ОПЕК по-прежнему добывает менее 30 млн барр. нефти в день
Общий показатель добычи нефти ОПЕК снизился вследствие сокращения добычи в Ираке, Алжире и Анголе. Согласно представленной статистике, Саудовская Аравия тоже незначительно сократила добычу – главным образом из-за снижения внутреннего спроса, хотя экспорт нефти из этой страны в январе также сократился, отметили аналитики "ВТБ Капитала".
В минувшее воскресенье Иран и МАГАТЭ объявили о достижении договоренности по семи дополнительным "практическим шагам", касающимся иранской ядерной программы, которые будут реализованы до 15 мая 2014г. (первое промежуточное соглашение по этой проблеме было подписано в ноябре прошлого года). В частности, Иран согласился предоставить МАГАТЭ информацию и разъяснения по поводу специальных воспламенителей (детонаторов), которые, по мнению МАГАТЭ, являются неотъемлемой составной частью программы по разработке ядерных боеголовок. В то же время Иран отказался допустить инспекторов МАГАТЭ на военный объект Парчин. "Эта новость отражает дальнейший прогресс в деле решения "ядерной проблемы", однако многие вопросы пока остаются нерешенными, в связи с чем мы сильно сомневаемся, что достичь всеобъемлющего соглашения сторонам удастся к 20 июля – сроку, который был оговорен в прошлом году", - полагают в "ВТБ Капитале".
Чистая позиция по фьючерсам и опционам на нефть Brent в сегменте управляющих компаний на бирже ICE, которая из всех спекулятивных категорий считается наиболее зависимой от общего направления динамики рынка, за неделю с 22 по 28 января понизилась на 14,2% (13995 позиций), достигнув 84276 – минимального уровня за период с середины ноября 2012г. Это сокращение не только свело на нет, но и перекрыло тот рост позиций, который произошел за предыдущие две недели. Цена барреля Brent в отчетном периоде понизилась на 1,63 долл. (на 1,5%), составив 105,78 долл. В США чистая позиция по фьючерсам и опционам на нефть WTI на Нью- Йоркской товарно-сырьевой бирже повысилась на 6,0% (15649 позиций), достигнув 275931 – максимального уровня за период с середины сентября 2013г. Баррель WTI за неделю с 22 по 28 января подешевел на 0,22 долл., до 97,19 долл., в результате чего дисконт цены WTI относительно Brent остался на отметке 8,59 долл. Текущее значение дисконта является минимальным с середины октября прошлого года, стоимость барреля Brent и WTI с тех пор приблизилась к 110 и 100 долл. соответственно, пишет РБК.
Объем добычи нефти странами ОПЕК в январе примерно соответствовал показателю спроса на нефть ОПЕК (29,8 млн барр./день), приведенному в последнем отчете Международного энергетического агентства о состоянии рынка нефти. Хотя год только недавно начался, уже сейчас можно говорить о том, что задача ОПЕК (и конкретно Саудовской Аравии) по управлению (в случае необходимости) балансом спроса и предложения на рынке будет облегчена благодаря очередному сокращению добычи в Ливии в условиях новых волнений (после диверсии на одном из ключевых трубопроводов добыча на месторождении El Sharara снизилась на 40%) и низким темпам роста добычи в США, уверены аналитики.
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.


