$59.82 +0.23%
$ 80.72 +0.69
€ 94.51 +0.26
               

В Казахстане утверждены обновленные Правила приобретения товаров, работ и услуг недропользователями

10 апреля 2013/ 15:18
Астана. Правительство Казахстана утвердило новые правила приобретения товаров, работ и услуг недропользователями, направленные на поддержку отечественного производителя. Об этом  сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на министерство индустрии и новых технологий.
Утверждение соответствующих правил обновит порядок проведения закупа через открытый конкурс, который будет состоять из двух этапов. На первом этапе в СМИ будут размещаться объявления о проведении открытого конкурса, далее будет осуществлен сбор конкурсных заявок, их рассмотрение специальной комиссией и составление протокола допуска к участию в конкурсе. Второй этап будет состоять из представления поставщиками своих ценовых предложений, их рассмотрения потенциальными закупщиками, определения победителя конкурса и заключение с ним договора о закупе продукции.
Также согласно информации ведомства в обновленных правилах предусмотрены следующие нововведения: «размещение недропользователями конкурсных документаций в государственной информационной системе «Реестр товаров, работ и услуг используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей»; проведение заказчиками закупа способом через систему электронного закупа в электронной форме; закуп из одного источника у казахстанского производителя товаров, работ и услуг, являющегося единственным поставщиком, зарегистрированным в базе данных товаров, работ, услуг и их поставщиков, которая формируется и ведется Национальным институтом развития в области развития местного содержания; заключение долгосрочных договоров о закупках, в случае если закуп таких товаров, работ и услуг предусмотрен в среднесрочной и долгосрочной программе закупа и т.д»
Министерство подчеркивает, что такие новшества направлены, в первую очередь, на поддержку отечественных производителей, так как предоставят им возможность «повысить конкурентоспособность производства и подготовиться к предстоящим интеграционным процессам в мировую экономику».
Кроме этого, с сегодняшнего дня вводятся в действие новые критерии оценки степени риска субъектов частного предпринимательства в области атомной энергии. 20 апреля текущего года начнут функционировать новые правила аккредитации в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.
Просмотров 921
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^