$103.42 +3.10%
$ 83.13 +1.22
€ 94.67 +1.51
               

Борис Костюхин: К 2016 году в Югре не останется нефтезагрязнённых земель

14 июня 2013/ 09:58
Ханты-Мансийск. До 2016 года нефтяные компании полностью рекультивируют нефтезагрязненные земли. Об этом в интервью Агентству нефтегазовой информации сообщил директор Департамента экологии ХМАО-Югры Борис Костюхин, подводя итоги 3 съезда экологов нефтяных регионов.
При этом он уточнил, что с текущим ущербом компании будут работать до 2014 года. Среди основных проблем региона обсуждаемых на III съезде экологов, Костюхин выделил утилизацию ПНГ, рекультивацию нефтезагрязненых земель и нефтешламовых амбаров. «К 2015 году необходимо довести утилизацию попутного нефтяного газа до 95% , но это еще не панацея, нужно доводить до 100%», - уверен Борис Костюхин.
Он отметил, что на встрече присутствовали не только специалисты из нефтедобывающих компаний, но и большое количество представителей научно-исследовательских институтов. «Здесь присутствуют делегаты из восьми регионов РФ. Среди них 10 нефтяных компаний и 14 научно-исследовательских институтов. Мы пригласили ученых для того, что бы наука рассказала о своих достижениях в волнующих нефтяников вопросах, а они в свою очередь оценили эти достижения и в дальнейшем наладили бы совместное сотрудничество», - сказал директор Департамента экологии ХМАО-Югры.
Борис Костюхин подчеркнул, что администрация региона ставит целью не только услышать об экологической ситуации в нефтяных компаниях. «Мы даем им возможность услышать об инструментарии в других компаниях и в других регионах. Необходимо говорить о проблемах, ведь если их замалчивать, то движения не будет, каждый будет просто вариться в своем котле. Благодаря таким мероприятиям представители компаний будут видеть и понимать, что кто-то идет впереди них, так появится соревновательный момент», - заметил он.
Директор Департамента экологии отметил, что в 2012 году в ХМАО-Югре на экологические мероприятия было потрачено 64 млрд. руб. Из них на утилизацию ПНГ, рекультивацию нефтезагрязненых земель и рекультивацию нефтешламовых амбаров ушло 32 млрд. рублей. «В прошлом году было сделано очень значительное финансовое вливание. Оно позволит прийти к тому стандарту, который сегодня существует на Западе и сделать наш округ экологически чистым», - заверил Борис Костюхин.
Напомним, что в Ханты-Мансийске проходит III съезд экологов нефтяных регионов. Мероприятие организовано Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рамках XI Международной экологической акции «Спасти и сохранить» под эгидой ЮНЕСКО и Международной ассоциации «Северный форум».
Просмотров 1215
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^