Маршрут строящегося газопровода Карталы-Астана может быть продлен до Караганды
По его словам, также предполагается строительство внутриобластного газопровода Алматы-Талдыкорган. Он отметил, что в свое время обсуждались различные проекты строительства газопроводов.
«Для создания сетки магистральных газопроводов возможно строительство газопровода Астана-Караганда-Алашанькоу-Дружба с одновременной подачей газа из магистрального газопровода Казахстан-Китай через Талдыкорган. Возможно соединение газопровода Костанай-Астана с месторождением Кумколь и вторым участком Казахстан-Китай. Тогда внутренними транспортными хабами по перевалке товарного газа могли бы стать Кызылорда, Бозой, Астана, Бейнеу, Акбулак, а внешними - Алга и Домбаровка, Алашанькоу, Дружба», - подчеркнул глава КТГА.
По данным Сапарова, в Казахстане товарный газ поступает в 9 регионов из 16, в том числе в Алматы.
«В структуре потребления в Казахстане в отличие от многих стран очень значительная доля поставки газа для населения - в среднем это от 30% до 40%», - обратил внимание Сапаров.
В этой связи он напомнил, что за последние годы в Казахстане были построены новые газопроводы: в 2005 году - Акшабулак-Кызылорда протяженностью 130 км, в декабре 2010 года . Первый участок газопровода Казахстан-Китай протяженностью по территории РК 1,3 тыс. км, и в сентябре этого года было завершено строительство начального этапа второго участка этого газопровода Бейнеу-Бозой-Шымкент. Также ведется строительство третьей нитки «С» газопровода Казахстан-Китай как составной части транснационального газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан.
«Мощность магистрального газопровода Средняя Азия-Центр - около 60 млрд. кубов газа, первый участок Казахстан-Китай - 40 млрд. кубов газа плюс 25 млрд. кубов газа по нитке «С». При этом по второму участку данного газопровода планируется поставлять до 15 млрд. кубов газа», - напомнил глава КТГА.
По его данным, Казахстан в настоящее время занимает 22-е место, располагая 0,7% мировых запасов газа. При этом значительный объем газа, добываемый в стране, поступает преимущественно с добываемой нефтью. Практически 98% запасов газа сосредоточено на Западе Казахстана, причем около 85% приходится на крупные нефтегазовые, нефтегазоконденсатные месторождения: Тенгиз, Кашаган, Королевское, Карачаганак, Жанажол, Имашевское.
Как сообщает Капитал.kz, проектная мощность строящегося газопровода Карталы-Тобол-Кокшетау-Астана составит 3 млрд. куб. м газа ежегодно. Стоимость его строительства оценивается в 209 млрд. тенге. В настоящее время АО «КазТрансГаз» и ОАО «Газпром» обсуждают возможную схему заполнения российским газом будущего газопровода Карталы-Астана.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


