$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Нефтяники РН-Юганскнефтегаза продемонстрировали гостям работу по ликвидации отказа нефтепровода

05 августа 2013/ 14:07
Нефтеюганск, ХМАО. ООО «РН-Юганснефтегаз» провел семинар-практикум на Правдинском, Приразломном и Приобском месторождениях. Мероприятие прошло в рамках III съезда экологов нефтяных регионов, который проходил в Ханты-Мансийске.
Во встрече приняли участие экологи крупнейших нефтегазодобывающих компаний, органов исполнительной власти, учёные, представители природоохранных общественных организаций. Всего делегация состояла из представителей 14 нефтяных регионов России.
По словам и.о. заместителя начальника управления охраны окружающей среды по технологии ООО «РН-Юганскнефтегаз» Олега Тальянова, идея практического семинара принадлежит Департаменту экологии правительства Югры. «Приятно пообщаться с коллегами, познакомить их с нашим опытом. Мы показали реальную работу по устранению последствий отказа трубопровода, гости смогли убедиться, что мы прикладываем все силы для устранения последствий и приведения участка в порядок», - отметил он.
Нефтяники ООО «РН-Юганскнефтегаз» продемонстрировали гостям работу по ликвидации отказа нефтепровода в районе ДНС-3 Правдинского месторождения. На объекте произошла разгерметизация магистрали. По результатам экспертизы стало известно, что причиной инцидента стала бракованная труба. Завод-изготовитель признал свою вину, и все работы ведутся за его счёт. Генеральный директор подрядной организации Юрий Новокрещёнов рассказал о ходе работы на месте ликвидации. «На месте отказа сейчас работает 18 единиц техники и 34 человека. После сбора и вывоза загрязненного грунта на полигон для его очистки, участок будет готов для рекультивации. Когда здесь не останется ни капли нефти наша работа будет закончена», - сказал он.
После посещения Правдинского месторождения делегация побывала на кустовой площадке №77 Приразломного месторождения. Гостям продемонстрировали участок рекультивированного грунта, который даже при очень внимательном рассмотрении ничем не отличается от окружающего ландшафта. «Новые экологические технологии гораздо эффективнее, но и дороже устаревших. На месторождениях РН-Юганскнефтегаза мы видим заинтересованность руководства в сохранении природы в первозданной чистоте», - поделился впечатлением от увиденного директор Белоярского природного парка «Нунто» Сергей Лаврентьев.
Следующим пунктом посещения стало Приобское месторождение. Здесь гостям рассказали о газовой программе общества. За семь лет существования программы на возведение объектов и инфраструктуры выделено почти 48 млрд. рублей. Гостям показали газотурбинную электростанцию мощностью 315 мегаватт, установку подготовки газа и компрессорную станцию. Каждый объект возведен по самому последнему слову науки и техники. Как результат, утилизация попутного нефтяного газа достигла 95%.
Своими впечатлениями от увиденного поделилась консультант отдела экологического мониторинга и паспортизации Департамента экологии ХМАО-Югры Светлана Цветкова. «Я работаю в департаменте достаточно долгое время и меня трудно удивить. Но сегодня была приятно поражена, когда мы зашли в производственные цеха, я отметила про себя – чисто, как на моей кухне. Идеальный порядок, всё покрашено в светлые тона, промаркировано. Хочу поблагодарить руководство и специалистов Юганскнефтегаза, которые уделили нам своё время, провели это мероприятие, показали объекты, которые мы смогли посетить», - сказала она.
В свою очередь начальник отдела экологической экспертизы Департамента экологии ХМАО-Югры Ирина Нуждина отметила, что на огромном производстве общества используется современное оборудование. Вся техника на высочайшем уровне, работают настоящие профессионалы. «Я посмотрела, как они управляются со сложными технологическими процессами только при помощи одной компьютерной мыши. Смотрю - сколько у них параметров выводится на экран монитора и понимаю, насколько сложно держать в голове одновременно столько данных. Когда видишь, как специалисты справляются со своими обязанностями, становится понятно, что защита природы в Юганскнефтегазе в надёжных руках», - подчеркнула она.
Во время посещения объектов обсуждались природоохранные технологии, технические характеристики оборудования, выстраивание взаимоотношений с контролирующими органами, а также насколько охотно окружные власти учитывают в законотворческой деятельности позицию нефтяников. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.
Напомним, что ООО «РН-Юганскнефтегаз» является одним из лидеров отрасли по реализации экологических программ. Ежегодно на территории присутствия компании рекультивируется более 500 га земель. Заменяется порядка 200 км изношенных трубопроводов, перерабатывается более 250 тыс. кубометров нефтешламов и более миллиона кубометров буровых отходов.
Просмотров 814
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^