$63.76 -4.33%
$ 77.83
€ 90.54
               

Ирак и Индонезия договорились о поставках нефти

18 марта 2014/ 12:12

Багдад. Встреча высокопоставленных представителей Индонезии и Ирака на Бали приблизила Индонезию к получению 300 тыс баррелей иракской нефти в день. Представители двух правительств провели в Бали первое заседание двусторонней рабочей группы по энергетике, на которой договорились о подготовке меморандума о намерениях, предусматривающего подписание соглашения о поставках нефти.
Индонезийский министр энергетики и природных ресурсов Джеро Вачик заявил, что в ходе встречи он получил от иракского правительства твёрдое обещание нефтяных поставок.
"Иракское правительство обязуется поставлять на наши НПЗ 300 тыс баррелей нефти в день в течение по крайней мере 20 лет, но этот срок может быть продлён, - заявил Джеро. - Осталось уточнить некоторые детали, но принципиальное согласие иракского правительства получено".
Добыча нефти в Ираке составляет около 3 млн баррелей в день и, по прогнозам, достигнет 9 млн баррелей в день к 2020 году. Так что резервов для увеличения нефтяных поставок у Багдада должно быть достаточно,  сообщает "Нефтетранспортная территория" со ссылкой на газету Jakarta Globe.
Гарантии поставок, по словам Джеро, станут для индонезийского правительства стимулом к строительству ещё одного НПЗ в попытке укрепить энергетическую безопасность страны.
Генеральный директор иракской национальной нефтяной компании Midland Oil Company Делман Абдулла добавил, что его правительство согласилось также помочь Индонезии в строительстве нефтеперерабатывающего завода. 
"Мы считаем Индонезию огромным рынком, а инвестирование в Юго-Восточную Азию является частью нашей стратегии", - сказал он.
Предыдущие планы по строительству НПЗ не были реализованы из-за финансовых проблем. Правительство отложило планы по выделению на строительство нового завода 90 трлн индонезийских рупий ($8 млрд), не увидев значительного прогресса проекта.
Индонезийская государственная энергетическая компания Pertamina в настоящее время является оператором шести НПЗ суммарной мощностью 1,1 млн баррелей в день. При этом потребление в Индонезии составляет около 1,4 млн баррелей в день, что делает строительство нового НПЗ необходимым.
Тем не менее, сохраняются такие препятствия как высокие инвестиционные затраты и наличие избыточных мощностей в глобальной нефтеперерабатывающей промышленности.

Просмотров 790
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^