$109.03 +7.22%
$ 79.73 -0.6
€ 92.19 -0.54
               

Владимир Гутенев: Только новая индустриализация сможет обеспечить рост всей экономики России

24 апреля 2013/ 14:39
Москва. Только новая индустриализация сможет обеспечить рост всей экономики, а, значит, и социальную стабильность в обществе, экономическую, технологическую, информационную и национальную безопасность. Об этом на правительственном часе заявил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.
Он отметил, что в рамках решения стратегических задач развития, поставленных Главой государства, отечественная экономика проходит этап модернизации, основным катализатором которой является обновление российской промышленности. «Безусловным приоритетом для нас является диверсификация экономики и развитие высокотехнологичных отраслей, только высокорентабельная, финансовоемкая, высокотехнологичная продукция способна сформировать необходимые налоговые поступления для реализации социальных программ и обеспечить суверенитет страны», - сказал Владимир Гутенев.
Первый зампред Думского Комитета по промышленности подчеркнул, что именно в этих отраслях должны быть созданы большинство из 25 млн. новых высокопроизводительных рабочих мест с высокой оплатой труда, о которых говорит Президент России, сформирован социальный заказ на высококвалифицированных специалистов, что повлечет за собой развитие отечественной науки.
Депутат отметил усилия Министерства промышленности и торговли по решению задач промышленного развития. Ведомству приходится действовать в непростых условиях: это и несовершенство законодательства, и провал в реформе профессионального образования, и высокие тарифы естественных монополий, и отсутствие доступных кредитов. "Считаем, что результаты деятельности Министерства лучше, чем могли бы быть с учетом мировой конъюнктуры, инвестиционной среды, условий вхождения в ВТО, кадрового голода». - заявил Владимир Гутенев. Нельзя недооценивать заслуги Минпромторга, который, во взаимодействии с крупнейшими российскими корпорациями, осуществляет ускоренную модернизацию ОПК и развивает международное сотрудничество. Так, Корпорация «Ростех» успешно выстраивает партнерские отношения с мировыми грандами, среди которых «Сименс», «Эмбраер», «Фиат» «Боинг», «Эрбас», «Роллс-Ройс», привлекая в Россию новейшие технологии».
Позитивно представитель фракции «Единая Россия» оценивает и активное вовлечение Министерством основных институтов гражданского общества в решение задач промышленного развития. Напомним, на обсуждение в Общественную палату было вынесено 5 стратегических отраслевых программ развития, одна из которых - программа «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности до 2020 года» - предусматривает объем финансирования 3,5 трлн. рублей. «Замечу, что это один из немногих примеров прозрачной процедуры общественного обсуждения такого рода документов. К этому добавим, что и Общественный совет при Минпромторге является одним из самых результативных среди подобных структур».
Не обошел внимаем депутат от ОНФ и деятельность парламентариев, отметив, что она также способствует позитивным результатам работы Министерства. В качестве примера Гутенев привел закон «О контрактной системе», где уровень участия малого и среднего бизнеса в государственных контрактах поднят с 10 до 15%, и закон «О промышленной безопасности», принятие которого должно сократить издержки предприятий и убрать коррупционную составляющую, сообщает пресс-служба Союза машиностроителей России.
Вместе с тем, первый зампред Комитета по промышленности отметил и отсутствие должной настойчивости у Министерства в решении ключевых проблем промышленного развития, в частности, в отстаивании интересов реального производства в фискальной, таможенной, кредитной и тарифных сферах. «Позиция фракции состоит в том, что масштаб и сложность развития отечественной промышленности ставят вопрос о консолидированных усилиях государства, общества и бизнеса. Нашими основными задачами являются, в том числе, вопросы информационной безопасности на объектах критической инфраструктуры, внедрение доверенного оборудования и свободного программного обеспечения, инфраструктурное субсидирование. Очевидной становится потребность в реализации государственной промышленной политики, несмотря на то, что законодательное её закрепление носит дискуссионный характер. Проведение взаимоувязанных мер в этой сфере – это уже де-факто - промышленная политика».
Владимир Гутенев напомнил, что на недавнем совещании в Сочи с участием Главы государства обострилась дискуссия по вопросу использования золотовалютных резервов России. «Монетаристы по-прежнему выступают за полное сбережение средств. Их оппоненты проводят идею использования их на инфраструктурные проекты и решение социальных задач. Конечно, важно, чтобы эти средства были введены в российскую экономику. Однако низкий контроль над эффективностью использования бюджетных средств и отсутствие артикулированной стратегии создают риски. Вместе с тем, после падения курса золота, эмиссии доллара и евро, уязвимости зарубежных юрисдикций и деофшоризации - существует только один выход. Это неукоснительное выполнение указаний Президента России, бюджетная дисциплина, борьба с коррупцией», - заявил депутат.
Представитель машиностроительного сообщества в Госдуме призвал к эффективному использованию возможностей членства России в ВТО. Прежде всего, в продвижении российской продукции на внешние рынки, решении проблем международной кооперации и трансферта высоких технологий в интересах модернизации промышленности. Кроме того, Гутенев считает необходимым смягчение давления фискального пресса на отечественного производителя, усиление поддержки экспорта, доступность банковских кредитов, оптимизацию тарифов естественных монополий.
В заключении выступления Владимир Гутенев призвал коллег по депутатскому корпусу к более ответственному отношению к принятию решений, которые непосредственно влияют на будущее страны и касаются жизненно важных сфер - экономики, науки, промышленности и образования.
Просмотров 889
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.


^