$93.82 -16.47%
$ 78.75 +0.02
€ 91.03 +0.03
               

Тюменская область, Югра и Ямал договорились сотрудничать по воспроизводству рыб ценных пород

11 декабря 2013/ 10:35
Ханты-Мансийск. Правительства Тюменской области, Югры и Ямала заключили соглашение о сотрудничестве в сфере экологии, сохранения и приумножения биологических ресурсов Обь-Иртышского бассейна. Документ подписали главы трех субъектов Федерации - Владимир Якушев, Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин.
Соглашение включает в себя 2 направления: развитие сферы туризма и сохранение водно-биологических ресурсов Обь-Иртышского бассейна. Комментируя документ, Владимир Якушев подчеркнул, что в этой сфере прежде всего важны две проблемы. Первая – обмеление рек, что отрицательно влияет не только на экологию, но и на экономику. Регионы теряют такой дешевый вид транспортировки, как речное судоходство. «В период обмеления рек себестоимость продукции, направляемой на Ямал и в Югру, значительно увеличивается», – сказал Якушев.
На берегах рек Обь-Иртышского бассейна расположено немало населенных пунктов. «Обмеление рек летом также отрицательно влияет на жизнь этих населенных пунктов, в пример можно привести реку Ишим», - пояснил губернатор.
Вторая проблема – снижение популяции ценных видов рыбы. По словам Владимира Якушева, в годы Великой Отечественной войны реки Обь-Иртышского бассейна давали 50 тыс. тонн осетровых и сиговых видов рыбы. В советское время эти показатели снизились до 30 тыс. тонн, а сейчас составляют 20 тыс. тонн. Дальнейшее снижение приведет к тому, что, например, такую рыбу, как муксун, необходимо будет внести в Красную книгу и запретить ее вылов. На Абалакском экспериментальном рыбокомбинате растят и выпускают 1 млн 900 тыс. мальков в год. Но даже это не влияет в заметной степени на рост популяции рыбы. «Необходимо общими усилиями всех трех территорий заняться решением этих проблем», - подчеркнул Владимир Якушев.
Дмитрий Кобылкин сообщил, что в автономном округе в ближайшее время будет введен запрет на вылов муксуна на весь 2014 год. «Разрешение будет получено только коренными малочисленными народами Севера, традиционно занимающимися этим видом деятельности, так скажем, для пропитания", - подчеркнул он. Глава Ямала также добавил, что и другие ценные виды рыб находятся в зоне риска. Не в последнюю очередь это связано с браконьерством. Округ активно борется с этим явлением. В частности, незаконную деятельность браконьеров пресекают с помощью беспилотных летательных аппаратов с тепловизорами. Дмитрий Кобылкин признал, что ему лично будет стыдно, если муксуна "придется покупать в Канаде или в Китае".
Губернатор Югры Наталья Комарова подчеркнула, что за последние три года в десять раз сократилось федеральное финансирование воспроизводства водно-биологических биоресурсов. «Для решения ситуации в Ханты-Мансийске построен рыборазводный завод и по выходу предприятия на проектную мощность он может выпускать мальков осетра, муксуна и нельмы. Ведется работа по решению вопроса обмеления рек Обь-Иртышского бассейна. Заключенное соглашение необходимо не только для решения проблем бассейна, но и для дальнейшего развития трех территорий», - сообщила она. Она выразила готовность сотрудничать с соседями по региону, чтобы исправить эту ситуацию.
Отметим, что документ будет реализовываться при непосредственном участии Томской области, являющейся четвертой стороной данного соглашения.
Просмотров 1081
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.


^