$62.56 -1.31%
$ 79.02
€ 90.56
               

Нефтеперерабатывающий завод Роснефти полностью покроет все потребности Дальнего Востока в автомобильном топливе

28 мая 2013/ 16:01
Южно-Сахалинск. Нефтеперерабатывающий завод в Находке полностью покроет все потребности Дальнего Востока, даже при том, что большая часть продукции будет уходить на экспорт. Об этом заявил вице-президент ОАО "НК Роснефть" Игорь Павлов на выездном заседании коллегии министерства РФ по развитию Дальнего Востока.
"Роснефть" начинает строительство в районе Находки огромного комплекса на 30 миллионов тонн в год, где будет выпускаться автомобильное топливо - свыше 15 миллионов тонн в год, и продукция нефтехимии. Необходимые согласования уже сделаны. Среди других проектов компании - "Находкинский завод минеральных удобрений" и "Завод по сжижжению природного газа" в районе Владивостока, сообщает агентство Сахалин инфо.
Все это позволит уже в ближайшие 7 лет довести суммарный объем годовой переработки газа до 20 миллиардов кубометров, нефти до 15 миллионов тонн, получив при этом до 7 миллионов тонн нефтегазохимического сырья - со всеми сопутствующими выгодами в виде мультипликативного эффекта.
Министр развития Дальнего Востока Виктор Ишаев напомнил, что сейчас в регионе всего два крупных нефтеперерабатывающих завода - в Комсомольске-на-Амуре и в Хабаровске. Они производят 12 млн. тонн нефтепродуктов, а потребляется в округе 35 млн. тонн. Недостающее топливо приходится завозить. Проблема дефицита топлива может быть решена за счет строительства дополнительных нефтеперерабатывающих предприятий. "Дальнему Востоку необходимо еще три нефтеперерабатывающих предприятия", - заявил Виктор Ишаев. По его мнению, нужно подумать о строительстве НПЗ ближе к местам добычи, в частности, на Сахалине.
Министр прокомментировал предложение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) решить проблему дефицита топлива на Дальнем Востоке с помощью поставок бензина из Южной Кореи, где, по мнению ведомства, имеются избыточные мощности по его производству.
Просмотров 828
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^