$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Дмитрий Фирташ закачал газ за счет средств, одолженных в Газпромбанке

Коммерсант
20 ноября 2013/ 11:33
Вчера стали известны подробности российско-украинских газовых договоренностей. Совладелец Ostchem Дмитрий Фирташ заявил, что средства на закачку газа в подземные хранилища (ПХГ) его компании выделил Газпромбанк. "Газпром" заинтересован накопить топливо в ПХГ, поскольку это позволит обеспечить бесперебойный транзит газа, отмечает предприниматель. Впрочем, финансовое участие создает для России дополнительный рычаг влияния на ситуацию на украинском рынке газа, что ослабляет переговорную позицию Украины, отмечают эксперты.

Владелец Ostchem Дмитрий Фирташ подтвердил привлечение холдингом кредита у российского Газпромбанка для закупки 5 млрд кубометров газа у "Газпрома". По словам господина Фирташа, все 5 млрд кубометров газа, закупленные в рамках кредита, по состоянию на 1 ноября уже закачаны в украинские подземные хранилища. В целом же Ostchem располагает 7 млрд кубометров газа в ПХГ.

Предприниматель отметил, что купив газ, Ostchem пошел навстречу "Газпрому". "Да, мы привлекли кредит у Газпромбанка. Но нужно понимать — ни Газпромбанк, ни "Газпром" не делали никаких одолжений. У "Газпрома" был выбор: или они закачают, или кто-то другой",— сказал он. Дмитрий Фирташ добавил, что НАК "Нафтогаз Украины" решила закупать газ только в том объеме, который необходим для удовлетворения нужд ее клиентов. "То есть мы решили вопрос не только наш, Украины, но и России — по обеспечению транзита",— заявил он.

Любопытно, что Газпромбанк ранее кредитовал украинские предприятия и изучал возможность покупки банка в Украине, чтобы лучше оценивать риски местного бизнеса. Однако, как объяснили "Ъ" российские инвестбанкиры, весной этого года позиция Кремля в отношении Украины изменилась, и российские банки изменили планы в отношении местного рынка. "В апреле председатель правления Газпромбанка собрал закрытое совещание, на котором заявил, что банк больше не должен выдавать ни одного кредита ни одному украинскому предприятию",— рассказал "Ъ" источник на российском финансовом рынке.

В октябре президент России Владимир Путин заявил, что российские банки оформили Украине очередной кредит — на $750 млн, а "Газпром" помог Украине закачать необходимый газ в ПХГ со скидкой — по $260 за тысячу кубометров. Позже глава российской монополии Алексей Миллер пригрозил перевести "Нафтогаз" на предоплату из-за просрочки платежа за август. Заявление было сделано за месяц до саммита Восточного партнерства, на котором Украина может подписать соглашение об ассоциации с ЕС. "Нафтогаз" не смог заплатить и стал "переписывать" закупленные Украиной в октябре объемы на Ostchem Дмитрия Фирташа, обменивая их на свой газ в ПХГ. В "Газпроме" восприняли снижение запасов "Нафтогаза" в ПХГ как нарушение договоренностей о транзите в Европу и выставили компании счет на все объемы октября. "Нафтогаз" отказался закупать российский газ до конца года.

Однако на прошлой неделе "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" по итогам прошедших в Москве переговоров все-таки подписали акт сдачи—приемки газа за октябрь, ставший предметом конфликта. "Нафтогаз" пытался убедить "Газпром" в том, что большая часть из поставленных в октябре в Украину 3,2 млрд кубометров топлива принадлежит Ostchem. Однако "Нафтогаз" признал покупку 1,4 млрд кубометров газа в октябре.

Вчера источник в Минэнерго сообщил "Ъ", что благодаря привлеченному кредиту и закачанному в ПХГ топливу переговоры с "Газпромом" будут проходить без особых сложностей. "Мы сегодня не беспокоимся о том, как будет проходить отопительный сезон. Топлива достаточно, и это позволяет нормально договориться о схеме расчетов и размере долга",— сказал собеседник "Ъ". Схема расчетов между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" за поставленный газ в августе и октябре до сих пор не урегулирована, это предмет договоренностей, заявил вчера в Москве президент Российского газового общества Павел Завальный. "Что касается расчетов, то до конца их схема не урегулирована",— отметил господин Завальный и добавил, что стороны найдут решение, так как и Украина, и Россия заинтересованы в том, чтобы обеспечить транспортировки российского газа в Европу. Остаются разночтения и в сумме долга: "Газпром" настаивает на $1,3 млрд, тогда как глава Минэнерго Эдуард Ставицкий говорил приблизительно о $1 млрд.

Наличие задолженности перед Газпромбанком ослабляет позиции Украины в переговорах, говорит эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. "На самом деле финансовое участие создает для России дополнительный рычаг влияния на ситуацию на украинском рынке газа. Ostchem и "Нафтогаз" будут вынуждены считаться с мнением "Газпрома" в ходе переговоров, поскольку, по сути, они закачали газ за счет России",— отмечает господин Корольчук. В прошлые годы "Нафтогаз" использовал для этого в основном собственные средства, однако в этот раз компания не смогла накопить топливо в ПХГ, поскольку с начала года отказалась от продажи газа самому платежеспособному сегменту промышленным потребителям, уступив его Ostchem, напоминает член комитета Верховной рады по вопросам ТЭК Сергей Пашинский.
Просмотров 929
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^