Депутаты Югры предлагают проекты по рекультивации загрязненных земель передать экологической экспертизе регионального уровня
«Мы все жители Югры, и все заинтересованы в сохранении природы, - подчеркнула она. - Нормативно-правовая база обновляется очень долго, вопросы не решаются годами».
В частности, противоречат друг другу и нуждаются в пересмотре действующие акты в области рекультивации земель. Постановление Правительства РФ «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы» было принято в 1994 году. Приказ Минприроды и Роскомзема «Об утверждении Основных положений о рекультивации земель» - в 1995 году. В то же время Земельный кодекс утвердили в октябре 2001 года, Лесной - в 2006 году. После этого изменения в нормативные акты не вносились, хотя с 1994-1995 годов в нефтяную и газовую промышленность внедрены современные научно-технические достижения, которые ни Постановление Правительства, ни Приказ Минприроды и Роскомзема не учитывают.
По мнению югорских депутатов, необходима экологическая паспортизация всех территорий субъектов Российской Федерации. Но до сих пор не выработаны единые подходы для этого процесса. Депутаты ХМАО-Югры предлагают на федеральном уровне разработать правовые акты, определяющие порядок экологической паспортизации в субъектах РФ.
«При обсуждении обращения к министру возникали спорные моменты, - отметила Любовь Альфредовна. - Хозяйствующие субъекты смотрят на какие-то проблемы по-своему, контролирующие органы - по-своему. Мы постарались найти компромисс, и не стали отражать спорные моменты в итоговом документе».
Проект подготовлен по итогам депутатских слушаний 25 июня 2013 года «Законодательное обеспечение охраны окружающей среды в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», и принятых на их основе рекомендаций.
Напомним, что 25 сентября в Сургуте идентичные вопросы обсуждались на конференции "Промышленная безопасность: Утилизация ПНГ, нефтяного и бурового шлама, ликвидация нефтяных загрязнений".
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


