Беларусь и Казахстан прорабатывают вопросы поставок казахстанской нефти на белорусские НПЗ
Минск. Беларусь и Казахстан прорабатывают вопросы поставки казахстанской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы в условиях Таможенного союза. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый, передает БЕЛТА.
Михаил Русый напомнил, что о взаимном интересе в этой сфере стороны заявляли в ходе визита в Казахстан правительственной делегации Беларуси в ноябре 2012 года. Тогда был подписан соответствующий меморандум о работе в области нефтегазового комплекса. В настоящее время казахстанская сторона подбирает месторождения нефти на своей территории, где бы разведка и добыча могла вестись с использованием белорусских технологий.
"Работы по всем направлениям белорусско-казахстанского сотрудничества в нефтегазовой области ведутся довольно интенсивно, на конец года мы планируем выйти на конкретный результат", - рассказал заместитель премьер-министра Беларуси, являющийся также сопредседателем белорусско-казахстанской комиссии по сотрудничеству.
Казахстан давно проявляет интерес к поставкам своей нефти в Беларусь, однако их осуществление зависит от того, как скоро работа в условиях Единого экономического пространства (ЕЭП) будет наполнена договорами и соглашениями, предусматривающими для участников Таможенного союза равные условия. Пока же существуют лишь базовые соглашения, отметил посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов в Минске в декабре 2012 года. Речь идет прежде всего о нормативной базе для совместного использования существующей на территории ЕЭП сети нефтепроводов.
В 2011 году Казахстан добыл около 80 млн.т нефти, почти столько же добыто в 2012-м. В дальнейшем Казахстан планирует добывать до 130 млн.т нефти ежегодно.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


