на нерегулируемых пешеходных переходах, островки безопасности, умные светофоры и т.д. В 2013 году семинар собрал 15 педагогов и 45 учеников из 13 учебных заведений Тюменского района и областного центра. А в 2014 году количество участников семинара превысило 120 человек!
Образовательная программа SEED создает условия для непрерывного интеллектуального и творческого развития молодого поколения России, решая задачу комплексно, работая с педагогами и учениками 20 Российских школ в 18 городах, тем самым поддерживая процесс модернизации системы образования в России в целом.

На снимках:
1. Школьники поселка Московский готовы оценить презентации
2. Самангаз Хувайдуллаев программирует плату GoGo
3. Команда "Зеленый мир" демонстрируют проект по сбору космического мусора

Просмотров 2189
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^