Александр Новак: У Ирана большой потенциал по увеличению объема добычи нефти
Комментируя планы Ирана по увеличению добычи нефти, Александр Новак заявил: «Недавно была Генеральная ассамблея ОПЕК, где рассматривался этот вопрос. Могу лишь сказать, что у Ирана есть потенциал по увеличению объема добычи. Во многом это, конечно же, будет связано с теми вопросами, которые сегодня на повестке, — это санкции по Ирану и их отмена. А в целом у страны, конечно же, большой потенциал».
На вопрос, может ли Россия как производитель нефти и газа формировать цены на российскую нефть, независимо от иностранных рейтингов, Александр Новак ответил: «Я думаю, что это исключено сегодня. Цена на нефть формируется исключительно на рынке, исходя из соотношения спроса и предложения. Во многом оказывает влияние на цены рост потребления или, наоборот, стагнация экономики. Во многом влияет, в том числе, и позиция ведущих стран, которые занимаются добычей с точки зрения перспектив развития, позиция стран, входящих в ОПЕК. Как вы знаете, там тоже принимаются различные решения, связанные с определением квот на добычу нефти стран, входящих в ОПЕК. С одной стороны, здесь рынок формирует, с другой стороны, есть некие экономические условия, при которых появляются рычаги или возможности формирования самого баланса спроса и предложения. То есть это точно не сговор и не формирование монопольной цены, но это анализ ситуации на сегодняшний день с прогнозированием спроса и предложения. И в этой связи, конечно же, каждая страна имеет право самостоятельно для себя определять, в том числе оценивая прогнозы, что ей делать — увеличивать объемы добычи или снижать — в зависимости от ситуации».
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


