$87.11 -3.34%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Владимир Якушев: Главное достояние Тюменской области - это ее человеческий капитал

RBK daily
19 сентября 2013/ 14:24

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев считает, что главное достояние Тюменской области - это ее человеческий капитал. В интервью с РБК daily он рассказал об открытии на территории области новых предприятий, о стремлении и умении тюменцев жить и работать так, чтобы было чему поучиться и по-хорошему позавидовать.

- Как Вы предварительно оцениваете итоги развития экономики и экономическую ситуацию в регионе в 2013 году?

В 2013 году в экономике области сохраняется положительная динамика по основным показателям социально-экономического развития. Индекс промышленного производства за шесть месяцев текущего года составил 116,9% к соответствующему периоду 2012 года. Добыча нефти увеличилась более, чем на четверть – до 4,5 млн. т. В обрабатывающем секторе в целом производство увеличено на 15,8%. Отмечается значительный рост производства готовых металлических изделий, машин и оборудования, резиновых и пластмассовых изделий.

Особенно радует, что продолжает расти население региона. За шесть месяцев в области родилось более 11 тыс малышей, эта цифра превышает показатель за аналогичный период 2012 года.

Такие результаты кого-то удивляют, кто-то видит основу успешного развития Тюменской области в богатых залежах нефти и газа. На самом деле люди, которые живут здесь, хорошо знают, что в основе этих цифр – напряженная работа всех тюменцев.

- В 2013 году в регионе стартовало сразу несколько крупных инвестпроектов, какие планы на 2014 год? Есть ли новые договоренности и каков объем поступивших инвестиций — выше или ниже ожидаемых?

И стартовало, и продолжают стартовать. Еще порядка семи новых промышленных производств мы откроем до конца года, несколько открытий новых производств перейдут на начало 2014 г. Есть и новые договоренности и уже идет работа, плоды которой мы начнем получать в 2014-2015-2016гг.

Проекты и наработки есть. Более того, в отдельных отраслях, в первую очередь в перерабатывающей и пищевой промышленности наша работа дала такой результат, что мы вынуждены будем пересматривать наши подходы к государственной поддержке.

Касательно объемов инвестиций – цыплят по осени считают, а инвестиции по весне. Статистика нам даст данные за этот год весной 2014 года.

- Одна из главных тем, наверное, для Тюмени — это налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Как область намерена его компенсировать? Насколько его отмена станет критичной для региона? Ожидаемые потери? В какие сроки, Вы считаете, что сможете компенсировать потери? И за счет чего?

Мы получали по НДПИ более 30 млрд руб. в доходную часть, это большие деньги, и за четыре года такую налогооблагаемую базу не восстановить. Для адаптации бюджетной системы Тюменской области к новым реалиям на федеральном уровне был установлен переходный период, предусматривающий частичную компенсацию выпадающих доходов из федерального бюджета, что позволил нашему региону несколько сгладить негативные последствия потери налога.

Да, в регионе открывается предприятий на один триллион рублей, но сиюминутного чуда по замещению налога не произойдет, необходимо время и активная работа по привлечению новых инвесторов.

- Сейчас многие говорят о второй волне кризиса, падения нефти до 60 долл. уже этой осенью. Ваш прогноз? Насколько это реально? И в случае такого сценария, есть ли план действий у региона?

В своих прогнозах мы исходим из текущей ситуации и прогноза Минэкономразвития по цене на нефть. По данным министерства, на 2014 год прогноз составляет 101 долл. за баррель, 2015-2016 годы - 100 долл. Для увеличения собственной доходной базы бюджета в долгосрочной перспективе мы проводим политику по изменению отраслевой структуры экономики региона.

Мы ведем работу по переходу от сырьевой модели налоговой базы бюджета к индустриальной, диверсифицируя экономику области. Задел инвестиций, вложенных в новые предприятия, должен обеспечить бюджету устойчивый поток налоговых поступлений.

Но, необходимо понимать, что экономическая ситуация в регионе, доходы бюджета зависят и от общеэкономической конъюнктуры, складывающейся как в мире, так и в стране. Мы стремимся создать новые, устойчивые к кризисным явлениям источники доходов бюджета, но эта работа требует долгих лет, и ждать сиюминутного результата опрометчиво.

- В чем главный потенциал Тюменской области? Чтобы Вы могли привести в пример другим регионам?

Мне кажется, нескромно кому - то приводить нас в пример, каждый живет и работает так как он умеет. На самом деле, в той или иной степени все регионы конкурируют одними и теми же параметрами. У кого-то лучше географическое положение –близко Москва и другие развитые рынки. Кто-то имеет большие запасы природных ресурсов, что позволяет ему относительно благополучно выстраивать свою работу. Кому-то больше повезло с инфраструктурой. Мы же считаем и продолжаем считать, что любое преимущество определяют и формируют люди.

Потому главное достояние Тюменской области - это ее человеческий капитал, стремление и умение ее жителей жить и работать так, чтобы было чему поучиться и по-хорошему позавидовать. Так же и в работе с инвесторами – они идут туда, где для них создаются наиболее благоприятные условия. А эти условия создаются работой людей. Потому, как говорит наш президент «везет тому, кто везет». В этом и есть наш главный потенциал и преимущество.

Просмотров 872
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^