Парламент Албании ратифицировал соглашение о строительстве Трансадриатического трубопровода
"ТАП является стратегической целью Албании, - заявляют в албанском правительстве. – Необходимо продолжить шаги, направленные на его поддержку, в силу того, что при строительстве трубопровода в страну поступят инвестиции в размере 2 млрд долларов, а также станет возможным создание большого количества рабочих мест".
Планируется, что ТАП протянется на 478 км от города Комотини на северо-востоке по территории Греции, пересечет Албанию /209 км/ и по дну Адриатического моря /105 км/ достигнет города-порта Бриндизи на юге Италии. Участники проекта - швейцарская энергетическая компания Axpo /42,5 проц акций/, норвежская "Статойл" /Statoil, 42,5 проц/ и немецкий "Э.ОН-Рургаз" /E.ON Ruhrgas, 15 проц/. Предполагаемая пропускная способность газопровода составит 10 млрд кубометров в год с возможностью увеличения до 20 миллиардов. Этот проект является составной частью лоббируемого Евросоюзом т.н. Южного газового коридора, предназначенного для транспортировки газа из Каспийского региона в Европу по сети газопроводов в обход России. Самый серьезный конкурент ТАП - "Набукко Вест" - конкурирует также с наиболее перспективным российско-европейским проектом "Южный поток", строительство морской части которого началась в декабре 2012 года. После выхода на проектную мощность "Южный поток" сможет поставлять потребителям в Европе 63 млрд кубометров газа в год, передает Бизнес-Тасс.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


