$96.45 -0.23%
$ 71.67 +0.12
€ 83.3 -2.15
               

Трейдеры выиграли три лота из пяти в тендере Газпрома на поставку труб большого диаметра

29 июля 2013/ 16:04
Москва. Трейдеры выиграли три лота из пяти в тендере Газпрома на поставку труб большого диаметра на $450 миллионов. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на материалы Газпрома.
Выксунский металлургический завод и торговая дочка Трубной металлургической компании (ТМК) поставят Газпрому трубы большого диаметра на сумму 9,2 миллиарда рублей ($280 миллионов) для сухопутной части Южного коридора.
Лоты на общую сумму 5,66 миллиарда рублей достались трейдерам: Трубным инновациям Ивана Шабалова и Стройпромдетали Виктора Хмарина, который, по данным Forbes, является однокурсником президента РФ Владимира Путина и по совместительству почетным консулом Сейшельских островов.
Помимо ТМК и Выксунского завода, который входит в Объединенную металлургическую компанию миллиардера Анатолия Седыха, в тендере участвовали еще два российских производителя труб для магистральных газопроводов - Челябинский трубопрокатных завод и Ижорский завод Северстали - но не взяли ни одного лота.
Газпром с 1 января 2012 года ввел формулу цены для закупок труб большого диаметра.
Напомним, что антимонопольная служба РФ советовала Газпрому изменить схему закупок труб большого диаметра, отказаться от услуг посредников и закупать трубы только напрямую у производителей. ФАС возбуждала дело о нарушении правил конкуренции против Газпрома и трейдера Северный европейский трубный проект (предположительно близкие к Кремлю Борис и Аркадий Ротенберги). ФАС подозревает нарушение правил конкуренции в тесном сотрудничестве Газпрома с трейдерами при закупках труб и планирует рассмотреть возбужденное дело в августе.
Просмотров 835
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^