$90.10 -0.39%
$ 94.07 +0.48
€ 99.93 +0.14
               

Наталья Комарова: Мониторинг соблюдения природоохранного законодательства в Югре будет осуществляться с использованием космических технологий.

29 мая 2013/ 12:06
Ханты-Мансийск. Мониторинг соблюдения природоохранного законодательства в Югре будет осуществляться с использованием космических технологий. Об этом на очередном заседании окружного постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка сообщила губернатор Югры Наталья Комарова.
По ее словам, внимание к вопросам охраны и защиты природы в обществе сейчас повышенное и со стороны экспертов, и со стороны граждан. "Один из волнующих людей вопросов связан с качеством работы правоохранительной системы, её способностью оперативно реагировать на безответственное или преступное отношение к природе", - сказала Наталья Комарова.
Как было отмечено в ходе заседания, возрастающая человеческая и техногенная нагрузки на окружающую среду ведёт к росту числа экологических преступлений. «За этот и прошлый год в области охраны окружающей среды и природопользования было выявлено свыше 3 тысяч нарушений закона. Основная их часть зафиксирована в процессе добычи и транспортировки углеводородов, заготовки древесины, охоты и рыболовства», - подчеркнула губернатор.
В качестве примера негативного воздействия на природу автономного округа Наталья Комарова привела процесс эксплуатации полигонов твердых бытовых отходов. «В минувшую пятницу на заседании Постоянной комиссии Совета по развитию местного самоуправления мы подробно обсуждали этот и связанные с ним вопросы. Ещё раз обращу внимание ответственных лиц - за соблюдением законодательства в этой сфере, в том числе со стороны должностных лиц, должен быть установлен самый жесткий контроль», - акцентировала внимание коллег глава региона.
Также экологические угрозы, по мнению губернатора, сосредоточены в сфере лесных отношений. В настоящее время 92% территории автономного округа составляют земли лесного фонда. В силу большого количества лесов, факты незаконной вырубки деревьев выявляются уже после того, когда само преступление совершено, то есть древесина заготовлена, и вывезена, также как и техника, используемая, так называемыми, «черными лесорубами». «При этом, как было отмечено в докладе к недавнему Президиуму Госсовета по развитию лесного комплекса, у нас в Югре самый высокий в Уральском федеральном округе показатель выявляемости незаконных рубок. И один из самых высоких в Российской Федерации показатель возмещения нанесенного лесу ущерба. Но это не то лидерство, которое может радовать. Положение дел таково, что разработка и применение системных мер по повышению эффективности работы в сфере защиты лесов остаются актуальными», - охарактеризовала текущую ситуацию Наталья Комарова.
Чтобы своевременно реагировать на правонарушения, которые происходят в лесных массивах автономного округа, губернатор предложила опираться на современные технологии. Как сообщила глава региона, в последнее время в Югре активно используется флот беспилотных летательных аппаратов. Они осуществляют комплексный мониторинг поверхности территории. «Одним из направлений такого мониторинга должна стать работа по выявлению признаков присутствия незаконных лесозаготовителей. Такая информация должна анализироваться, и незамедлительно передаваться в правоохранительные органы для пресечения преступления на раннем этапе. На прошедшем заседании Правительства автономного округа мы утвердили соглашение о взаимодействии в области использования результатов космической деятельности с Федеральным космическим агентством. Возможности космического мониторинга должны также быть максимально взяты на вооружение в борьбе с хищническим отношением к лесу», - добавила Наталья Комарова, поручив руководителям профильных департаментов подготовить соответствующие предложения в план по реализации соглашения с Роскосмосом.
По сообщению пресс-службы губернатора ХМАО, в завершение совещания Наталья Комарова остановилась еще на одной актуальной теме, касающейся подготовки к летнему пожароопасному сезону. «Работая превентивно, необходимо решать еще одну задачу. Наступает лето, вместе с тем, обострение пожароопасной обстановки. По опыту нам известно, что, зачастую, причиной пожаров становится человек, его неаккуратное обращение с огнем или умышленный поджог. Поэтому важно работать на опережение и уже сейчас организовать профилактический учет лиц, привлекавшихся к ответственности за совершение поджогов, а также усилить общий контроль за соблюдением правил поведения в лесах», - подытожила глава региона.
Просмотров 710
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^