$59.96 -1.23%
$ 78.23
€ 92.09
               

Наталья Комарова: При реорганизации структуры Роснедр недропользователи Югры должны избежать административных барьеров

21 марта 2014/ 08:13
Москва. Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в совещании по реорганизации территориальных органов Федерального агентства по недропользованию. Совещание провел в Москве министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской.
Главной темой встречи стало обсуждение плана по оптимизации структуры территориальных органов Федерального агентства по недропользованию (Роснедра). Реорганизация предусматривает, что вместо Управления по недропользованию по Югре, в регионе будет действовать отдел геологии и лицензирования Департамента по недропользованию по Уральскому федеральному округу. При этом штат сотрудников сократится на 62%. Вместе с тем, в настоящее время на федеральном уровне не утверждены нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность нового отдела, не распределены полномочия и функции между Департаментом по недропользованию по УрФО и отделом геологии и лицензирования по ХМАО-Югре.
В ходе совещания Наталья Комарова высказалась за то, что максимально востребованные функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере недропользования должны остаться на региональном уровне. К их числу относится выдача разрешений на строительство объектов капитального строительства на участках недропользователей и разрешений на ввод в эксплуатацию этих объектов, а также выдача и аннулирование лицензий на право пользования недрами и выдача различных справок.
Передача этих полномочий на уровень федерального округа, по словам главы региона, приведет к увеличению сроков рассмотрения документации и в целом к росту административных барьеров при оказании государственных услуг в сфере недропользования. Губернатор подчеркнула, что стратегическая значимость Югры для экономики Российской Федерации, уникальность территории по количеству недропользователей, действующих лицензий и объёмов капстроительства, требуют оперативного и качественного решения вопросов текущей деятельности предприятий ТЭК. При этом задачи по реструктуризации должны решаться, прежде всего, за счет сокращения функций, передачи их на региональный уровень, более широкого внедрения электронных услуг и снижения административных барьеров. «Услуги, которые востребованы, должны оказываться в полном объеме в минимальные сроки на территории автономного округа. И в случае передачи каких-либо функций на уровень федерального округа, люди в любом случае не должны сами тратить время и возить документы. У недропользователей для получения услуги должно быть «одно окно», и оно должно быть в автономном округе. При этом особое внимание необходимо уделить организации работы ведомства в переходный период. Чтобы работа недропользователей не останавливалась, все услуги должны предоставляться в установленные регламентами сроки и в полном объеме», - цитирует Наталью Комарову ее пресс-служба.
Просмотров 729
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

25.12.2025 Петров Сергей Сеигенвич

Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


^