Татарстан усилит меры обеспечения безопасности на промышленных объектах
Он напомнил, что в понедельник произошел пожар на заводе бензинов ОАО "ТАИФ-НК". "Пожар был локальный. Но я дал поручение, чтобы проверили и этот факт, и другие. У нас будет очень серьезный разговор по поводу более жесткого отношения к промышленной безопасности. В основном у нас система выстроена, но, тем не менее, если такой факт случился, мы должны отреагировать", - сказал Рустам Минниханов.
Он подчеркнул, что в целом ситуация в республике как в области промышленной, так и общественной безопасности - стабильная.
Ранее сообщалось, что 3 марта на заводе бензинов ОАО "ТАИФ-НК" произошло возгорание бензиновой фракции на колонне N303 блока фракционной установки каталитического крекинга сернистых нефтепродуктов (вакуумного газойля), предназначенной для крекирования вакуумного газойля и мазута на катализаторе, с выгоранием остатков продукта (250-500 кг).
Площадь пожара составила 45 кв. метров. Погибших и пострадавших нет. "ТАИФ-НК" в связи с пожаром на заводе бензинов приостановило выпуск автомобильных бензинов, но намерено сохранить прежний объем переработки нефти и производства других видов продукции. "ТАИФ-НК" входит в структуру холдинга "ТАИФ". В составе нефтеперерабатывающего комплекса - нефтеперерабатывающий завод, завод бензина и мощности по переработке газового конденсата. Мощность переработки сырья - 8 млн тонн в год, в том числе 7 млн тонн нефти и 1 млн тонн газового конденсата, передает Интерфакс.
Завод бензинов веден в эксплуатацию в 2006 году. В 2012 году компания произвела 557,7 тыс. тонн бензина Аи-92 и 28,3 тыс. тыс. тонн Аи-95, в I полугодии 2013 года - 298,6 тыс. тонн и 11,7 тыс. тонн соответственно. Завод способен обеспечить более 50% потребностей Татарстана в автомобильных бензинах.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


