$90.10 -0.39%
$ 93.59 +0.15
€ 99.79 +0.06
               

Публичный реестр нефтесервисных предприятий сделает рынок цивилизованным и прозрачным

10 июня 2013/ 22:16
Москва. Развитие российского нефтесервиса стало темой совещания, прошедшего 7 июня в Москве под председательством министра энергетики РФ Александра Новака. В совещании, как ранее сообщало АНГИ «Самотлор-Экспресс», приняли участие заместитель министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов, депутаты Государственной думы, представители буровых, добывающих и сервисных компаний.
Как отметил министр, в последние годы нефтяная отрасль России стабильно развивается: в 2012 году было добыто 518 млн тонн, впервые превышен уровень 1990 года. Теперь главная задача – сохранить достигнутые объемы в среднесрочной перспективе. Удержание темпов роста добычи требует новых технологий, выхода на более сложные для разработки запасы. Это возможно лишь при наличии развитого высокотехнологичного сервиса.
Между тем на сегодняшний день отечественный нефтесервис пребывает не в самом лучшем состоянии. Среди главных проблем, мешающих российским нефтесервисным компаниям развиваться и успешно конкурировать с зарубежными коллегами, участники совещания назвали устаревшее оборудование, высокую фискальную нагрузку, отсутствие государственной поддержки развития отрасли.
Президент Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний Владимир Борисов привел такое образное сравнение отечественных и зарубежных сервисных компаний: одни бегут по гаревой дорожке налегке, в кроссовках и шортах. Другие – обвешаны гирями, да еще и через барьеры прыгают... «Если китайские компании получают кредиты под 0-3% годовых, в других странах процентная ставка – до 5%, то российские предприятия вынуждены брать кредиты под 15-19%», – говорит он.
Для решения этой и других жизненно важных проблем нефтесервиса участники совещания предложили перенять опыт США, Китая и Норвегии по защите собственных компаний. Особенно актуальным это представляется на фоне вступления России в ВТО. Кроме того, было предложено создать публичный реестр российских нефтесервисных предприятий, что позволит сделать этот рынок более цивилизованным и прозрачным, а правила игры на нем – понятными для всех участников.
Последнее, по мнению ряда экспертов, особенно актуально, поскольку именно правила игры и, в частности, правила ценообразования вызывают наибольшее число претензий и нареканий у участников нефтесервисного рынка. Сейчас очень сложно понять, как и из чего формируются цены на услуги нефтесервиса, заложена ли в них инвестиционная составляющая, столь необходимая для развития отрасли. Причем нужно учитывать не только обновление оборудования, но и затраты на повышение квалификации персонала.
Именно об этом накануне совещания говорила губернатор Югры Наталья Комарова. По ее мнению, предприятия нефтесервиса зачастую обеспечиваются ресурсами для собственного развития по остаточному принципу. «Это не только оказывает негативное влияние на уровень добычи нефти, но и на социальное самочувствие людей. Заработная плата на крупных и средних предприятиях нефтесервиса… ниже среднеокружного показателя по крупным и средним организациям», – подчеркнула она. Наталья Комарова предложила создать ассоциацию нефтесервисных предприятий региона, чтобы упростить ведение диалога с более чем 300 участниками рынка, большинство из которых относятся к малому и среднему бизнесу.
Между тем проблемы ценообразования и инвестиций в развитие беспокоят не только малые и средние предприятия. Они актуальны и для самых крупных игроков рынка. Так, группа компаний «Интегра» в комментариях к финансовому отчету за 2012 год указывает, что «на рентабельность 2012 года в целом негативно повлияла слабая ценовая конъюнктура, недостаточная для компенсации роста производственных расходов. Также в первом полугодии 2012 года отражены дополнительные расходы и недополученная прибыль в размере 22,0 млн долл. США, связанные с авариями на сложных долгосрочных проектах в области бурения и капитального ремонта скважин».
Низкие расценки как причину проблем называет и руководство «РУ-Энерджи Групп». Сегодня нефтесервисные предприятия холдинга на Ямале находятся в затруднительном положении. По словам топ-менеджеров компании, к такому состоянию привели именно низкие цены на нефтесервис и устаревшее изношенное оборудование, не позволяющее выполнять работы качественно и в срок. Однако еще год назад президент «РУ-Энерджи Групп» Азад Бабаев рассказывал в интервью газете «РБК daily», какие перспективные активы ему удалось приобрести у «Газпром нефти». Речь шла как раз о ямальских нефтесервисах. Тогда г-н Бабаев ни словом не обмолвился об изношенности оборудования, а напротив, подчеркивал, что ему хорошо известны производственные возможности вновь приобретенных компаний, поскольку он сам (!) поставлял им оборудование. Более того, «в нагрузку» к новой собственности «РУ-Энерджи Групп» получила от «Газпром нефти» трехгодичный объем заказов и высококвалифицированный персонал, занятый на предприятиях.
Настоящая причина кризиса «РУ-Энерджи Групп» на Ямале, по мнению экспертов, кроется в другом. Все нефтесервисные предприятия были приобретены холдингом на заемные средства. Причем объем кредитных обязательств, по некоторым оценкам, превышал комфортный для компании уровень более чем в полтора раза. В этих условиях режим жесткой экономии и отсутствие у менеджмента достаточного опыта работы в нефтянке вызвали отток персонала и, как следствие, долги перед подрядчиками и конфликты с заказчиками. Сегодня эта история уже получила широкий резонанс в СМИ.
По мнению участников совещания, создание публичного реестра сервисных компаний поможет избежать подобных инцидентов, так как в нем будет содержаться исчерпывающая информация о состоянии участников рынка, их материальных, технических и кадровых ресурсах. Те же компании, которые по каким-либо причинам не предоставят данные для реестра, будут априори вызывать подозрение и недоверие заказчиков как закрытые и непрозрачные.
Просмотров 1267
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^